27 января 2024 г. 20:03

5 Боль и безнадёга на Лофотенах

"Шторм" Фруде Гранхауса — захватывающий детектив, который мастерски играет с ожиданиями читателя. С каждым поворотом сюжета он переворачивает все с ног на голову, подчеркивая свою неординарность. Описания природы великолепны, словно картины, создающие живописный фон для интригующих событий. Автор блестяще передает не только загадки преступлений, но и эмоциональную глубину, погружая читателя в мир боли и безнадежности.

3 февраля 2024 г. 17:28

Слишком уж мрачно, сплошная безнадёга, да и насилия многовато. Хоть и читаешь полицейский детектив, но хочется позитива, чтобы добро побеждало, а тут один негатив, которого и в жизни хватает.

29 октября 2023 г. 18:21

Шторм приехал ко мне в подарок их другого города
Мягкая обложка, но качество просто огонь
Добро пожаловать в леденющую Норвегию
За что стоит читать эту книгу - за описание природы. Вашу спальню просто разорвёт ледяной ветер и пропитают брызги с запахом рыбы
Однажды ночью в одной рыбацкой деревне с горы сошёл оползень. В образовавшейся расщелине были обнаружены старые детские кости. Всё жители деревни знали,что произошло в ту ночь 20 лет назад. Но все знают, что лучше молчать.
А в это время в доме интернате борется за жизнь человек, пострадавший от взрыва газонокосилки. Полностью обгоревший, он не может говорить и видеть. Поэтому никто не знает, что каждую ночь кто то устраивает ему пытки, чтобы ему было ещё больнее.
Поднимем прошлое, чтобы докопаться до сути?
Тут вот знаете тот момент, когда…

3 мая 2023 г. 00:16

Эта книга понравилась мне несколько меньше предыдущей, хотя основные черты сохранились. И дело вполне бытовое, и расследование неторопливое. Быстро не получится в любом случае, потому что история давняя и происходящее надо восстанавливать по крупицам. В принципе, все как я люблю. Но вот линия с пострадавшим от пожара несколько подпортила мне впечатление от этой истории. Она вроде бы логична и укладывается в происходящее, но для меня она оказалась лишней. Складывается ощущение, что она добавлена ради слезовыжимательности. Реальность происходящего очень сомнительна. В остальном это вполне добротный детектив с расследованием преступлений прошлого и всей сопутствующей этому специфике: опросы свидетелей, сопоставление показаний и вычленение из них реальных эпизодов. А дальше из этого…

15 апреля 2022 г. 08:07

В аннотации к аудиокниге даётся точный пересказ самого начала этой детективной истории без ненужных спойлеров. Добавлю только, что в сюжете есть темы домашнего насилия и изнасилования (для некоторых читателей это серьезный триггер).

"Шторм", как и другие книги из этого цикла, относится к жанру полицейского детектива. Главный герой Рино Карлсен расследует убийства, корни которых уходят в прошлое. В его собственной личной жизни не всё благополучно (а в современных детективных романах ещё встречаются довольные своей жизнью расследователи?): он разведён и делит с бывшей женой опеку над проблемным сыном-подростком.

Гранхус писал (автор скончался довольно молодым) типичные скандинавские детективы: практически лишенные солнца пейзажи, мрачные люди, искорёженные судьбы, тайны и скелеты по шкафам,…

1 августа 2022 г. 20:25

3.5 Все тайны в прошлом

Новое повествование про Рино Карлсена и опять с налетом истории: мы постепенно погружаемся в историю забытого местечка (локация детектива новая и никак не связанная с предыдущей книгой) и узнаем ее тайны. Поначалу история течет медленно, непонятно какое преступление расследуют детективы (убийство, несчастный случай?),но дальше сюжет закручивается и развивается. Но - некоторые его повороты, итоге разочаровывают, также как в первой книге это смотрится неправдоподобно, чересчур везучий этот Рино и невезучи преступники. В целом книга понравилась, читается легко, нет лишних диалогов и подробностей. Все ружья, расположенные на сцене выстрелили и нет ощущения незавершенности.

16 мая 2022 г. 18:53

5 Детектив на фоне суровой и романтичной природы Лофотенов

Детективы - не самый любимый мой жанр, но этот полностью завладел моим вниманием. Изначально Заинтересовали места действия – Лофотенские острова и то, что детектив скандинавский, а которых ходит положительная молва. Чтение книги сочетала с изучением карты Лофотенских островов, отчего было более легко представить, какие географические особенности являлись фоном для данной книги. Я была удивлена финалом, никак не рассчитывала именно на такой поворот событий. Прокралась даже мысль, что автор перегнул палку. Детектив небольшой, читается за пару-тройку вечеров. И фильм был бы снят великолепный.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

28 февраля 2022 г. 08:38

Насилие порождает насилие, это древний закон. Око за око, зуб за зуб, говорят мудрецы. Месть никогда не бывает оправданной, если беда не касается тебя. Тогда любая мудрость о милосердии отступает на второй план. В этом детективе всё было запутанно, но в итоге оказалось, что всё старо, как мир. Казнить нельзя помиловать. Самая сложная задача, когда сердце переполняет горечь.

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

18 декабря 2021 г. 13:34

4.5 Тайное становится явным

Очень интересный детектив. Книга маленького формата и прочиталась быстро. Действие происходит в Скандинавии, поэтому было тяжело запоминать местность и героев.

Сошедшая в горах лавина обнажает расселину, в которой обнаруживается скелет мальчика. Его кости раздроблены, словно он падал с большой высоты. Детектив Рино прибывает на место преступления и готов раскрывать дело любыми способами. С этого дня малочисленные деревушки встряхнет череда страшных тайн, воспоминаний и событий. Жители окажутся не теми, за кого себя выдают, а напарник Фалк будет отчаянно бороться с собой и своей памятью, пытаясь вспомнить зловещие события, произошедшие в молодости.

Это история о двух братьях, один из которых был на инвалидной коляске, а другой, как и их отец - исчадием ада. Книга не только про убийства, но…