samokatbook

29 марта 2021 г. 17:55

5 Слова здесь и не нужны...

Воплощаем своё выстраданное открытие: комикс не ерунда, а блестящий способ быстро, чётко и человечно передать то, что так трудно выражать словами. Чтобы без пафоса. Без назиданий и восклицаний. Покороче. Почётче. И с полным погружением. Цвета в этой книге наведут на мысль, что всё происходящее - просто кошмарный сон, полный кафкианского абсурда. В чём-то так и есть. Главное, чтобы кошмар остался в прошлом. Вот почему нужно помнить.

20 марта 2022 г. 14:24

3 Книга, чтобы не забывали. Чтобы хотели знать и помнить

Эта книга создана совместно Музеем истории ГУЛАГа, студентами НИУ ВШЭ и издательством «Самокат».  Вот как описывает книгу Роман Романов из Музея истории ГУЛАГа:

ВЫ-ЖИВШИЕ - это воспоминания жертв массовых репрессий, рассказанные языком современной графики.
В первую очередь хочется выразить благодарность всем людям, вложившим свой труд и кусочек души в создание этой книги. В книге собраны истории шести реальных людей, попавших в кровавую машину большого террора в 1930е годы прошлого века. Чувствуется кропотливая работа над всеми данными, присутствующими в книге: лицами, местами,  цифрами. Очень трогательная и такая разная графика в каждой из шести историй.Теперь объясню, почему моя оценка этой книге средняя. Книга адресована читателю 12+.  На мой взгляд, юному читателю будет не совсем…