24 ноября 2022 г. 21:33

5 Всё будет хорошо.

Пронзительная история о российской действительности и мальчике по имени Зареслав.Напоминает настроением "Фарфор" Юрия Каракура,но это "Возьмёт и прилетит" Дмитрия Сиротина.Этот рассказ оставляет после себя печальную грусть.Удивительно,как мы на 87 страницах знакомимся и проникаемся жизнью школьника.И как его горести оставляют след на нас.Хочеться просто обнять главного героя и поддержать.Ведь несмотря ни на что после зимы всегда приходит весна и ласточка обязательно возьмёт и прилетит.

4 ноября 2022 г. 20:06

5 Невыносимая тяжесть бытия

Щемящая история про одарённого мальчика Зареслава из далёкого Северного городка.
Постепенно жизнь простого мальчишки превращается в драму. Неприятности и горести сыпятся на него одна  за другой. Несчастная любовь, болезнь и в итоге потеря самого близкого человека. Справится ли он с этим. Не каждому взрослому такое под силу..

Очень жизненная история. Я верю. Такое могло случится и, думаю, не раз случалось с такими вот зареславами. И от этого на душе ещё больнее и тяжелее.

В конце автор даёт надежду, что всё будет хорошо, но тут каждый для себя решает сам...

Книга хорошая. Рекомендую.

Sammy1987

На самом деле нет

10 мая 2021 г. 11:34

5 Отчаянье, плоди неуязвимых .

Маленькая повесть, разрывающая на куски. Герои, которым веришь, кого любишь и понимаешь. История, к сожалению, не уникальная — сколько их таких вот Зареславов (Константинов, Николаев, Владимиров) в маленьких северных (южных, восточных, западных) городках. До ужаса простая и горькая история, рассказанная голосом талантливого ребёнка в спивающейся семье.

В это сложно поверить, но на таком невероятно грустном материале Дмитрию Сиротину удалось написать книгу о надежде. Она тихая и несмелая, как Катя Славянова, девочка со скрипкой из соседнего дома, протянувшая Зарику руку помощи, но она есть. И ласточка обязательно прилетит, прилетит, потому что её ждут.

Нестерпимо хочется, чтобы эту крошечную книжку прочитали все. Не столь важно случалось ли вам быть в подобной ситуации, есть ли у вас дети…

samokatbook

29 марта 2021 г. 15:41

5 Книга-поддержка

Вокруг этой книги было много споров. С одной стороны, она, конечно, детская. И серия "Недетские книжки" выглядит как издательская насмешка, горькая ирония во времена, когда детей стараются изолировать от реальной жизни с её проблемами и вопросами. С другой стороны, герой-ребёнок не делает книгу детской (так же, как и наоборот, взрослый герой не сделает книгу "для взрослых" только своим возрастом). И манера изложения, хоть голос Зарика и звучит органично, здесь скорее приём. Услышать ребёнка, у которого спиваются родители - вот основной посыл книги. Дать надежду тем, кто оказался в такой ситуации. Один из самых интересных моментов: главный герой здесь главный только с виду. Весенняя ласточка обязательно возьмёт и прилетит - просто потому, что в мире ты не один. И даже самые безнадёжные…