4,6

Честь – причина жизни в захолустном городке, и даже блик солнца на окнах служит добродетели. Опрометчиво забывают старые законы два подростка. Теперь путь турецких Ромео и Джульетты подобен кружению дервиша. Перед ними – лабиринты самого мистического мегаполиса мира, за спиной – человек, посланный смыть бесчестие кровью.

13 сентября 2023 г. 07:38

5 Трагедия в геджеконду

Социальная драма в декорациях Стамбула. Перед нами два совсем юных человека из провинции. Они не похожи на людей своего города. Сбегают от душной жизни, от навязанного брака, пытаются затеряться в мегаполисе, но провинция и ее жестокие правила преследуют их и здесь. В небольшую по объему книжку уместилось очень многое: положение женщин, мигранты из Африки, жизнь города, предрассудки и другие темы. Понравился стиль автора, смесь рубаев Омара Хаяма и прозы Орхана Памука. Только немножко медленно читает чтец (в аудио), поэтому перешла потом на текст.

Форма: повесть

Оригинальное название: Шарик над геджеконду

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

13 сентября 2023 г. 07:38

5 Трагедия в геджеконду

28 мая 2023 г. 08:18

5 Лайлели и Фатих

Помните в девяностых была экранизация Шекспира на современный лад? Вот тут похожая игра со стилем. У Нарин вообще интересно в этом плане, один роман от лица города, в другом голоса разных женщин и тоже разное звучание глав, а тут как будто историю рассказывает Хатаббыч или какой-то суфийский мистик. Но все происходит в наши дни, и в конце такая газетная спокойная фраза, которая просто выстреливает в голову.

Сама повесть небольшая, очень быстрая, я бы сказала это поэзия в прозе. Очень красивая поэма в прозе о Стамбуле, о мигрантах, жизни в бегах. Это была первая повесть у автора, потом я прочитала  и другие книги, все очень быстро читаются и западают в сердечную мышцу.

Подборки