Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо

Уилл Гомперц

3,7

Почему лишь некоторым удается генерировать оригинальные и плодотворные творческие идеи? Можно ли и нам, остальным, этому научиться?

- Можно, - утверждает Уилл Гомперц, редатор отдела искусства…
Издательство: Синдбад

25 апреля 2024 г. 12:42

3.5 Сойдет, если цель - отдохнуть от серьёзного чтива

Занятная книга, но не стоит в ней ждать каких-то ответов на свои вопросы и решений проблем. По большей части это описание взглядов автора на процесс созидания и сборник историй известных творческих деятелей.
Подойдёт, чтобы отдохнуть головой и выудить неплохие цитаты.

ISBN: 978-5-00131-304-5

Год издания: 2021

Перевод с английского Инны Стам

25 апреля 2024 г. 12:42

3.5 Сойдет, если цель - отдохнуть от серьёзного чтива

Подойдёт, чтобы отдохнуть головой и выудить неплохие цитаты.

27 августа 2023 г. 21:37

Книга производит впечатление излишне раздутой статьи. 10 глав, 10 тезисов – и очень объемные их расшифровки.

Причем автор не так уж хорошо раскрывает тезисы, в основном он подгоняет под них биографии художников, классиков и современников. Так что книга представляет из себя скорее сборник историй успеха нескольких людей. И почему-то тезисы сами по себе, а истории – сами по себе, как будто притянуты за уши. Было несколько интересных, но по-настоящему запомнилась только серия литографий "Бык" Пикассо, про постепенное упрощение изображения.

Всякие техники, приемы описаны слишком обще, и при этом автор подчеркивает, что у каждого художника свой подход, свои приемы. А тезисы, которые тут вроде как главенствуют, забываются за этими историями, отходят на второй план. Не хватает целостности.

И…