29 апреля 2023 г. 19:55

Так и не знаю: победила ль? Побеждена ль? Знакомство с творчеством Александра Николаевича Островского, как правило, происходит в школьные годы, однако меня это событие обошло по причинам, которые сейчас уже и не припомнишь. А вот «Жестокий романс» помню очень хорошо. Поэтому ничем иным, кроме как коварством Мнемозины, я не могу объяснить радость, с которой я встретила перспективу припасть к истокам русской драматургии. Итак, начнем по порядку. В сборник входит 4 произведения: «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди – сочтемся!» и «Бедность не порок». «Гроза» – трагическая история жизни купеческой жены Катерины Кабановой. Угнетаемая деспотичной свекровью и не находящая поддержки в слабом и безвольном муже Катерина влюбилась в приезжего прогрессивного молодого человека и совершила с ним…

4 апреля 2023 г. 20:17

Пьеса тронула до глубины души. Как же мне жаль Ларису. Она человек искренний, чистый, желающий простого человеческого счастья, любви, понимания. А что она получает? Общество хищников, которые с удовольствием грызут каждый день ее невинную душу. Ведь кто она для них? Какая-то бесприданница, без полезных связей, без денег, имений, зато с хорошей внешностью и голосом. Прекрасная вещь, отчего бы и не попользоваться. Даже для Карандышева она вещью является, предметом для хвастовства и как он считал, проходом в "высшее общество". Для матери она тоже неодушевленный объект, даже не так, наживка для женихов богатеньких, которые нет-нет, да вдруг кто клюнет на юную девушку и так возьмет, без наследства. Заодно и "женишки" оплатят все, а они и рады, такая невеста им не нужна, зато развлекутся, а за…

Aminatik

29 апреля 2023 г. 06:42

Свои люди, сочтемся Сюжет пересказывать не буду - мало кто не читал классику. Сменить бы декорации и осовременить язык - вполне актуальное произведение. Те же дельцы с невысоким моральным барьером, те же "прилипалы", вьющиеся вокруг денежных мешков в поисках наживы и слабых мест, чтобы откусить куш побольше, те же мажористые дитачки с высоким чсв. Даже страшно становится, насколько то общество похоже на нынешнее. Гроза К "Грозе" у меня особо трепетное отношение. В старших классах на открытом уроке, посвященном женским образам в русской литературе, я читала монолог Катерины "Отчего люди не летают". Нашли мне белый платок, который постоянно съезжал с головы. В компании тургеневской Аси, пушкинской Алены Дмитриевны из "Песни про Ивана Васильевича.." и плачущей Ярославны я была самой…

29 мая 2023 г. 11:08

3 Пьесы - не для меня

Оказалось, мне тяжело даются пьесы. разошлась только в конце, когда начались активные действия. И опять таки, история о том, как губительна бывает любовь

11 марта 2023 г. 09:12

4 А точно луч света?

Кратко о впечатлениях:

Тот случай когда я прям вообще не согласна с официальной позицией всяких там литературоведов.
Нет, то что тут темное царство, это оно конечно так.
А вот что касается главной героини... Тут святошество, а не святость. И грехопадение конечно. Ну хоть убейте, не вижу я большой любви между Екатериной и Борисом. Да и сноха Екатерины тоже не влюблена. Так, блядки просто.

И при чем тут якорь?

27 апреля 2023 г. 20:33

4 Спойлер

Со школы ни сюжета, ни своих впечатлений я не помню. Это было… сотни прочитанных книг назад) помню только сформировавшееся приятное впечатление о драматурге, поэтому была рада пункту в вызове, люблю перечитывать что-то из школьной программы. И оказывается это «Жестокий романс»! А я его буквально недавно только посмотрела. Сама себе проспойлерить надо ещё суметь, конечно.
Ну теперь и вы это знаете, разочаровываться вместе интересней.

Впечатления от пьесы, как и от фильма, гадкие. Главная героиня в ужасном, трудном положении: единственный способ существования - выйти замуж. Мужчина, которого полюбила - использовал и бросил: Лариса для него как развлечение на вечер, влюбил в себя, разогнал всех конкурентов и смылся в поисках более выгодной партии. И из вариантов остаётся: либо быть любовницей…

13 апреля 2023 г. 16:15

На мой взгляд пьеса утратила свою актуальность, даже не представляю чем она могла бы сейчас завлечь зрителя (конечно Рязанов с экранизацией справился замечательно, но и ему пришлось много чего придумать и отредактировать). Сама пьеса имеет очень много долгих разговоров и отсутствие действий, от чего вгоняет в скуку. Но как говорится на вкус и цвет

11 апреля 2023 г. 19:56

Я совершенно не люблю большую часть русской классики. Не нравится мне и всё. Но это произведение меня затянуло. Не знаю, почему многие считают её нудной, мне так не показалось.

В книге идёт речь о том, что нужно идти на
компромисс, обсуждать проблемы, а не давить на других, скрываться и врать. Сняла четыре балла за то, что не люблю книги аля "сценарии".

9 апреля 2023 г. 11:23

3 А.Островский пьесы

Давно хотел прочитать эту книгу, лежала в библиотеке, в школе не читал, прочитал сейчас, в 21 веке, книга для сегодняшнего дня устарела, новое поколение не поймёт ничего, прочитал для общего развития, узнал ,как пишет А.Островский, пьесы не моё, для общего развития один раз можно прочитать.

24 февраля 2023 г. 13:15

В школьные годы не довелось читать эту пьесу, и правильно. Я бы её тогда не поняла и не оценила по достоинству. Хотя драматургию люблю с детства. А в начале года мне посоветовали посмотреть фильм "Жестокий романс" с Никитой Михалковым, упомянув что он снят по мотивам "Бесприданницы". В школе я у Александра Николаевича Островского читала только "Грозу", и не была от неё в восторге.