4 апреля 2023 г. 20:17

Пьеса тронула до глубины души. Как же мне жаль Ларису. Она человек искренний, чистый, желающий простого человеческого счастья, любви, понимания. А что она получает? Общество хищников, которые с удовольствием грызут каждый день ее невинную душу. Ведь кто она для них? Какая-то бесприданница, без полезных связей, без денег, имений, зато с хорошей внешностью и голосом. Прекрасная вещь, отчего бы и не попользоваться. Даже для Карандышева она вещью является, предметом для хвастовства и как он считал, проходом в "высшее общество". Для матери она тоже неодушевленный объект, даже не так, наживка для женихов богатеньких, которые нет-нет, да вдруг кто клюнет на юную девушку и так возьмет, без наследства. Заодно и "женишки" оплатят все, а они и рады, такая невеста им не нужна, зато развлекутся, а за развлечения готовы платить сколько угодно, лишь бы Лариса выполняла свою роль вещи. Однако во всем этом цирке больше всех взбесил меня даже не Паратов (с ним с самого начала итак все ясно было, бездушная тварь, самодур, ищущий наслаждений в жизни, умело бросая пыль в глаза окружающим, не погнушается ради удовольствия или от скуки использовать любые методы, лишь бы ему хорошо было), а Вожеватов. Ведь Лариса его считала своим другом, они с детства вместе росли. А он что? А он торгаш, и на Ларису смотрит как на объект, который выгоден или не выгоден. Ему чужды глубокие чувства, видимо и понятие дружба ему тоже не знакомо, а поддержать девушку в самый важный для нее час - так это вообще что-то непонятное. Конец очень грустный, жестокий. Обидно, что Лариса была окружена людьми, которым важны только деньги и сиюминутные развлечения, для которых обычный хороший человек, но без связей и средств, всего лишь игрушка.