3,5

Ein idyllisches Fischerdorf an der englischen Küste, wo die Uhren noch langsam gehen.
Ein Wal, dessen Auftauchen das Ende unserer Zivilisation bedeuten könnte.
Und ein junger Mann, der weiß, wie…
Издательство: Fischer Taschenbuch Verlag

12 марта 2024 г. 09:45

Когда книга оказывается сказкой для взрослых, это мало о чем говорит само по себе. Она может оказаться как увлекательной философской притчей, ярким магическим реализмом, так и сопливо-сентиментальным чтивом без всякой внутренней логики. Боюсь, что книга Джона Айронмонгера Кит на краю света (aka Помни о ките) находится слишком близко к середине этой воображаемой шкалы. Поэтому наверняка найдутся как тему, кому она понравится, так и те, кому текст не зайдет. Роман не лишен определенных достоинств, но и не свободен от недостатков. В нем есть интересные, хотя и не очень логичные предположения (особенно смелые, если учесть, что книга опубликована в 2015 году!). Но есть также и провальные, по моему мнению, сюжетные ходы (связанные с рождеством). Примерно до первой трети книжка притворяется,…

ISBN: 978-3-596-70419-4

Год издания: 2020

12 марта 2024 г. 09:45

18 февраля 2024 г. 23:21

3 Хюгге история про апокалипсис

Достаточно унылая история с попыткой создать уютную атмосферу в стиле хюгге про гения, который может спасти человечество от пандемии.
но на деле получилось повествование в пустоту без цели и крючка в сюжете, очень плоские нераскрытые персонажи.
Очень много банальных мыслей, которые с излишним пафосом описываются и повторяются по миллиону раз. Кучей разных слов, но об одном и том же. Целые абзацы на протяжении всей книги, которые повторяют одни и те же мысли автора и героя. Под конец уже просто начинаешь пропускать целыми предложениями.
Я нереаааально много опечаток. Ну прям редактор явный халтурщик был.
В общем, тот случай, когда обложка и описание очень сильно обманули меня(

Подборки