12 февраля 2023 г. 15:31

4 Красочный остров и тайны

Книга окунула меня в детство, в то летнее время у бабушки в деревне когда я зачитывалась детскими детективами серии "Черный котенок". Это было здорово. Тут конечно сюжет более продуман и пейзажи покрасочнее, но так же в какие-то моменты я досадовала на наивности героев, на их доверчивость.. хотя это вполне подходит их возрасту. Никакого особенно тщательного расследования здесь вы не найдете, зато найдете приятное повествование со старыми тайнами и загадками. Какие-то моменты угадываются легко, над какими-то пришлось слегка поломать голову вместе с героями, мне понравилось. Замечательная книга для отдыха, читается на одном дыхании.

Zarushka

11 января 2023 г. 20:28

4 Хороший детектив для отпуска

Как всегда у Бюсси: немного детектива, немного триллера, неправдоподобные обстоятельства и хитроумные сплетения судьб героев. Но красиво. И язык хорош, и задумка, получаешь удовольствие от чтения. Изысканное блюда, а не детектив.

Сюжет смысла нет пересказывать, аннотация правдоподобна. Подросток-сирота приезжает в летний лагерь на острове, где жил до 6 лет с родителями. Те таинственным образом погибли, но есть подозрение, что отец все таки жив. Все это завязано на археологических раскопках и тайнах прошлого. Для отпуска - самое то!

22 января 2023 г. 13:26

Из этой книги мог бы получиться отличный детский приключенческий детектив. Мальчик подросток-сирота с помощью друзей пытается разгадать тайну своего отца археолога и найти сокровище - идеальный сюжет для детского детектива. Практически Тин-тин. Поэтому некоторые почти эротические сцены  (там их 1 или 2) на мой взгляд лишние. А мне, как взрослому, было слегка скучновато.

31 декабря 2022 г. 13:44

4.5 Бунтовать, чтобы найти истину

Колену всего шесть. Именно в этом юном возрасте он узнаёт о гибели отца. Все твердят о несчастном случае. И чем больше повторяют, тем твёрже уверенность - ему лгут и отец жив. Через некоторое время в автокатастрофе погибает мать. И снова все лгут, утверждая, что это самоубийство.

Колену без малого шестнадцать. Он отправляется в подростковый лагерь парусного спорта, хотя от всей души ненавидит парусный спорт. Это продолжение его многолетнего тихого бунта. Лагерь находится на острове Морнезе, где прошло его детство. Может быть, именно там, вернувшись, Колен найдёт ответы на вопросы, которые не утихают на протяжении десяти лет.

Живой язык, образные описания, яркие портреты делают книгу интересной.

Это детектив, но с выраженной приключенческой линией. Участие в действии подростков, причем в…

Hypnotic_books

12 декабря 2022 г. 17:04

2.5

Как всегда кричащие фразы на обложке книги: "Детективщик №1 во Франции"....ну такое себе. Для №1 все же слабовато. Одна из тех книг, сюжет которой забудешь через пару месяцев - он не закрепляется в голове даже во время чтения, что уж говорить о большем... Как по мне, так это вполне средний детектив для подростковой аудитории. Было бы мне лет 15 - зашло бы на ура, однозначно. А так....Почитал и забыл. Интрига вроде есть, но она не цепляет - нет желания побыстрее добраться до развязки, чтобы узнать, что же это за безумство то такое. А когда подходишь к финалу, тоже все как-то ровно и плавно. Всё какое-то "недо" - недодетектив, недоприключение, недобезумство...

16 сентября 2022 г. 18:50

2 Ни триллера, ни детектива..

Мда, раз на раз с Бюсси не приходится. Эту книгу читать не интересно, потому что расследования как такового не происходит. Прыщавый подросток - неудачник с мышлением соответствующим ностальгирует на острове, отпуская и выслушивая пошлые шутки.. Что за бред? В самом конце книги вдруг происходит развязка, которую особо не ждали, потому что расследования то не было.

majj-s

без ложной скромности

3 июня 2022 г. 11:35

4 La Belle France

У него одна страсть - его честолюбие, любви и ненависти в нём ровно столько, сколько необходимо, чтобы достичь цели, а хочет он одного — править.
Ларошфуко о Мазарини.

Дух Франции словно бы незримо витает надо мной в последнее время: то книгу о воспитании французских детей прочту, то выпадет по игре лауреат Гонкура с очень специфическим французским как-бы детективом, то стану участницей совместных чтений французского детективщика номер раз со снова, вы догадались -  детективом.

Хотя счесть  "Безумство Мазарини" детективом в классическом смысле можно лишь находясь под гипнозом или под наркозом.  Интрига странная, и это еще очень мягко сказано, мотивации не выдерживают никакой критики, а уровень психологической достоверности таков. что внутренний Станиславский  сорвал голос своим:  "Не…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

3 мая 2022 г. 12:25

Книга показалась мне детской, к моему удивлению. Особенно ближе к концу. Вроде бы всё логично, но как-то ненатурально, на грани фантастики. Бюсси в предисловии написал, что у его романа нет как такого жанра. Юным читателям понравятся захватывающие приключения, а тем, кто постарше - "океан любви". Как я не думала, но любовью там и не пахнет. Разве что, если совсем разбирать книгу на кусочки, то можно приплести любовь няни или мамы к Колену. Тут скорее дружба детей. Зато приключений было достаточно, даже есть детективная ветка, а в конце настоящий триллер.

Сирота Колен приезжает в детский лагерь на остров Морнезе. У мальчика нет друзей, он вынужден вечером притворяться спящим, чтобы послушать разговоры сверстников. На обидные слова в свой адрес Колен отвечает молчанием. Как-то раз он видит…

5 июня 2022 г. 11:40

5 Аффект безумства и помешательства

Безумство оказалось очень привлекательным. Остров с тайной, кучкой преступников, мальчишкой, недополицейским и псевдопапашей. По многочисленным отзывам, не самая сильная книга у Бюсси, но вполне достойная. Слог отличный, сюжет завязан на тайне из прошлого, текст не перегружен, атмосфера таинственности. В конце автор всех удивит, рассказывая читателю о сокровище острова "Безумства Мазарини."

keep-a-book

1 июня 2022 г. 12:53

3.5 Такой себе "Детективщик №1 во Франции"

Так давно я хотела познакомиться с творчеством "Детективщика №1 во Франции" и такое разочарование в итоге. Хорошая, бодрая и даже качественная книга для... подростков. Никаким серьезным детективом даже и не пахло. Плоские, простые как гвоздь герои - злодейские злодеи, героические герои, красивые красавицы, верные друзья и заклятые враги - мир чётко поделен на черное и белое. Даже стало жаль Францию, если Бюсси у них №1 в детективах.

Поставила довольно высокую оценку, так как книга, если читать ее лет в 15 и не называть детективом, довольно неплохая. 16-летний Колен - сирота, его воспитывают дядя и тетя. Однако родители его погибли при очень странных обстоятельствах, и Колен начинает подозревать, что все тут не так просто. Он возвращается на остров, где прошло его ранее детство и где…