28 октября 2023 г. 17:49

Из всех историй Бюсси эта для меня оказалась самой безликой. Я в 90% случаев пишу рецензии на книги не сразу, а спустя несколько недель, когда впечатления улеглись, мысли оформились, ну или книга подзабылась (что обычно нехороший знак). Тут как раз последнее. Я уже не помню ни имен, ни последовательности действий. А в моменте читалось легко и динамично. Подростки на острове ищут клад и выясняют тайны прошлого. Ну чисто аннотация к одной из книг серии «Черный котенок», согласны?)) Но и  подростковой эту историю не назвать. Словом, небольшая проблема вышла с определением целевой аудитории у автора.

27 июля 2023 г. 16:07

Книга несомненно интересная. Кто любит историю с кладами она понравится. Но кроме клада в книге будет много занимательного- тут тебе и убийства и побег заключенных и главное прошлое , которое не дает покоя ГГ. Тайна его отца, родителей , которые работали археологами на острове, причем остров не так прост- он служил пристанищем заключенных долгие годы и конечно его жители так или иначе являются потомками их или сами являются заключенными. Не понимаю как можно так было организовывать летние лагеря для подростков, но так оно и есть. И хотя потом выясняется другое, но читать было странно. Книга держит внимание до последней минуты. Но в то же время сначала мне захотелось бросить читать эту книгу. Подростковые проблемы совсем не интересны мне, а автор начал с них- тут сексуальная…

25 сентября 2023 г. 22:59

4 Хороший детектив для подростков

Я прочитала за день, читалось очень легко, невозможно было оторваться. Книга понравилась, но  мне кажется больше для подростков написана (14-16 лет) , там и главные герои подростки, автор  подозрительные предметы не прятал, а размещал на видное место (телевизор у пьяницы и т.д). Это роман портит, читала с удовольствием.

12 августа 2023 г. 12:54

4 Идеальное летнее чтиво!

Эта книга - сочетание триллера, детектива, приключенческого романа (даже для подростков), немного психологии, истории и приличной дозы юмора в диалогах. Связи эти звучат, но, как ни странно, на страницах этой книги они прекрасно сочетаются, и при чтении у меня не возникло скрежета, что «что-то не сходится».

На мой взгляд, это идеальное летнее чтиво. Интересно и художественно описан остров (даже карта прилагается), шикарно описана атмосфера праздников. И в то же время здесь и тайна, и трагедия многолетней давности, и легендарное сокровище, и запутанная интрига, и обнаруживаемые корни идентичности, и потребность в близости, и попытки справиться с трауром, жестокостью, жадностью и т.д.

Автор подбрасывает подсказки (истинные и ложные), но удовольствия от дальнейшего чтения это не лишило.…

2Trouble

13 июня 2023 г. 23:53

2.5

Тюрьма на острове, сокровища Мазарини, беглые преступники, коррумпированные чиновники... и шестнадцатилетний мальчишка, по собственной глупости попавший в смертельную переделку. Первый роман Бюсси - и как говорит сам автор, там уже есть все темы, к которым он потом неоднократно обращался - семья, память, осознание самого себя...Я и в принципе спокойно отношусь к детективам Бюсси, но этот роман мне показался слабее прочих - детективная линия слишком медленна, герои слишком долго соображают и так же долго объясняют ход своих мыслей. Про картонность персонажей уже и не говорю. Но поскольку настроение было детективное, дослушала до конца. Хотя времени и жаль немного.

30 июля 2023 г. 14:06

2 Хорошо для подростков

В целом детективы Бюсси мне нравятся. Они захватывают, не кажутся предсказуемыми, разгадки не даются легко.

Насколько я поняла это один из дебютный романов автора, но опубликованный сильно позже. И это скорее не детектив, а приключения. Колему скоро исполнится 16, его родители погибли при странных обстоятельствах, когда он был маленьким, но он верит - отец жив. Когда у него появляется возможность отправиться в летний лагерь на остров Морнезе, где прошло его детство вместе с родителями на археологисеских раскопках, он тут же отправляется туда в наджде найти отца. И конечно его захватывает водоворот событий, так в добавок ко всему накануне из тюрьмы на острове сбегают двое заключённых, а весь остров окутан легендой о безумстве Мазарини, которое ни что иное как некий клад.

Событий много,…

ann1974

4 июня 2023 г. 13:33

Если вы читали в детстве книгу Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ», то детектив М. Бюсси «Безумство Мазарини» вам определённо понравится, как понравился он мне. Действие романа происходит на острове, который вы не найдёте на географической карте, он выдуман. По легенде, именно здесь кардинал Мазарини спрятал свои несметные сокровища. На дворе 21 век, а клад до сих пор не найден. Однако сюжет начинает разворачиваться не с сокровищ, а с бегства двух заключённых во время их транспортировки из местной тюрьмы. Не аналог ли это злобных пиратов из книги Стивенсона? В водоворот приключений, связанных с кладом, пиратами-заключёнными и таинственной картой (даже двумя её вариантами), оказываются втянуты три главных героя: подросток Колен, отправившийся на остров в летний лагерь с целью найти…

__Dariij__

19 декабря 2022 г. 09:56

4 У меня с книгами Бюсси вечно что-то не складывается

Это явно не детектив №1. Вроде и написано хорошо, и местами прям захватывающе, но для полного послевкусия чего-то не хватает.История не остается в памяти, хотя если давать общую оценку, то прочитать стоит. Приятные герои и язык повествования. Заложенная предыстория также интересная, почти логично перетекающая в сюжетную линию настоящего.

2 марта 2023 г. 14:01

5 Безумство на Мазарини

Случайно наткнулась на этот детектив на сайте Литрес. Описание зацепило. И отзывы были в основном положительные.

Захватывающая история о том, как подросток приезжает на остров, чтобы найти своего отца, которого все считают умершим.

Есть конечно свои недостатки. Например, как подросткам нереально везёт всю книгу. Полно  всяких сюжетных поворотов, благодаря которым они остаются в живых.

Есть вопрос к началу. Там нас знакомятся с тюремщиками, которые везут преступников в местную тюрьму.

12 февраля 2023 г. 12:56

С нетерпением ждала новой встречи с книгой Бюсси, но на этот раз, увы, не получила ожидаемого, а так была заманчива аннотация…

Главному герою – Колену Реми – вот-вот исполнится шестнадцать лет. Он живет вместе с тетей и дядей в небольшом городке, ведь его родители умерли десять лет назад. Однако на протяжение всего этого времени мальчик не терял надежды, что его отец жив, и на каникулах он отправляется в парусный лагерь на остров Морнезе. Что связывает парня с этим островом? Он знает, что его родители были увлеченными археологами, сумевшими собрать команду единомышленников для поисков клада под названием «Безумство Мазарини». Тогда никто не предполагал, чем обернутся поиски сокровищ, трагедия, перечеркнувшая жизнь Колена, не дает ему покоя, и он жаждет дойти до истины.

Звучит как…