10 мая 2021 г. 10:36

❝Все помнят, что случилось с нашим государством, когда в 1917 году эффективных предпринимателей и менеджеров заменили неэффективные люди, которые хотели равноправия?..❞
__

Я далека от сферы менеджмента и от книги совершенно ничего не ждала, может поэтому она мне понравилась. А может потому, что поднятые темы, свод неоспоримых, как считает автор, правил, которыми в своей работе должен руководствоваться каждый управленец, очень жизненные, потому, что все мы - менеджеры своей жизни, и лишь наши собственные решимость, действия, активность создают нашу реальность. Не знаю.

Судить, насколько преувеличены и спорны все 45 подходов к каждому вопросу (татуировке) тоже не берусь, но изложенная информация меня заинтересовала: Батырев делится личным опытом, секретами управления персоналом и ведения…

23 июня 2021 г. 05:05

5 Книга, которую можно перечитывать постоянно

Эта первая книга прочитанная мною второй раз. и вновь автор покоряет меня своими мыслями, мотивирует сделать лучше свою жизнь и работу! рекомендую её читать всем, в особенности руководителям, порой им так не хватает этих татуировок и принципов.

27 апреля 2021 г. 22:58

4 Менеджер, который изменил мир

Если вы хотите быть человеком из заголовка, то... К сожалению, будет мало просто прочитать эту книгу.

Я приобрела "45 татуировок" по рекомендации знакомого, когда хотела почитать что-нибудь из российской школы менеджмента, потому что с американской и европейской познакомиться гораздо проще и всегда успеется. Книга ощущается как научпоп, потому что читается непривычно легко, и уже за это ее хочется высоко оценить. Бизнес-литература редко бывает слишком заумной, но здесь этого совсем нет, повествование больше похоже на биографию с акцентированием полезных жизненных уроков.

На мой взгляд, книга полезна скорее в качестве заряда мотивации, повода порефлексировать, но не готового пособия. Из-за формата подачи "правил", они часто недостаточно широко раскрыты в части "а как применять-то?"…

Knigo_Man

24 марта 2021 г. 10:19

Очень полезная книга (и не только для тех, кто является руководителями или хотят ими стать), так как:
1) не тогда собак кормят, когда на охоту идут, а, значит, саморазвитием лучше заняться пораньше.
2) много полезных советов по взаимодействию с людьми (коллегами по работе) в целом
3) после прочтения начинаешь лучше понимать, если не действия, то хотя бы положение своего руководства, замечать возникающие трудности, а не только более высокую зарплату
4) некоторые моменты применимы даже при воспитании детей, хоть эту тему книга и не затрагивает
5) автор не из отдаленных Штатов, поэтому реальность в книге не та, что на полках с фантастикой, ничего устаревшего времён СССР вы здесь также не найдете.
В общем, для меня это даже не руководство по управлению, а качественная книга по психологии…

22 февраля 2021 г. 00:28

5 не научный труд, но и не очередной гайд

Как обычно и бывает в мою жизнь неожиданно пришло «Повышение». Я не сказала бы, что очень расситывала на такой визит так скоро после устройства на новую работу, но Повышение решило, что именно сейчас то время, когда пора. И что делает читающий человек? Правильно - срочно бежит искать, что это такое прочесть, чтобы быть готовым к такой незапланированной встрече. Не могу сказать, что читалось на одном дыхании, но фейспалмов не вызывало, и книга в итоге прочитана, а не заброшена - это уже основание к хорошей оценке. Появилась какая-то структура, осознанность, а главное появились выводы - что вокруг меня делают не так, что раньше и я сама делала не так.  Эта книга не панацея, вы не станете топовым менеджером после ее прочтения, но вы определенно точно вынесете что-то для себя. Ну и, наверно,…

15 февраля 2021 г. 20:28

Книга, которая читается залпом!
Очень классная книга. В принципе, все идеи из книги мы итак знаем, просто нужно на эти идеи посмотреть с другой стороны и начать применять.
Это книга из разряда настольных, которые можно прочитать не один раз.
Рада, что это опыт отечественного сотрудника, а не иностранца, чей менталитет и стиль жизне не сопостовим с российским)
На некоторые вещи я посмотрела со всем с другой стороны.

macskafogo

20 декабря 2020 г. 20:52

Перед прочтением книги я понятия не имел кто такой автор, что помогло воспринять её без гало-эффекта и прочих ореолов успешности. Собственно и выводы мои по ней отталкиваются от того, что её написал не "тот самый Максим Батырев", а "какой-то Максим Батырев, который не может написать своё имя-фамилию без (Комбат) рядом".

Long story short. Книга базовая, без декоративной концепции татуировок - обычная история успешного нарцисса из семейства топ-менеджеровых. Вот моя мысль, вот жизненная ситуация, которая меня к ней привела, таких у меня 45 штук. Кстати, это не просто тезисы, это "татуировки"!

Ясно, спасибо.

Историй у Батырева набралось разных. С некоторыми соглашаешься, от некоторых подгораешь, от некоторых попадаешь в состояние немой сцены. Например татуировка про "морального инвалида" -…

alexeyfellow

20 октября 2020 г. 22:52

1 «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» М. Батырев

Данная книга содержит идеи заслуживающие внимания, хотя это обстоятельство, само по себе, не исключает и того, что в тексте множество пороков, в основе которых авторские противоречия изложенным умозаключениям. Она сохраняет свою актуальность до настоящего времени, так как система и культура управления, в нашей стране не изменились, потому оговорка о том, что это правила не абстрактного, а именно российского руководителя, для названия книги существенный идеологический штрих, в равной степени играющий как в пользу анализируемых фактов, так и против таковых. Красной нитью в книге, проходит идея необходимости развития института наставничества в деловой и профессиональной среде, обучения и адаптации персонала, взращивания кадров заточенных под работу в конкретной отрасли, а иногда…

18 декабря 2020 г. 00:16

На книгу обратила внимание во время ажиотажа вокруг неё, все подряд покупали книгу и хвастались ее чтением. Но почему-то никто не мог похвалить книгу так, чтобы у меня сложилось мнение, что это стоящая книга, а не просто разрекламированная, но не несущая какой-либо пользы. Бум книги прошел, она иногда где-то всплывала и читать рука не тянулась.

Но тут у нас на работе в рамках программы для развития руководителей в период кризиса из-за пандемии Максим Батырев был выступающим. Он рассказывал истории как справлялись с кризисом, причем истории из жизни, говорил много интересных и полезных вещей, после которых я поняла, что пора читать книгу. Потому что автор мне показался "прошаренным" и не просто писал, а доказывал на практике описанные "татуировки".

Решила книгу послушать в аудио и была…

11 сентября 2020 г. 10:45

3 конец испортил мнение

В начале читала с восторгом, выписывала полезное, делала закладки. Восхищение растворилось на последней главе - по сути автор противоречит сам себе, ведь ранее писал о том, что не надо программировать себя на провал. Возможно не смогла правильно оценить смысл, через время вернусь и перечитаю именно последнюю главу