WeyFoists

Надо больше романтики!

11 декабря 2022 г. 19:49

2.5

Сложилось впечатление, что интеллект в нарисованном в книге мире - штука редкая, выдаётся по три капли в одни руки и спускается несознательными жителями в обмен на какие-то удовольствия. Иначе я не могу объяснить, почему в одном месте сразу встретилось столько придурковатых героев, у которых иногда случаются проблески разума, но редко. Ещё я вспомнила фразу "край непуганых идиотов", она тоже постоянно всплывала в голове во время чтения. Ещё показалось, что у автора какие-то личные счёты и глубокая неприязнь к русским сказкам. Я люблю славянское фэнтези, и фэнтези фольклорное, и переосмысление сказок, но тут не переосмысление, а сплошное опошливание. Все персонажи предстают жалкими и неприятными, глупыми и мерзкими. Хотя есть версия, что всё это такой юмор - сборище туповатых героев и…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 ноября 2021 г. 22:53

Интересный вышел роман, с совершенно запутанным началом.

Конфуз у меня вышел с вводом в сюжет. Я долго не могла врубиться, кто здесь героиня и откуда лезет сюжет. Первое время, даже думала, что в прологе рассказали историю Василисы, только, как это модно сейчас, начали с конца. Считай ни имен, ничего вначале не было, вот я и запуталась.

А в целом, история вышла интересная, с юмором и изюминкой. Славянское фентези я люблю, а уж Баба Яга так вообще один из любимых персонажей.

Советую!

Клуб "Белая Сова".

7 января 2022 г. 14:03

Сюжет книги чем-то напоминает смену в лагере в качестве вожатой. От бабы-яги постоянно чего-то хотят, будят с утра пораньше и не дают выспаться. Поскольку в моей биографии затесалась пара смен, гг я сочувствовала и сопереживала изо всех сил. А кот Васька идеально подходит на роль напарника. Это не совсем справедливое сравнение, ну да не важно. Очень порадовала славянская тематика. В общем и вспомнить больше особо нечего, чтоб без спойлеров. Читать можно после тяжелых трудовых будней - переживаниями эта книга не нагрузит. Скрипеть зубами от кучи штампов тоже не придется.

Ptica_Alkonost

5 сентября 2021 г. 15:16

3.5 Баб-Ягой рождаются! Или нет? В каждой ли женщине есть ген баб-ежкости?

В некотором царстве, в некотором государстве.... То есть в нашей необъятной стране жила Вася, Василиса Горохова, жила недолго и несчастливо. И случилась тут у баб-Яги необходимость перенести ее в сказочные пенаты, заменить на время себя, отсутствующую. Так наша Вася станет той самой и.о. Бабы-Яги. О последней кстати тут будет довольно большой пролог, так что ее мотивацию понять будет совсем несложно. А вот совершенно неподготовленной Васе придется туговато. Тем более, что события летят с места в карьер, и практически сразу после попаданчества девушка озадачена разными проблемами по самую макушку. Радует то, что она не истерит и пытается вырулить по мере сил и возможностей из всех сложных событий и ситуаций. Не скажу, что тут сложный сюжет или особо-оригинальный мир, действие происходит в…

4 декабря 2021 г. 23:45

Легкая книга на вечер. Понравилась Василиса, но...Она явно бывшая жена военнного, но тема вот мне не раскрыта. есть пару забавных воспоминаний, замашки, но не додали. Яна был неожиданно: как два разных человека в прологе и эпилоге. Хотя с учетом того, что бабка ее воспитывала каждый раз говоря. что вот ты дура. а сестра-то , сестра , то обоснуй прологу есть и очень даже нехилый.

Вот куча Илюшек и свора бабок была перебором и перегрузом. а вот над сырниками, байкой про генерала я посмеялась Ну и да. . напрашивается продолжение

stas5089

16 июня 2021 г. 16:40

3 Не хорошо, но и не плохо.

Книга легкая, короткая и читалась довольно быстро. Но, сколько я не читала про попаданцев, они почему-то быстро "вникают" в происходящее, приспосабливаются. Вот это мне не нравится в таких книжках. Шутки обычные, не смешные, из разряда "Мерлин - Мудлен". Я даже ни разу не улыбнулась, но и "закатываний глаз" не было, средненько так, могло быть и хуже. Мне понравилась идея книги, а особенно про богатырей - нахлебников. ;)) Бедняжки, ели гречку несколько лет. В книге много "славянского": богатыри, Баба-Яга, Кощей, леший, домовой, кот. Разные волшебные "штуки": молодильные яблоки, волшебные клубки и многое другое. Книга немного затянута, хотелось бы побольше про любовь, а было очень много про богатырей. Любовная линия хорошая, про истинные пары. Нет никаких пошлостей, всё мило и даже…

brunetka-vld

29 июня 2021 г. 08:38

Легкая история с фольклорным уклоном. Этакая смесь сказки с мифами, но мне показалось, что слишком уж много злодеев на одну историю. Не смотря на сказку, ничто человеческое не чуждо нашим сказочным персонажам. Те же интриги, жадность борьба за власть, притворство и лицемерие. Сказочные персонажи колоритные, особенно леший ГГ , как им и положено, светлые, вызывающие симпатию. Любовная линия не замысловатая, как и весь сюжет, но почему то сразу вызывает какое-то доверие. Финал книги остается открытым, и из эпилога становится ясным, что будет продолжение, правда не очень радостное, но хочется верить все таки в хэппи энд.

OksanaPeder

вечный читатель

10 мая 2021 г. 05:09

Такое ощущение, что где-то я уже все это читала. Избушка, богатыри туда-сюда шатающиеся... По крайней мере историю Яны (первой попаданки) я точно где-то читала. Это первый минус книги. Во-вторых, непроходимо тормознутая героиня. Местами она прям разумная-разумная, но потом как отчебучит чего-нибудь, что остаётся только глаза в область затылка закатывать. В-третьих, для такой простой истории слишком много накрутили. Тут и целая династия Яг. И богатыри все без мозгов. И куча проблем - от женишков, пытающихся под ногами, и международных скандалов до возврата из-за грани. Но есть и свои плюсы. Книга написана лёгким языком, много простенького юмора. На один раз почитать вполне сойдёт.

6 июля 2021 г. 10:40

Читаемо конечно, на один вечерок, не более. Начало, а вернее, добрая половина книги, местами скучно, местами нудно, а местами вязко. Далее сюжет стал более живее, но нет, запала у автора на долго не хватило и опять стало все похоже на болото. Порадовало, что нет гонки за чужими сказками, все вокруг свое, родное! Да и главная героиня порадовала, достаточно полный образ, ничего додумывать не надо, да и с головой все в норме, за что спасибо автору, значит не все так и плохо. Перечитывать конечно я не стану еще раз, но за работами автора можно проследить, вдруг дальше лучше будет.