15 мая 2021 г. 20:49

Книга небольшая, особого восторга не вызвала. Думала будет что-то действительно про инквизицию и связано с нынешним временем. Но по большому счету ни о чем. В романе наличествуют два временных пласта. В относящемся к XVI веку рассказывается о девушке Айрин из бедной семьи. Ее родители спят и видят, чтобы выдать ее замуж и сбыть лишний рот. А уж муженька ей нашли, просто кошмар. Можно подумать, что пьяница может дать ей что-то. Хотя, наверное, он сам надеялся найти себе бесплатную работницу. В это время в Англии объявилась инквизиция. Так же как и в других странах, инквизиторы искали ведьм и топили. Ну а уж, если бедняжка не утонет, то вешали. Ну и родной батюшка стал в ней подвизаться. По иному это назвать сложно. Он и по жизни был жестокий человек, постоянно поднимавший руку на жену и…

19 мая 2021 г. 19:19

5 Очень интересно переплетены истории

Мне понравилось как здорово прописаны истории, которые сначала кажутся никогда не пересекутся . Было очень интересно читать особенно современную линию, мне понравилось как главная героиня трансформировалась из невежды в колдунью. А вот следить за исторической частью мне не очень понравилось , довольно предсказуемо развивались события . Тем не менее книгу рекомендую к прочтению.

Miriamel

16 февраля 2021 г. 23:03

двоякий детектив. с одной стороны мрачная Англия,охота на ведьм, тяжёлая судьба Айрин. с другой стороны- Ольга, внучка " гадалки", ранее судимая, участница телевизионной Битвы магов. Очень понравился контраст- серьёзный,жестокий  роман о привратностях судьбы против юморного детектива с высмеиванием лже- предсказателей. Правда,у Ольги дар резко открывается в страшном подвале инквизиции,где будущие жертвы ждали свою участь. финал в стиле боевика( видимо тоже пародия на  тв- шоу).

18 апреля 2021 г. 08:41

5 Мистика и смысл

Вторая книга , которую я прочитал у этого автора , и остался доволен . Очень мне импонирует стиль написания , такой ироничный , местами даже циничный , с юмором , как правило это черный юмор , ну и драмы здесь как всегда достаточно . Книга была бы слишком мрачной , если бы не подача автора : она буквально издевается над некоторым вещами : современные ток шоу , современные ценности мажоров и прочие атрибуты красивой жизни. При этом историческая часть книги на высоте , мрачная Европа 15 века , животные законы и современная реальность , где порой существуют те же законы , но хорошо завуалированные "нормами поведения" . Понравилось .

21 марта 2021 г. 13:42

5 Когда и смешно и страшно одновременно

Книга , это великолепное высмеивание тв шоу , которые заполонили наш экран и все свободное время . Острая , едкая ирония над современными ценностями жизни , высмеивание "звезд" шоу с однй стороны. А с другой , серьезная драма , даже трагедия маленькой девочки , живущей в Европе в черное время Инквизиции .

6 марта 2021 г. 17:28

5 Совершенно, абсолютно обалденная история

Давненько я не читала такой качественный , такой умный , такой серьезный , такой веселый , такой ироничный, такой драматичный детектив. Здесь есть все : отличная детективная линия , которая прослеживается в двух временных отрезках: настоящие дни и средневековая Европа, великолепное чувство юмора , тонкая ирония , глубокая драматическая линия .

16 февраля 2021 г. 20:19

5 Супер

Совершенно обалденная история. Круто переплетена мистика и реальность.