tretyakow

30 декабря 2019 г. 14:35

5 Спойлер

Рассказ о невероятной преданности своему хозяину молодого пса по кличке Чинк, который в неравном противостоянии с койотом один на один 4 дня и 4 ночи, несмотря на голод и жажду, защищал палатку и съестные припасы, оставленные на хранение хозяином. Этот койот, понимая свою безнаказанность от людей (дело происходило в Йеллоустонском Национальном парке, где дикие животные находятся под защитой закона) до этого случая на протяжении многих дней буквально терроризировал щенка и всячески его изводил, запугивал и не давал спокойно жить, но когда в тот день беспечный хозяин оставил своего пса охранять палатку а сам ушел на несколько дней, Чинк, превозмогая страх, который порождал в нем койот, сумел мужественно выстоять и сохранить хозяйские продукты от покушения на них непрошеного лесного…

8 августа 2019 г. 04:16

Дикий красавец-конь с редким, ценным качеством - иноходью (это когда конь ходит сначала одновременно передней и задней левой ногой, потом передней и задней правой) становится желанной добычей для людей. Но не так-то просто поймать такого коня. Хоть у людей и проснулся невероятный азарт, поймать коня во что бы то ни стало, приходится применять различные уловки, чтобы достичь желаемого. Жажда жизни и свободы не позволяет коню быть пойманным. И даже когда это произошло, то меня не покидало ощущение, что нет, не должно так все закончится. Такие животные должны жить ТОЛЬКО на воле. Отличная книга, чтобы скоротать вечер.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 сентября 2019 г. 10:01

Кто-то читал в детстве Даррелла, кто-то Хэрриота, а у меня был Эрнест Сетон-Томпсон. Я очень люблю этого писателя - за мягкую, неспешную манеру писать, за любовь к животным, за богатый опыт и обширные знания, которыми писатель делится в своих произведениях.

Что вы знаете о кроликах? О тех самых диких кроликах, которые объедают грядки фермеров и причиняют постоянное беспокойство сельским жителям? Небольшой рассказ о необычном кролике Джеке повествует и о привычках этих животных и о таком необычном виде спорта как собачьи бега. Джек не только вирутозно водит за нос псов из родного городка, но и становится невольным участником этой жестокой забавы.

Рассказ мне понравился. В общем, он не только интересен как описание некоторых приемов охоты и облавы или собачьих бегов, но и остается актуальным…

11 июля 2017 г. 12:06

Один из самых запоминающихся рассказов Сетон-Томпсона, в котором рассказывается о собаке, которая слушала беспрекословно своего хозяина, а тот, как это часто бывает в нашем человеческом сообществе, не отнесся к своему приказу со всей серьезностью - и чуть не погубил собаку, которая стояла насмерть перед койотом, пока хозяин не отменил свой приказ.

8 января 2017 г. 17:02

5 Песня жизни

Потрясающая книга о жизни маленького лиса Домино, очень коротенькая, но охватывающая почти всю его жизнь. Жизнь, которая научит добру и любви, силе духа и воле к жизни. И не важно кто ты: большой человек с ружьем или маленький лис с пушистым хвостом. Законы повсюду одни и те же. И нужно научиться им следовать иначе пропадешь.

Kwinto

15 декабря 2015 г. 17:46

Охота, преследование прекрасного, могучего, величественного животного только из звериных инстинктов, из удовольствия, из желания настигнуть - величайшая глупость и зло.

Голод тут не причем. Ян неутомимо следует за оленем неделями, даже осознавая, что его цель и успех заключается в превращении красивого, великолепного создания природы в омерзительный, окровавленный труп. Но раз за разом, с приходом охотничьего сезона, что-то влечет Яна с ружьем наперевес в рощи, низины и на холмы.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Внеклассное чтение". Дополнительная книга.

Kwinto

15 декабря 2015 г. 17:42

Людская жестокость и глупость в очередной раз повергла меня в уныние! Как можно убить прекрасное, свободное, можно сказать, уникальное животное только из желания, но невозможности обладать им!

В одном из американских штатов появился мустанг-иноходец, до того красивый, что все фермеры, как один, захотели поставить на нем свое тавро. Только желания мало! Сколько бились разные ковбои, сколько приманок и капканов ставили, пытались загнать жеребца до смертельной усталости, только свободолюбивое животное предпочло погибнуть, но не потерять свободу. Очень грустно!

5 марта 2013 г. 12:33

Есть в в Канаде Йеллостоунский парк-заповедник, в нем живут медведи, койоты. Это очень тихий уголок, в котором редко бывают путешественники. Отправимся туда, чтобы познакомится с шумливым, добродушным и немного глупым щенком, который еще грызет сапоги своего хозяина горца Билла Обри. Щенка зовут Чинк. Живут они вдалеке людей, в лагере. А в соседях у них бродит безнаказанно койот. Дразнит щенка заунывными песнями. Стоит Чинку отойти от лагеря, как койот набрасывается, кусает малыша и гонит в лагерь к палатке хозяина. Над страхами Чинка хозяин только посмеивался. Койот был наглым, как будто знал, что в заповеднике расправы бояться нечего. Однажды Билл отправился в ближайший кабак, приказав Чинку охранять палатку. И Чинк послушно остался, свернувшись клубочком у входа. При всей своей…

21 марта 2022 г. 18:03

5 А он мятежный ищет бури

Родня помойка лучше золотой клетки или бесишься с жиру от хорошей жизни - каждый увидит в этом рассказе свое мировозрение.

А также урок о том как пыскать пыль в глаза, что трущобная кошка станет Королевской Аналостанкой.