Хочу как они. Выбрать себя и жить, занимаясь любимым делом

Нина Карниковски

15 августа 2023 г. 10:08

Основная идея

Если видеть свои желания, строить к ним дорожку из целей, вдохновляющих образов и идти по ней с тем, кто тебя поддерживает, можно добиться своего. Не смотря на препятствия, скептиков и начальные условия

Общее впечатление

Сначала показалось, что книжка про "опрощение" и путь к малому потреблению и природе. Но большая часть историй оказалась про жизнь в свободе и своей мечте, которую они сами построили. При этом без жертв и лишений, но с поддержкой и основанной на принципах.

Интересное

- Быть честными с собой и другими

- Ищите помощи и поддержку тех, кто их может дать. Помогайте тем, кому нужна помощь

- Когда занимаешься любимым делом, можешь принести пользу всему миру

- Важно действовать

- Важно ставить цели, планировать и добиваться

- Нелюбимое дело легче воспринимать как поддержку…

28 августа 2023 г. 19:54

4 Красивая, атмосферная книга.

Очень красивая, атмосферная книга. Шикарные фото, интересные истории, но... как-то коротковато, что ли. Мне чего-то не хватило.

Из книги запомнилась одна мысль, актуальная мне в данный момент (из истории про семью, которая занимается мыловарением):

Решите, как вам хочется жить, и найдите работу, которая соответствовала бы вашему образу жизни, а не наоборот.

Последние несколько лет я именно так и пытаюсь делать, но пока слабо получается :(

Немного позже хочу повторно перечитать книгу, чтобы выполнить некоторые понравившиеся упражнения. Надеюсь, это поможет ещё немного приблизиться к моей мечте )

8 декабря 2022 г. 15:57

4 Легкое чтение о нелегких решениях

Честно, вся эта экологическая повестка и тому подобное настолько часто мелькает в книгах и не только, что начинает раздражать. Я согласна с тем, что нужно беречь планету, но по мне лучше раз или два громогласно об этом заявить и, например, политический курс направить на улучшение экологии, а не кричать об этом каждый день на всех углах. Потому что искренности в таком отношении не чувствуется уже вообще никакой.

Именно по этой причине на некоторых историях из этой книги у меня уже сами собой глаза закатывались к потолку: "Опять все про экологию...". Но тем не менее, книга оказалась весьма интересной, профессии, о которых в ней рассказывали, очень впечатлили. Например, есть фоторепортер, который путешествует в самые отдаленные уголки южных стран, чтобы сфотографировать исчезающие народы и…

27 августа 2022 г. 01:12

Вау-эффекта и вдохновения после прочтения не случилось: не совпали ожидания с реальностью. Я хотела прочитать истории людей, которые не знали, чем хотят заниматься в жизни, и как они в итоге пришли к своему делу. По факту: практически все герои уже всё про себя понимали и шли похожими сценариями, вроде «мы продали свой дом и уехали в город В».
Не скажу, что было неинтересно. Как минимум, увлекательно было почитать, чем люди занимаются, помимо фотографии/рисования.
Выписала все советы и выделила общий знаменатель: 1. Пробовать заниматься разными делами, чтобы нащупать своё. 2. Иметь второй, стабильный источник дохода.
3. Знакомиться и окружать себя единомышленниками.4. Не вкладывать сразу большие суммы, начинать с малого. На один уютный вечер эта книжка вполне сгодится:)

31 мая 2022 г. 00:34

4 Вдохновение

Книга из разряда «прочитать за вечер и вдохновиться».  Короткие истории людей, которые занимаются любимым делом.

14 июня 2021 г. 23:36

Это классный нон-фикшн о людях, которые осмелились жить той жизнью, о которой они мечтали. Они нашли своё любимое дело и смогли хорошо на этом зарабатывать. Как это у них получилось? Об этом каждый из  26 героев расскажет сам и, конечно, же даст какие-то свои советы, поделится опытом и теми трудностями, с которыми он столкнулся.  Это абсолютно разные люди, но все они очень творческие, талантливые и любящие свое дело. Здесь есть и хозяйка шоколадной фабрики, и садовод, и гончар, и вязальщица, и фотограф, и писательница. Все они прошли свой путь к той жизни, которая приносит им радость. Они сотворили её сами, не слушая тех, кто говорил, что заработать на этом не получится, и они обречены на неудачу. Однако наши герои  доказывают, что настоящая любовь всегда взаимна. Если ты любишь свое…

15 апреля 2021 г. 12:02

4 "Книжка-мотивашка, сознание расширяшка".

Всё возможно, если хочешь,
Если движешься к себе,
Если слушаешь подсказки,
Шепчет их Душа тебе.

Ты боишься, ты не веришь,
Но ведь всё в твоих руках,
Лишь РАССЛАБЬСЯ, лишь попробуй,
Растворится тут же страх.

Ты художник или повар?

Отличают нас "хочу",
Без желаний мы вторичность,
Серый мох на берегу.

Без желаний и успеха
Мы лишь тень самих себя,
Но когда идём и верим,
Возрождаемся, любя.

Начинаем улыбаться,
Начинаем просто ЖИТЬ,
Рано утром просыпаться
И любить, творить, любить!

11 апреля 2021 г. 09:56

4 О творческом пути

Книга с красивыми фотографиями и вдохновляющими мини-историями о творческих людях. Книна для тех, кто хочет посвятить себя творчеству, но не знает как начать и что выбрать. Возможно, это книга Вам подскажет!
Читается она легко, на одном дыхании. И больше похожа на глянцевый журнал с короткими статьями о жизни героев. Некоторые истории действительно вдохновляют, но как-то слишком коротко... Возможно, в этом и был замысел автора.
В целом книга больше понравилась, чем нет, но до 5 немного не дотягивает:)