4,4

Золото добывают не только на Колыме и на Аляске. Золото есть и в горах Джунгарии. Но добывать его нелегко. Мафу и Лю Пи, два компаньона-золотоискателя, целыми днями в глубокой шахте при свете фонаря…
Серия: Тропою храбрых
Издательство: РуДа

kisunika

23 марта 2020 г. 12:05

И еще одна книга Владимира Афанасьевича Обручева. И снова – Китай, и снова – клады. А точнее, золото. Ведь герои этого романа – два золотодобытчика, разрабатывающие шахту и по крупинкам, по песчинкам добывающие себе средства к существованию.

Китайцы Мафу и Лю Пи – вымышленные персонажи, но наверняка таких бедолаг было очень много в описываемые автором времена. И до чего же тяжелый способ заработка они выбрали!

Книга, кстати, дает очень хорошее представление о том, как раньше добывали золото. И как же это было тяжело! Людям приходилось спускаться в шахты, при свете фонаря весь день долбить киркой золотоносную кварцевую жилу, откалывая куски руды. Потом эту руду выносили в корзинах наружу, дробили и промывали, отсеивая крупинки золота.

Но конечно, только лишь добычей золота приключения героев…

ISBN: 978-5-6040759-1-3

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 280

В начале XX века автор изучал страну Джунгарию — часть Западного Китая, прилегающую с юго-востока к границам Восточного Казахстана. В этой местности соприкасаются горные системы Алтая и Тянь-шаня, и автор должен был выяснить границу между ними, геологию и географию Джунгарии.

В.А.Обручев провел три лета в этой стране и пересек ее в разных направлениях; изучал горные цепи, широкие долины с оазисами по речкам и у источников воды и площадями настоящей пустыни, ровной или холмистой, местами похожей по своему рельефу на развалины большого города. Интересуясь историей Китая, В.А.Обручев узнал, что в этой стране добывали золото в первой половине прошлого столетия и что добыча прекратилась в связи с гражданской войной, охватившей запад Китая 80-90 лет назад, когда были разрушены многие селения и города, а население истреблено или разбежалось.

Обрабатывая материалы и наблюдения путешествия по Джунгарии, В.А.Обручев решил написать эту книгу.

Перевод на немецкий: В. Вонсятский, Э. Вонсятская (Goldsucher in der Wüste), 1952

kisunika

23 марта 2020 г. 12:05

Но конечно, только лишь добычей золота приключения героев…

2 сентября 2015 г. 22:25

Книга оставила после себя странные впечатления. Необычная локация, если можно так выразиться. Китай. Но как такового сюжета я в книге не наблюдал. Если выкинуть первые ну, скажем, страниц 70. То ничего толком не поменяется. В конце что-то там все же появляться начало, что заслуживало внимания, но так же внезапно оборвалось, как и начиналось. Мне кажется, что книга была бы куда интереснее, если бы она была больше посвящена нападению дунганов. А тут они как-то, показалось, вскользь прошли. Сложно, в общем, объяснить. Я бы не стал кому-либо рекомендовать эту книгу к прочтению

Подборки