Aplegeyt

10 июля 2017 г. 15:47

2.5

Наверное, надо быть ребенком, чтобы до конца прочувствовать прелесть волшебных и хвастливых приключений барона Мюнхгаузена. Читать их залпом оказалось тяжеловато, несмотря на маленький объём книги, уж очень напыщен и поверхностен главный герой. Он будто бы пересказывает Синдбада-морехода и Гуливера на новый лад. Зато я с первых страниц поверила, что Мюнхгаузен заядлый охотник (и немножко рыболов), дилетант столько баек о "во-о-о-о-о-т таком гигантском крокодиле/медведе и т.д." просто не придумает.

Больше всего меня заинтересовало второе путешествие на Луну и путешествие сквозь центр земного шара, о которых я раньше не слышала. Повеселили иллюстрации, особенно та, где Вулкан бросает Мюхгаузена в колодец, а рядом, стоя на коленях, молит о его пощаде красивая женщина. Потому что по тексту…

4 мая 2017 г. 11:35

1 Совсем не детская книга!!

В детстве так получилось, что эта книга прошла мимо меня, хоть и была на слуху. Сейчас я совсем об этом не жалею. Я так и не смогла её дочитать, хотя бы из-за непомерной жестокости. Что за детская книга, в которой медведя разрывает на куски, а Мюнхгаузен затравливает только-только родившихся зайчат?! И это всего лишь пара примеров. Нет, я понимаю, что и другие сказки бывают жестокими, но здесь это как-то особенно мерзко, ничем не сглаживалось. В целом, никогда бы не дала эту книгу своему ребёнку!!!

19 марта 2017 г. 22:40

".....Люди плохо знающие меня, могут в наше склонное к скептицизму время усомниться в правдивости рассказов о моих действительных подвигах, что в высшей степени обидно и оскорбительно для благородного кавалера, дорожащего своей честью. Да и зачем прибавлять что-либо от себя, когда действительность, подстерегающая нас на каждом шагу, сама по себе чрезвычайно интересна?...." А я верю! ВЕРЮ! Это не вранье, а взгляд на жизнь. И счастлив тот у кого он такой:))))) А у кого не такой- иллюстрации Гюстава Доре вам в помощь.

Aleni11

19 декабря 2016 г. 18:53

Что за чудо эта книга! До недавнего времени даже не знала о существовании подобной версии приключений знаменитого барона. Распэ - да! его книгу знают все. Прекрасным произведением для детей в переводе Чуковского зачитывается уже не одно поколение юных читателей. Откуда же взялся еще один Мюнхгаузен? Конечно, Мюнхгаузен был один, он реально существовал и именно его истории были впервые опубликованы в 1781 году в журнале "Путеводитель для веселых людей". А Бюргер, как впрочем и Распэ через некоторое время просто пересказали их, правда каждый по-своему. Мюнхгаузен у Распэ - веселый врун на потеху публике, а у Бюргера - неунывающий фантазер, шутник и романтик. Не случайно эпиграфом этого варианта являются строки:

Верьте, почтенные господа, умный не прочь пошутить никогда

Разница, как…

Djetty

23 октября 2016 г. 14:23

В моем детстве была книга с ироничным названием – «Самая правдивая книга», которая содержала повести двух самых честных, самых правдивых рассказчиков – капитана ВРУНгеля и барона Мюнхаузена. Первого я читала и перечитывала, а вот за второго взялась только сейчас.

Маленький старичок с длинным носом – таким он предстал перед нами на иллюстрациях и в мультипликационном сериале. Он летал не ядре, у него отрывалась голова, он побывал на Луне и в животе огромной рыбины, жил среди трехногих людей.

Он рассказывает истории «правдивые», невероятно интересные, веселые и абсурдные для нас, серьезных взрослых. А он, веселый человек, который ощущает жажду жизни, любит жизнь и жить нескучно, находит себя смелым, решительным и находчивым, потому что может найти выход из любой ситуации:

«Не моя вина,…

Laggar

2 сентября 2016 г. 10:53

Эту книгу не нужно перечитывать взрослым. Несколько десятков приключений барона Мюнгхаузена совершенно из вселенной абракадабры, понимаемой и принимаемой лишь детьми. Скорее всего, завиральные истории в зрелом возрасте покажутся либо безынтересными, либо - чего хуже - раздразжающими.

Вот и мне, когда выпла рецензия на книгу Распе в рамках игры "Несказанные речи", хватило перечитки одного лишь первого рассказа. После него я понял: сборник нужно закрывать и убирать туда, где ему и место - на самую дальнюю полку книжного шкафа. До тех пор, пока детки не подрастут до "младшего школьного возраста". Иначе велика вероятность перекроить своё детское счастливое радужное восприятие приключений барона Мюнгхаузена. В памяти они сохранились светлыми, весёлыми, а главный герой - удачливым, остроумным,…

18 августа 2016 г. 07:03

Возможно, я отношусь к закоснелым советским критиканам, ничего не смыслящим в детской литературе, как написано в небольшой рецензии на задней стороне обложки, НО на мой взгляд - книга ужасна. Половину описываемых изуверств я читала, кипя от возмущения и негодования, некоторые особенно мерзкие места пропускала (ну не повернулся язык читать подробности расчлененки медведей). И может мои дети тоже неправильные, но они не смеялись безудержно над этими историями, а глядели на меня, как будто я несу чушь. Именно чушью я и готова обозвать все эти препротивнейшие рассказы. И я также не вижу ничего, что бы могла эта книга донести до ребенка.

Roman-br

20 июля 2016 г. 05:43

5 Как появилась книга о приключениях барона Мюнхгаузена

Веселые истории о бароне Мюнхгаузене известны большинству читателей если не по многочисленным фильмам, то по детским адаптациям книг Г. Брюгера «Приключения Мюнхгаузена в России» и «Морские приключения Мюнхгаузена», вышедшие в 1786 г. Немецкий поэт и исследователь фольклора Готфрид Бюргер (один из выразителей Бури и Натиска) перевел и существенно дополнил и изменил книгу английского писателя и историка Рудольфа Распе, которая вышла годом раньше на английском и называлась «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России». Книга Бюргера - это самостоятельное произведение, написанное по мотивам книги Распе. Помимо новых историй, Брюгер улучшил старые. Например, в истории с стрельбой шомполом по уткам, Брюгер уточнил, что шомпол не намеренно зарядили, а…

2 февраля 2016 г. 22:06

Как и ожидалось, огромное количество выдуманных историй, местами даже жестоких выдуманных историй, отчего начинаешь сомневаться: а действительно ли книжка написана для детей? Если да, то как-то непозволительно много жестокости и пошлости можно встретить на ее страницах. А если нет - какой здравый взрослый человек поверит в эту чепуху? Честно говоря, оправданно я не любила с самого детства "Приключения барона...". Даже мультфильм - и тот слегка омерзителен. Перечитала только ради того, чтобы освежить в памяти классику жанра.

12 декабря 2015 г. 08:41

Браво, барон! С приключениями барона Мюнхаузена я знакома больше частью мультфильмами. Забавные, смешные, а главное меня поражала его находчивость выйти из любой ситуации по умному. Давно хотела прочитать эту книгу, познакомится поближе с этой стороны. "Приключения барона Мюнхаузена" - первая прочитанная книга Рудольф Эрих Распе. Очень интересные истории. Читается книга легко и быстро, язык восхитителен. Рекомендую всем! Моя оенка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света - Луна"