Djetty

23 октября 2016 г. 14:23

В моем детстве была книга с ироничным названием – «Самая правдивая книга», которая содержала повести двух самых честных, самых правдивых рассказчиков – капитана ВРУНгеля и барона Мюнхаузена. Первого я читала и перечитывала, а вот за второго взялась только сейчас.

Маленький старичок с длинным носом – таким он предстал перед нами на иллюстрациях и в мультипликационном сериале. Он летал не ядре, у него отрывалась голова, он побывал на Луне и в животе огромной рыбины, жил среди трехногих людей.

Он рассказывает истории «правдивые», невероятно интересные, веселые и абсурдные для нас, серьезных взрослых. А он, веселый человек, который ощущает жажду жизни, любит жизнь и жить нескучно, находит себя смелым, решительным и находчивым, потому что может найти выход из любой ситуации:

«Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем. Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты».

Его рассказы в основном делятся на два вида: об охоте и о путешествиях. Охотничьи рассказики мне не понравились совершенно. Конечно, они очевидно нелепы и смешны, пародийны даже. И юмор в 18 века, когда жил Мюнхаузен, был немного другим. Но вот «Волка наизнанку» или «Лисицу на иголке» я бы ребенку читать не стала.

А вот истории о путешествиях Мюнхаузена великолепны. Стоит поучиться его оптимизму, силе духа, отношению к жизненным неурядицам. Вот, например, когда он вытащил себя за волосы из болота. Это ведь о том, что нужно в первую очередь рассчитывать на себя самого и помочь себе самому, не роптать и не паниковать при невзгодах. Мы способны на многое, нужно только поверить в свои силы, в возможность это многое достичь.