Сторителлинг. Как написать отличную историю

Кэролайн Лоуренс

skerty2015

7 февраля 2021 г. 09:33

Кэролайн Лоуренс в этой книге поделилась писательскими приемами, хитростями и трюками. А я поняла, что очень заблуждалась в том, как пишут книги и рождаются истории.

Мне было интересно, потому что люблю тексты и, кто знает, может когда-нибудь и я захочу написать книгу, хотя пока мне это кажется слишком сложным.

Теперь я знаю про:

* роковые изъяны (слабые места героев), ведь идеальных мало кто любит * что авторы часто списывают характеры с себя, добавляя и другие черты * что сюжет обычно имеет 7 составляющих (перечислять не буду, вдруг захотите узнать сами) * книга - машина эмпатии, ведь можно оказаться в голове героя и испытать вместе с ним все эмоции * прием "in medias res", когда история начинается с напряженного, волнующего момента * что такое pov (речь о персонаже, чьими глазами мы…

25 января 2021 г. 11:02

Сторителлинг. Как написать отличную историю?Кэролайн Лоуренс

«Человек стал на Земле доминирующим видом из-за способности сочинять истории и верить в них».

В книге даются очень простые шаги для написания историй, вроде бы очевидные, а на самом деле самые рабочие. Вот ты берёшь героя, придумываешь противника, цели, проблемы и вуаля- история готова (ну ладно, там ещё пару приемов нужно- в книге найдёте).

Информация подана максимально интересно: с примерами из популярных мультфильмов, книг, фильмов. Чтобы полученные знания легко запоминались, в книге много иллюстраций, схем.

Мне понравилось такое чтение, потому что мне нравится все, что связано с литературой, написанием историй и т.д. Рекомендую, если вам близка лёгкая и простая подача информации или если вы не читали более сложных трудов про…