NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 января 2015 г. 11:46

Пожалуй, самая драматичная из всех новелл в сборнике.

Amatik

23 октября 2012 г. 19:56

Эта книга стоит на полке моих родителей. В отрочестве и юности я любила перебирать фолианты, записывать, как библиотекарь, в алфавитном порядке, вела, так сказать, учет. Потом потихоньку осваивала труды великих, известных и не очень авторов из родительской библиотеки. Я проглатывала новеллы Цвейга, Мопассана, но Моруа не читала ни разу. Прошли годы, решила познакомиться с творчеством писателя. Краткая проза - не мой любимый прозаический жанр в литературе. Но надо отдать должное: в небольшом тексте только талантливый писатель мастерски изложит всю суть так, что читатель будет долго ходить и думать, вспоминать сюжет, не выпуская идею из сердца. Читая новеллы Моруа, я почувствовала иронию, тонкую как паутина, невидимую сквозь грубую действительность. Герои - обычные люди, в основном,…

21 октября 2012 г. 02:29

Замечательные тонкие и атмосферные вещи, оставившие совершенно "французское" послевкусие. Моруа часто называют мастером психологического портрета. И не без основания. Его персонажи яркие, сильные, живые, а главное - совершенно разные. А то знаете ли, как бывает - найдут один типаж и пишут с него всех персонажей. Моруа не вешает на своих героев ярлыков, не принуждает к условно верному решению той или иной проблемы. Моруа позволяет им быть собой, позволяет ошибаться и не оправдывать ожиданий. Вероятно потому, что большая часть героев и ситуаций имеет реальные прототипы. Никаких розовых соплей, благородных прынцев, женушек-курочек и прочих шаблонов любовной прозы здесь нет. Вывод: красивейшие в своей реалистичности зарисовки.

6 апреля 2009 г. 04:35

Иногда любовь к женщине способна изменить не только личность человека, но и ход истории. Самое худшее, когда оказывается, что любовь односторонняя, и уже поздно требовать справедливости.

Я без ума от иронического характера рассказов Моруа!

25 сентября 2015 г. 06:59

Совсем не поняла, что хотел донести Моруа до читателя. Наверное, я просто не люблю слишком короткие произведения, когда совершенно не успеваешь привыкнуть и хорошо узнать героев.