25 января 2023 г. 17:54

4 И поворчать, и похвалить есть за что

Первая часть с ворчанием

Начну с названия - «Герлен. Загадочная история легендарной семьи парфюмеров». Сразу скажу (извините за спойлер!) - никакой загадки нет, все довольно просто и ясно. Начал семейный бизнес француз Пьер-Франсуа-Паскаль в 1828 году, и сначала это был аптечный магазинчик, продолжил дело его сын Эме с братом Габриэлем, а затем Жак и Пьер, а также вся большая семья, включая жен-вдохновительниц, для которых каждый создавал парфюм. За 100 с лишним лет компания выросла в международный модный Дом с широкой линейкой товаров.

И это, конечно, поражает, учитывая, что французская и мировая история пестрела событиями, которые убили на корню множество идей - Guerlain пережили революцию, две Мировые войны, в одной из которых Франция была оккупирована немецкими войсками, и множество…

skerty2015

24 января 2022 г. 06:53

Guerlain - один из старейших и легендарных парфюмерных домов.

В книге захвачена история его создания и развития на протяжении 200 лет. Талантливейшие люди, жившие своим делом. Они творили вдохновленно, порой, с одержимостью, но каждый раз все больше покоряли своими произведениями.

Туалетную воду у Герлен заказывали великие писатели – Бальзак, Золя, Александр Дюма и другие известные люди.

Книга информативна, но похожа на статью из Википедии с сухими фактами, иногда одна мысль резко перетекала в другую и сложно было сразу уловить суть. Мне не хватило иллюстраций, думаю, что фотографии семьи, пузырьков с духами стали бы отличным дополнением и предали бы истории красок. Но не смотря на существенный недостаток для меня, все равно было интересно узнать, чем жили и вдохновлялись парфюмеры…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

20 ноября 2021 г. 22:33

4 "Призвание, долг или жертва?"

«Герленам предстояло столько всего сделать! Что это было: призвание, долг или жертва?»

Если оглянуться назад, что можно разглядеть с высоты прожитых лет? И можно ли считать это высотой? Если речь идет об одной жизни и одном человеке какая-никакая высота найдется. Опыт, ошибки-шишки на лбу, немного лучше понимаешь чужие мотивы, гораздо лучше понимаешь себя. И тут если не Высота с большой буквы (когда изменения кардинальны), то уж во всяком случае кочка, с которой можно разглядеть свою глупую макушку.

Но если речь идет об истории целой династии? О многих поколениях одной семьи, о многочисленных веточках на генеалогическом древе, о временах, когда мораль и ценности были другими? О какой высоте в таком случае может идти речь, если условия были кардинально другими, исходные данные в виде…

20 сентября 2021 г. 19:39

3.5 Загадочная история легендарной семьи парфюмеров

К сожалению, подзаголовок не оправдывает содержания книги. Первые две части совсем не понравились: минимальное количество фактов, перечисление адресов, где работали, жили, размещали производство, и наименований созданных ароматов. Наиболее интересна третья часть «Жак».  В ней больше событий - семейных и исторических, появляется интерес к  семье Герлен.
На мой взгляд, книге не хватило фотоматериалов - фотографий семьи и того, как выглядели духи Герлен в разные эпохи. Автор приводит около десятка названий форм бутыльков для духов, но простым читателям они мало о чем говорят. Было бы интересно посмотреть.

Miriamel

19 мая 2021 г. 14:43

4 «Слава быстротечна, вечна лишь репутация»

Небольшая книга о расцвете и упадках парфюмерной  империи Герлен. Выбирая себе духи я никогда не задумывалась, кто стоит за химическим процессом,как рождаются новые композиции и ароматы, какие личные ноты несут в себе названия. На самом деле эта книга посвящена не только парфюмерам, но и модным течениям и изменениям политического строя с 1665 года по наши дни. Начинало семейство с производства посуды,изготовления свечей и продажи приправ. Не гнушались пионеры парфюмерии даже работой коммивояжера.Империя Герлен пережила несколько войн,потеряв своих лучших представителей они пережили оккупацию,но каждый раз выходили из неурядиц с высоко поднятой головой и новым ароматом. Они улавливали любое малейшее изменение тенденций и чувствовали самый тонкий " ветер перемен".  Книга написана в стиле…

4 июня 2021 г. 19:20

Очень легко читается. Освоила за считанные часы одним вечером. Поверхностное содержание, подобно статье а-ля лонгрид в глянцевом журнале.

19 марта 2021 г. 00:10

3.5 Довольна прочтением

Книга мне понравилась! Легко написана. Я согласна, что бōльшую часть полученной информации можно было прочитать в Википедии, но я люблю читать книги, а особенно в таком приятном переплёте.

Мне не хватило страницы, где было бы видно генеалогическое дерево, чтобы было легче воспринимать кто, кому, кем является.

13 февраля 2021 г. 17:26

Расширенная статья из интернета в дурном переводе. Самые бездарно потраченные деньги за последнее время.

24 марта 2021 г. 23:36

3 заявка интересная

Линия сюжета, если так можно назвать здесь, интересная вообще. Но написано так уныло и по-верхам, что мне не понравилось совсем.

Это можно было так интересно рассказать, обрисовать деталями и был бы просто отличный исторический роман. Книга без претензий на это, конечно.

Не рекомендую.