8 июля 2021 г. 13:38

5 Достойное завершение второй трилогии

Итак, вторая трилогия закончена. Как всегда, к концу сюжетные линии стягиваются вместе. Закончилась история и Батлерианцев, и Джозефа Венпорта. Уцелел, можно сказать, лишь император, и, вместе с ним, линия Коррино. Что, в общем-то, логично, ибо иначе бы не было оригинальной Дюны. Сама история получилась довольно интересной, и, конечно же, я буду читать и третью трилогию, про дома. Кто-то говорит, что истории сына получились гораздо бледнее, чем истории отца - не буду спорить, книги Френка я еще не читал, решив пойти по хронологии вселенной, но пока очень даже нравится.

18 декабря 2018 г. 19:19

4 Месть и прощение

Роман «Навигаторы Дюны» это третий роман трилогии «Великие школы Дюны», наверное это самый динамичный роман трилогии, событий много и меняются они с возрастающей частотой. Все это происходит из-за того , что в романе рассматривается сразу несколько сюжетных линий: во-первых это действия Вориана Атрейдеса, во-вторых Валя Харконнен и орден сестер, в-третьих император Родерик и его отношения с директором Венпортом и Манфордом Торондо и четвертое это робот Эразм и Анна Коррино и ещё много разных небольших сюжетных направлений. Следить за сюжетом очень увлекательно и читается роман с завидной легкостью, хотя конечно он совсем не похож на классическую «Дюну».

30 января 2018 г. 11:39

5 Рецензия на Навигаторы Дюны

Если вы собираетесь читать эту книгу, значит предыдущие вы уже, скорее всего, прочитали. Если же нет, то сначала прочитайте Дюна: Орден сестер и Ментаты Дюны. В этой книге кульминация противостояния между религиозными фанатиками Торондо и Венпортом, который стремится в технологическое будущее. От книги было невозможно оторваться, потому, что каждый раз в и так уже пылающий пожар "Что же будет!? Что же будет!" авторы подливали масло. Когда уже думаешь, что исход известен, случается какое-нибудь событие, которое меняет перевес на чаше весов победителя. И противостояние выходит на новый уровень! На фоне этого проходят и другие истории - например, история ненависти и вражды Харконненов и Атрейдесов, а так же события в жизни робота Эразма. Эразм вообще мой любимый персонаж с предыдущих пяти…