30 января 2018 г. 11:39

5 Рецензия на Навигаторы Дюны

Если вы собираетесь читать эту книгу, значит предыдущие вы уже, скорее всего, прочитали. Если же нет, то сначала прочитайте Дюна: Орден сестер и Ментаты Дюны.
В этой книге кульминация противостояния между религиозными фанатиками Торондо и Венпортом, который стремится в технологическое будущее. От книги было невозможно оторваться, потому, что каждый раз в и так уже пылающий пожар "Что же будет!? Что же будет!" авторы подливали масло. Когда уже думаешь, что исход известен, случается какое-нибудь событие, которое меняет перевес на чаше весов победителя. И противостояние выходит на новый уровень!
На фоне этого проходят и другие истории - например, история ненависти и вражды Харконненов и Атрейдесов, а так же события в жизни робота Эразма. Эразм вообще мой любимый персонаж с предыдущих пяти книг и я за него очень переживал!
Очень порадовало, что у каждого героя свой взгляд на мир, своя правда и нет комичных шаблонных злодеев.
Каждый считал, что вот именно он прав (в какой то степени так оно и было) и от этого книгу было читать еще интереснее.
Книгу прочитал за рекордное время (на сайте показано, что я прочитал ее первый) и поэтому, даже решил напиать рецензию. Книга отличная, советую всем!