LiveAlex

14 апреля 2024 г. 09:36

5 Не читайте по утрам американские газеты

Эта мысль рефреном проходит по второй части романа. А первая часть описывает счастливую дружбу двух подростков от десяти лет до совершеннолетия. Лично у меня, честно говоря, было неплохое детство, но, читая это роман, я подумал, что если бы можно было вернуть время назад, то я бы хотел, чтобы у меня оказалось именно такое детство, такая дружба. Этот нескучный роман читается легко, без провисаний, от первого лица не самого выдающегося человека, каким собственно является большинство из читателей. И этим он близок, понятен и ценен. Один из друзей - маленький, со странным голосом, но с выдающимися способностями и просто "набитый" удивительными тайнами. Второй, от лица которого и идет повествование, безо всяких способностей, но с проблемами чтения, отдаленно напоминающий Форреста Гампа. И…

23 марта 2024 г. 21:56

Определить роман «‎Молитва об Оуэне Мини» можно, по моему мнению, с помощью двух тезисов: 1) это чистой воды антивоенная книга, поскольку война во Вьетнаме показана здесь как чудовищная ошибка США, разрушившая множество судеб; 2) это произведение о поиске своего предназначения и смысла человеческого существования.

Что касается первого тезиса, то важно отметить позицию автора: Джон Ирвинг на страницах своей книги не сомневается в ошибочности решений своей страны относительно боевых действий во Вьетнаме; более того, он выпячивает политическую несостоятельность Америки в этом вопросе.

А вот по второму выдвинутому мной тезису всё гораздо сложнее: позиция писателя неясна, расплывчата — он то заставляет читателей поверить в промысел Божий, то вдруг взывает к здравому рассудку. Такая…

Book-lover777

31 марта 2024 г. 21:26

5 Пути Господни

Огромное пусть не по хронологии, но по размаху (и замаху!) полотно, в котором причудливо сплелись размышления о божественном и человеческом, легкая ирония и горький сарказм, острая неприкрытая критика и не менее острый, порой едкий пацифизм.

Исторический фон - Америка 50-х и 60-х годов с ее внешнеполитической линией, так яро поливаемой здесь злобой и неприятием, при этом многие высказывания вкладываются не только в уста рассказчика, давно эмигрировавшего в Канаду после всего, что его «страна сделала с ним и с его лучшим другом», да и с сотнями других американцев во Вьетнаме и не только, но не способного отказаться от зависимости читать политические новости в американских газетах, но и в уста того самого героя - Оуэна Мини - еще в подростковом возрасте. И неслучайно представлено все так,…

11 мая 2024 г. 22:21

Книга объемная, 911 страниц. Периодически, пробираясь через поток сознания автора, думаешь, ну какое все это имеет отношение к книге? Где смысл?

Но, прочитав ее до конца, понимаешь, что смысл все-таки был. Конечно, можно было бы и покороче.

Книга о безусловной и всепоглощающей вере. В первую очередь в то, что предначертано судьбой.

25 декабря 2023 г. 18:24

5 Лучшая книга, прочитанная в этом году

Это одна из тех книг, после прочтения которых не можешь отвлечься и начать читать другую историю. Персонажи настолько продуманы, что по ходу сюжета создалось впечатление что я знакомилась с ними вместе с главным гером, переживала за них и не могла отложить книгу. Самый яркий персонаж конечно же Оуэн Мини, не только из-за внешности, голоса и характера, но и из-за уверенности в своем предназначении данного богом, которое он был готов исполнить несмотря ни на что. Эта книга меня настолько взбудоражила, что я еще месяц рассказывала всем о ней и скупила все книги автора доступные к продаже.

17 сентября 2023 г. 15:25

именно после таких книг я начинаю понимать, почему же мне нравится читать. тонко, красиво, многогранно, умно, мастерски написано, где-то даже смешно. мне не было скучно ни на секунду! это было вау!

в книге слишком много всего. например. одна из основных тем - религия со всеми ее вытекающими, включая противостояние между католиками и православными. главный герой во взрослом возрасте будет работать учителем литературы, поэтому в романе есть размышления о других книгах и о "пути" его учеников в изучении литературы. главный герой никогда не знал своего отца, поэтому он вместе с оуэном какое-то время будет его искать. куча размышлений о политике. вьетнамская война. дружба двух мальчиков сквозь всю жизнь. немного мистики. в академии оуэн будет «голосом» - писать в школьной газете достаточно…

13 декабря 2023 г. 21:23

5 Чтение не простое, но оно того стоит

Все-таки отличный писатель Джон Ирвинг!
Что ни книга - то шедевр.
И "Молитва об Оуэне Мини" - не исключение.
Чрезвычайно сильное произведение, но производит неоднозначное впечатление: насколько привлекательное, настолько и отталкивающее.
Главный герой, Оуэн Мини вызывает как восхищение, так и отвращение.
На протяжении всей книги только о нем, о нем и о нем.
Как кость в глотке стоит уже это разнесчастный! К концу повествования уже видеть не можешь даже его имя и фамилию. Фамилия кстати, родственна с его размерами: герой рахитичен и чахл и весьма противен, это мини-мальчик, мини-мужчина.
В романе затрагивается много философских, этических и житейских проблем.
Книга по объему не маленькая, читается долго, но читаешь ее запоем.
Но впечатление от нее долго не изглаживается из памяти.

8 августа 2023 г. 11:29

Скажу сразу,это шедевр, 20 из 10, в лучшее года, после таких книг на какое-то время мир вокруг серый, а остальная литература – бессмысленная.

В основном сюжете романа история дружбы и жизни двух мальчишек. Один – от лица которого ведется повествование: Джон Уилрайт, мальчик из богатой семьи основателей города, в котором происходит действие. Другой – Оуэн Мини, сын владельца гранитного бизнеса (убыточного,поэтому Оуэн беден). Ирвинг современный классик высшего уровня, поэтому писать про слог, проработку персонажей и т.д. смысла нет, расскажу, что было в книге. Сначала отойду от сюжета, и расскажу о затрагиваемых побочных темах.

Бейсбол. В начале книги много терминов, обсуждений игры. И я это не люблю, потому что до сих пор вообще не понимаю правила, и мне скучно. Но тема бейсбола быстро…

24 марта 2023 г. 22:39

5 Ирвинг покорил.

После прочтения таких книг понимаешь ,что такое литература. Очень тонкая,искусная  работа со своим стилем (своеобразным),ни на что не похожим. Сюжет раскрывает постепенно каждого героя ,углубляясь  в суть,невидимую с первого взгляда. Да,здесь на поверхности не лежит завязка , читателя долго водят "около",постоянно подогревая интерес и от этого каждое верно пойманное слово ценнее.  Смешных моментов много, посмеяться от души гарантированно удастся. Детективная линия держит в тонусе до конца,бросить книгу не сможете ,даже если испугает объем:)