2 декабря 2023 г. 19:21

5 Спойлер Дэвабад навсегда в моём сердце.

Дочитала данную трилогию со слезами на глазах. Тысячелетний конфликт завершился, но забрал слишком много душ.
Нари и Ализейд изменились, но остались такими же чистыми.
я боялась, что финал будет смазан, но писательница сделала всё, чтобы мы могли насладиться последними приключениями любимых герой.
Признаюсь, многие повороты в книге меня удивили, но не из-за предсказуемости, а реалистичности. Шеннон чётко прописала мир и героев, за что ей низкий поклон.
Единственное, я думала, что в эпилоге нам покажут детей Нари и Али, или их подготовку к ним, но «чувства, которые она должна скрыть» говорят об обратном, а жаль, ведь Себек прямо сказал Али завести с Нари детей (с любимой женщиной). Думала, он исполнит и своё желание, и совет Себека.
Сборник «Серебряная река» я оставлю на потом, хочу, чтобы у…

DoroteyaEvans

29 августа 2023 г. 12:34

3.5 Когда твое правление жестоко, ожидай и жестокого переворота.

Вот и закончилось моё путешествие по Дэвабаду. Трилогия мне понравилась на твёрдую четвёрку. Как по мне третья книга самая слабая.

Сюжет. Нари и Али оказываются в Египте, а Манижа хочет вернуть кольцо Сулеймана. Главным героям нужно одолеть её. Сюжет не затянутый. Некоторые сюжетные повороты не пришлись мне по душе.

Герои. Мне понравилось развитие Нари. И в целом все персонажи прописаны хорошо, правда Али, вышел чересчур хорошеньким. Под конец автор откровенно слила Дару.

Язык. Написано красиво. Слог мелодичный, плавный и в то же время простой.

Сеттинг. Трилогия Дэвабада - уникальна. Я негде не выдела такого проработанного мира в восточном фэнтези.

Лор. Та же история, что и с миром.

Любовная линия. Всю трилогию был любовный треугольник. В Золотой империи он, наконец, разрешился и его развязкой…

medovik

по медовым тортикам

15 сентября 2023 г. 23:07

4 Спойлер "Тьма неизбежна, но пока у тебя горит огонь, все будет в порядке."

Ну что же, закончился цикл о прекрасном мире магии, который мне понравился и надолго останется в сердце. Сюжет динамичнее и интереснее, чем в предыдущих двух частях, а так же событий, путешествий, опасностей и испытаний для героев в третьей части побольше.

По-прежнему царят междоусобицы, текут реки крови, совершаются предательства и заключаются пакты. Накал страстей, кто же в итоге с кем останется, у кого будет счастливый конец истории, а кому придется потерять все. Все ответы, которые так хотелось получить, загадки, которые не терпелось разгадать и тайны, которые уже так хотелось, чтобы стали явью - все это наконец-то произойдет в заключительной части и моя душенька будет спокойна за некоторых героев.

Мариды с ифритами мне, конечно, покоя не давали. Потрясающе жуткие существа и не менее…

29 августа 2023 г. 17:38

4 Спойлер

Спойлеры!!!

Я расстроена финалом книги. А именно, тем что Дара ушел из Девабада, возможно, навсегда. По логике я понимаю что так правильнее завершить. Но блин, ему столько выпало в этой серии. Персонаж с подросткового возраста втянут в такие распри и прочее. И автор не дала ему того что я хотела )) Мне кажется после такого финала нужна книга о Даре и его путешествиях. Сделать так чтобы его жизнь тоже сложилась. Ведь зацепки на новые книги явно есть. В общем, всё стало печальным для меня. Хотя, и была победа Нари.

12 августа 2023 г. 07:18

Дэвабад пал. Город лишился своей магии. У власти тиран, который не может сдержать собственных демонов. Нари и Али скрываются в Каире среди обычных людей, но полны решимости вернуться и спасти своих близких. Они понимают, что для того чтобы изменить мир, им, возможно, придется сражаться с теми, кого они когда-то любили… и встать на защиту тех, кому они когда-то причинили боль. Финал «Трилогии Дэвабада» – возвращение в магический мир джиннов.

В этой заключительной части, обострились все чувства и инстинкты. Во время чтения было такое сильное напряжение, которое не позволяло оторваться от истории, что я просто не знала куда себя девать лишь бы не проспойлерить чем все кончиться.

Это было объективно тяжело. Но, оно того стоило. Это стоит вашего времени и внимания. Мне кажется, я ещё долгое…

8 августа 2023 г. 12:58

Вот и закончилось моё путешествие по удивительному, волшебному, опасному миру Дэвабада от автора Шеннон. А. Чакраборти. Закрыта последняя страница третьей книги «Золотая империя». Даже не верится. Я провела с этой историей 2 месяца. Могу сказать, что это было потрясающе и незабываемо. История навсегда в моем сердце. Когда-нибудь я ее обязательно перечитаю. Но как-то надо собраться с мыслями и подвести итоги.

Уже родных мне героев раскидало по миру. Магии в Дэвабаде нет. Она ушла. И город медленно умирает…Манижа достигла своей цели, но на этом она не остановится. Сколько здесь смертей, горя, боли. Военных действий.

То, во что превращается Манижа, что она творит с Дарой, с джиннами, шафитами – это страшно. Она идет на все, абсолютно не жалея никого, уничтожая все на своём пути.

Как же мне…

12 февраля 2023 г. 06:59

5 Видеть, как разрушаются твои мечты, больнее, чем никогда не мечтать.

Завершающая книга трилогии. Здесь самый накал событий. Город потерял магию, власть захватил настоящий тиран, она кровожадна и не знает пощады, всё во имя светлого будущего. Но прежде нужно усмерить непокорных...или просто убить. Нари и Али не могут оставить всё как есть, они будут бороться за свой народ, свой город, за детей, за будущее. Но встать придётся против самых близких, будет не мало потерь. Удастся ли на руинах построить новый дом?
Оторваться невозможно от истории, я сгрызла все ногти, пока добралась до финала. Любовный треугольник довёл меня до седых волос. Насколько же автору удалось создать поистине волшебный мир! Сколько внимания к деталям, к прорисовке героев было уделено. История вышла очень эпичная, динамика бешеная, финал действительно кровавый. Все тайны и загадки…

6 апреля 2023 г. 00:07

5 ДЭВАБАД. Это было прекрасно

Прочитала цикл за месяц и это было очаровательное путешествие..
Браво автору: так красиво, подробно и ярко рассказала о вымышленном мире

Мне очень важно верить повествованию.
И хочется апплодировать : я верила и маридам и пери и каждому герою
Такие живые и тёплые эмоции после прочтения, что хочется сказать: снимите красивый фильм про Девабад ))

Очень понравилось, что автор в деталях прописывала все сюжеты
Конечно же, хотелось скорее узнать что случится в конце, но было настолько приятно окунуться в этот загадочный мир, не упустить ни одной картины, что зачастую ловила себя на том, что неважно чем все закончится, главное, мне красиво об этом читать

TattiKa

23 апреля 2023 г. 13:10

Для меня чтение этого всего цикла заняло ровно 2,5 года. И если бы эта книга не выпала в killwish, то я ее еще бы читала года 2 точно, а может и вообще не прочитала. Вообще не мое, не люблю фэнтези, не читаю книги, где есть хотя бы один намек на однополые отношения, а тут это конечно же есть. Еще думаю, цикл автор затянула, очень много лишних телодвижений. По итогу финальная часть ожидаемая: все злодеи получили по заслугам. Конечно, это не самое худшее, что читала, занижать не буду оценку до нуля, т.к. первая книга цикла мне все же понравилась. Цикл о Дэвабаде понравится подросткам, девушкам лет до 22, думаю так, а еще тому, кто любит Ближний восток и сказки о джиннах.