Еще один день на войне. Свидетельства ефрейтора вермахта о боях на Восточном фронте. 1941–1942

Хайнц Килер

Записки Хайнца Килера – еще один ценный документ, свидетельствующий о фронтовых буднях Второй мировой войны. Ефрейтор Хайнц Килер служил санитаром в немецком военном госпитале. Свой дневник он начал в сентябре 1941 г. – в то время, когда немецкие войска вплотную подошли к Москве. День за днем Килер ухаживал за ранеными, наблюдая кровавые раны, смерть, болезни и голод. Мирный человек в душе, он все больше проникается отвращением к войне, к тому, как она разрушает душу и жизнь тех, кто в нее, так или иначе, втянут. Он не может понять, зачем людей принуждают убивать друг друга, и говорит самому себе: «Мы должны стремиться не к завоеванию мира,…

18 апреля 2021 г. 09:03

5 «Одному жить нельзя. Без человека мир был бы мёртв [..].»

Хайнц Килер «Ещё один день на войне».

Данная книга официально входит в ТОП мною прочитанных книг, что бывает крайне редко, так как я далеко нечасто встречаю достойные книги.

Это то произведение, которое я читала с замиранием сердца. Оно одно из тех, которое я читала прерываясь, так как текст достаточно тяжело воспринимать и прочувствовать на моральном уровне. Некоторые сцены, визуализация которых всплывали у меня в подсознании, вызывали страх и ужас, будто я лично нахожусь на территории, где происходит бой и сижу в одном блиндаже или операционной с автором дневников.

Немаловажен тот факт, что в книге собраны 2 дневника - военного врача (если быть точнее, его помощника), а также офицера немецкой армии.

Несмотря на то, что оба дневника были написаны приблизительно в одно время (1941-1942г)…

Дата написания: 1955

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

18 апреля 2021 г. 09:03

5 «Одному жить нельзя. Без человека мир был бы мёртв [..].»

Хайнц Килер «Ещё один день на войне».

Подборки