6 июня 2022 г. 21:24

5 И смех, и слёзы, и любовь.

Прекрасная книга! Необыкновенно тонкое, душевное произведение, полное человеколюбия и доброты.

Это книга о людях, живущих в небольшой немецкой деревне, они немного чудаковаты, наивны и при этом невероятно мудры в своей простой жизненной философии. Здесь есть юмор и печаль, горе и радость, поиски себя, любовь и все это приправлено небольшой долей фантасмагории. Очаровательная книга, которая вызовет у вас улыбку и слёзы (по крайней мере так было у меня). Отдельно хочется отметить отличную работу переводчика.

P.s. Читаю уже четвёртую книгу этого издательства («Текст») и все произведения замечательны и необычны, со своим стилем и очарованием.

31 мая 2022 г. 16:51

5 Книга о человеческих взаимоотношениях

Этот роман я читала на немецком языке. Автор рассказывает о жизни простых людей в деревне, следует добавить - немецкой деревне. Вот к примеру Сельма, одна из главных героинь романа, которая обладает особым даром. Каждый раз, когда ей снится окапи, кто-то в деревне умирает на следующий же день. Я даже понятия не имела, что это за животное-окапи. Даже сам факт того, что снится это животное уже предоставляет читателю огромную базу для интерпретации событий. И жители деревни, которые не знают, на кого пал жребий проводят эти часы неизвестности, размышляя о главном в жизни, зачастую о нераскрытых секретах, о недосказанных словах, о чём сожалеют, чего хотят наверстать в последние им отведённые часы жизни. Но это также книга о любви и человеческих взаимоотношениях во всей прелести и…