4,4

Джо Гарднер с детства мечтал только об одном – исполнять джаз. И вот наконец наступил главный день его жизни – его пригласили выступить вместе с легендарной Доротеей Уильямс! Но... Один неудачных шаг в канализационный люк, и Джо вдруг обнаружил себя на пути к белому свету… Этого не может быть! Только не сегодня, когда Джо должен исполнить свою мечту! И если, чтобы вернуться на Землю, ему придётся хитрить и изворачиваться, а потом ещё и помогать одной ворчливой душе найти смысл жизни, он готов на это. Ради мечты он пойдёт на всё!

7 октября 2023 г. 21:04

Есть фильмы, сериалы, мультфильмы, которые сняты по мотивам книг, а есть наоборот, книги, написанные на волне популярности первых. Так вот "Душа" относится ко второй группе и это заметно чувствуется.

Джо Гарднер обычный учитель музыки в школе. Многие считают его неудачником, потому что он не доводит дела до победного конца, так как всё срывается в последний момент.

Джо не чувствует радости от того, что его наконец-то взяли на полную ставку в школу, хоть это и даст ему какую-никакую стабильность, страховку, будущую пенсию. Он живёт музыкой, мечтает прославиться.

И вот, в 40 лет ему улыбнулась удача, после прослушивания Джо пригласили сыграть на вечернем концерте джазового квартета. Гарднер безмерно счастлив, начинает обзванивать друзей, не смотрит по сторонам и падает в люк. Конец... его…

Форма: роман

Оригинальное название: Soul

Первая публикация: 2020

Перевод: А. Проходский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 октября 2023 г. 21:04

LinaV2

30 марта 2021 г. 17:25

4.5 Остановись и оглянись

Небольшой рассказ, скорее всего по мотивам мультфильма. Сама мультик не смотрела, но книга очень понравилась. Джо всегда мечтал быть джазменом, но работал музыкальным руководителем в школе. И вот однажды ему позвонил его бывший ученик и пригласил на прослушивание в группу. Джо прошел прослушивание, вечером он должен был играть на сцене. От восторга ГГ начал звонить по телефону и перестал смотреть по сторонам. Естественно он упал в колодец. По пути в Мир после он увидел души умерших. Но Джо не хотел умирать, у него вечером концерт. Сможет ли он перехитрить всех и вернуться на землю. Очень добрый рассказ, прочитав его понимаешь для чего ты живешь, что нужно остановиться и ценить момент. Рекомендую.

Подборки