28 февраля 2024 г. 00:06

3.5 И снова про "лихие 90-е"

Михаил Юрьевич Елизаров (1973 г.р.) – писатель и музыкант. Его сборник рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет...» получил "Приз зрительских симпатий" премии "НОС" (2014).

Я раньше никогда не читала книги М. Елизарова, этот сборник – первое знакомство с его творчеством.
В сборник вошли 11 рассказов и повесть "Дом". Многие рассказы написаны от первого лица. И хоть автор в самом начале предупреждает, что "в книге ни слова правды", но всё-таки чувствуется, что большинство историй почерпнуты из личного жизненного опыта писателя.

В сборнике местами проскальзывает нецензурная лексика. Ну что ж, это примета нашего времени. Тем более, что время действия – "лихие 90-е", и  герои – простые люди из народа. Темы разные, как и сама жизнь, – любовь, измены, жестокость, одиночество.

Язык у М. Елизарова…

27 декабря 2023 г. 14:02

Мне нравятся сборники рассказов, их удобно читать перед сном, быстрые законченные истории. Но минус в том, что даже если рассказ интересный, глубоко в него не погружаешься, и как только начинаешь читать следующий, предыдущий уже не помнишь. Как правило, из сборника запоминается 1-2 рассказа.

Но здесь – другое дело, в этом сборнике мне понравилось и запомнилось абсолютно все. Особенно я удивилась, когда дошла до последнего рассказа, Меняла, и поняла, что уже читала его, давно, в каком-то журнале, наверно. И помню некоторые моменты прям дословно. Впечатался.

В общем, Михаил Елизаров – автор года для меня. Это третья книга, до этого прочла Библиотекаря и Землю. Он пишет просто чудесно, мастер слова.

OlesyaSG

14 сентября 2023 г. 17:09

Сборник оказался для меня очень неровным. Некоторые рассказы понравились, некоторые - тьфу, гадость... Сборник, который закинул назад, в 90-е г.г. Будто и не ушли оттуда, так ярко и сочно описал. Глупая , бесшабашная, а иногда и безмозглая, молодость. И рассказы, хоть и есть не понравившиеся, но очень реальные. Могли произойти чуть ли не с любым, в любой точке бывшего Союза. Сборник начался с рассказа "Маша". О таких прилипалах, без тормозов я только читала в мемах и романах)) это не рассказ -а просто сюр на женщину-прилипалу. "Паяцы" - премерзкий рассказ о сказочной с@чности жены. "Заноза и Мозглявый". Заноза - это не просто кличка, это суть человека. Прицепился с предложением выпить к среднему актеришке с большой короной, как итог - мордобой. "Готланд" - как осложнить себе жизнь и…

15 декабря 2023 г. 15:35

Книга довольно специфическая. Хотя это мое первое знакомство с автором и его творчеством.
про лихие 90-е.
некоторые рассказы я вообще не поняла, о чем они, про что? Часто есть мат.
все равно ставлю 4, поскольку язык у автора необыкновенный: такие метафоры, образы, аллегории! Я просто наслаждалась всей этой палитрой! И не смотря на мат)))

3 декабря 2023 г. 19:31

2 Михаил Елизаров, «Мы вышли покурить на 17 лет»

Книга «Мы вышли покурить на 17 лет» мне не понравилась. И нет, не потому, что там в огромном количестве используется великий и ужасный русский мат. На мой взгляд, автор прям упивается отвратительностью описываемых ситуаций. Как-будто ему особое наслаждение доставляет рассказывать про самые нелицеприятные вещи. И даже о каких-то позитивных моментах он говорит так, что мне, честно говоря, становилось плохо. Возможно я сегодня не в настроении, но книга Елизарова мне напомнила бред пьяного маргинала, севшего рядом с тобой в автобусе на соседнее сиденье. При этом ты сидишь у окна, и ехать тебе до конечной, но ты, не в силах больше выдерживать этот поток совершенно бессмысленной информации, выходишь на первой попавшейся остановке и еще долго потом стоишь и дышишь свежим воздухом, потому что…

24 октября 2023 г. 12:55

Смешанные чувства от этого сборника. С одной стороны, Елизаров интересно пишет и его активно хвалят и даже называют современным классиком. С другой - опять этот вот «округлый, выпуклый, текущий» русский язык со странноватыми метафорами и чернухой в сюжете. С другой стороны, книга посвящена ностальгии по 90-м, чего я хотела? Попробую почитать еще что-нибудь у автора.

17 сентября 2023 г. 11:29

- Мы вышли покурить на 17 лет
- Михаил Елизаров
-жанр: сборник рассказов
- 173 стр.
<"Лицемерю, как всякий человек старше тридцати."
<"Любимая его поговорка: «Выигранный бой — несостоявшийся бой». В этой версии Олег Григорьевич абсолютный чемпион. Что ни случись, утрется и пойдет дальше — непобежденный. А так, по обычным человеческим понятиям, он, конечно, задрот и лузер."
8/10
________________
Давно хотела познакомиться с творчеством Елизарова.  Сейчас достаточно популярны у него такие книги как "Библиотекарь", "Земля". Но мне хотелось начать с чего-то попроще. В итоге выбор пал на данный сборник рассказов.

Какую книгу вы бы представили, если бы вас спросили о мужской прозе? Думаю этот сборник легко можно отнести к таковым.
Данный сборник - это несколько историй, рассказанных от первого лица…

30 августа 2023 г. 06:53

5 Покурили и вернулись

А ить хорошо! Мат, грязь, жизнь. Отличный сборник жизней из нашего прошлого между рождением и сегодня.  Как  и название всей книги,  рассказы ностальгичные, отстранённые и близкие, и яростные – как знаменитая елизаровская "Оркская". Хорош писатель Елизаров, хорош. Пойду возьмусь за "Библиотекаря".

8 июля 2023 г. 10:30

Сборник рассказов имеет в себе одну тему, которая по всем проходит нитью - это ностальгия. Ностальгия по очень странным 90-м годам. Когда и назад дороги нет, но и вперед идти довольно интересно. Стилистика языка очень красива и метафорична, на грани между простотой и чем-то мрачным и загадочным. В некоторых рассказах, как я понимаю, присутствует сам автор, но насколько они автобиографичны не могу сказать.

Мое мнение о сборнике тоже находится на грани, всему виной герои и темы. Мне понравились рассказы «Маша», «Готланд», «Зной», «Рафаэль», ну и «Мы вышли покурить на 17 лет», их я думаю, буду еще перечитывать. Рассказ «Маша» по красоте языка вообще прекрасен. Присутствие субкультур - отдельный плюс. Описание ощущений, деталей и мыслей, которые герой видит и ощущает в данный момент,…