Минимализм из комнаты в комнату: пошаговая система очищения дома от прихожей до спальни

Элизабет Энрайт Филлипс

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

2 октября 2023 г. 14:20

Для меня эта книга оказалась практически бесполезной. Я уже кое-что знаю про минимализм, но мне нужна система, по которой я бы довела до идеала (или приблизилась бы к нему) свой дом. Моя задача была в том, чтобы ходить по каждой комнате анализировать вещи на то, приносят или они удовольствие, не хранятся ли на случай "вдруг" и так далее. И с помощью этого я бы еще уменьшила количество вещей в своей жизни. Эту проблему книга не решила, так как у нее другая структура и другой подход. По сути если вы прочитали первую главу, то все последующие будут по ее шаблону. Сделать мини подход и разобрать вещи, сделать большой подход, помечтать как будет выглядеть комната, составить доску на пинтерест, подключить домочадцев, составить план, заполнить дневник с эмоциями про каждую выкинутую вещь. А как…

22 октября 2022 г. 11:27

3 Минимализм из комнаты в комнату

«Достаточно» одежды — это не конкретное число вещей, а оптимальное количество для текущего периода жизни.

Прочитала я очередную книгу о минимализме, и для себя подытожила только 1 вывод. Надо прекращать читать подобную литературу. Почему? Потому что такие книги чаще всего для новичков, которые только-только начинают свой путь в минимализм. Я же в этой сфере уже более 3х лет, и для меня лично новой информации практически нигде нет. Если только сама для себя что- то сочиню, что работает лично со мной и с моей семьей.

Если смотреть книгу с точки зрения новичка, то тут пошаговые действия расхламления с ее подробной инструкцией и описанием эмоционального фона. Ну давайте честно, когда годами собираешь всякое барахло, очень сложно с ним расстаться. Особенно нам русским. У нас в воспитании…

25 июля 2022 г. 23:20

4 «Минимализм — это не просто стиль интерьера; это образ жизни, который вы можете создать сами»

Ещё одна книга о минимализме, основанная на личном опыте. Хотя все авторы, пишущие на эту тему, и предлагают схожие стратегии и проповедуют одни и те же истины, но, во-первых, эти истины — выстраданные, а во-вторых, опыт у каждого свой, это-то и интересно.

В данном случае речь идёт о многодетной семье, мечтавшей жить в небольшой бревенчатой избушке, где нет ничего лишнего — и оказалось, что многодетность минимализму не помеха. И куча детей — это не обязательно = куче игрушек, которые никто не убирает, хаосу и беспорядку.

Также привлекла внимание формула, которой я больше нигде не встречала:

«Существует очень полезное уравнение для вещей, которые нужно разобрать и узнать, стоит ли их хранить дома. Чтобы понять, приемлемо ли оставлять ту или иную вещь, оцените «стоимость» места, которое…

8 января 2022 г. 02:30

2 Уборка с рефлексией

Каждый раз попадаюсь на эту удочку, когда выбираю книги по очищению пространства. Мне кажется, что там скрыто тайное знание, которое поможет сделать дом чище, а уборку проще.

Ха-ха. Совет всегда один: меньше мусорите, меньше покупайте вещей, не храните ненужное и наймите помощницу по уборке. Все. Реально все. Осталось написать об этом книгу и растянуть мысль на 500 страниц.

Эта книга не стала исключением. Не подарила никаких инсайтов, вызвала небольшое раздражение.

Объясню.

Я системный человек, люблю ко всему подходить планово и структурно. И эта книга обещала порадовать. В ней прекрасное деление на главы, комнаты, советы и т д.

Но… суть уборки каждой комнаты сводится к одному. Возьмите мешок для мусора, приготовьте контейнер для вещей, которые вы хотите переместить, включите музыку,…

trinashka

Совсем неЭксперт

7 января 2021 г. 10:50

Нормальный вариант для тех, кто никогда не читал книги по расхламлению. Для тех, кто читал, нового в принципе ничего не будет. Читала в электронном виде, поэтому заглянуть, что в конце было не удобно, а автор так настойчиво повторяла, что в конце книги есть такиииие удобные таблички - закачаешься. В общем от этих табличек я ожидала большего)

Несмотря на то, что подобных книг мной прочитано было много, я все равно время от времени ищу что-то похожее. Этакий толчок: "Загляни в полку. Откуда столько хлама? Да тут черт ногу сломит! Быстро все выбрасывай!" И я выбрасываю :)