30 августа 2023 г. 21:25

5 Будьте как дома, ну или почти...

Легко, непринужденно, местами драматично и трогательно до слез. Мне история попалась в последние дни лета и показалась достойной того, чтобы провести с ней вечер (или день, как было у меня).

nvk

27 ноября 2022 г. 14:18

Местами трогательная, местами забавная история о семействе Ле Геннек: Жаке и Мартине, их трёх сыновьях, бабушке Антуанетте и трёх очаровательных невестках. Впрочем, поначалу они не показались такими уж очаровательными. Стефани, единственная, у кого уже есть дети, временами походила на капризную клушу. Лора своим вегетарианством умудрялась вынести весь мозг, пока гостила у свекров. Жанна, пожалуй, была самой милой из них, но, возможно, это потому, что она "новенькая" и пока старалась произвести хорошее впечатление. Вот Мартина и Антуанетта мне очень понравились. Мартину временами было жаль, так как она была вынуждена постоянно метаться между мужем и невестками, стараясь всем угодить. Зато Антуанетта, то ли под влиянием возраста, то ли в силу характера, все делала в собственное…

29 октября 2022 г. 15:01

История отношений разных поколений одной семьи, основной акцент сделан на отношениях родителей мужей и невесток. У главных героев - семейной пары - есть три сына и, соответственно, три невестки. Автор затрагивает важные вопросы: границы семей, взаимоотношения между родственниками, "пунктики" каждого героя. Помимо всего этого, еще есть отношения мужа и жены, проживших вместе уже много лет. Как несчастье сближает их, и жена понимает, что все-таки муж - это не просто мужчина, с которым живешь. В целом, неплохая, достаточно легкая книга, дающая пищу для размышлений. При этом автор не скатывается в нравоучения.

Muse85

эмоциональный и необъективный

16 июня 2022 г. 23:16

4 Прочитать, улыбнуться, забыть :)

Легонькое летнее чтиво, благодаря которому мое лето началось с улыбки :) Не ожидать ничего - ключ к успешному поглощению подобных книг, снова и снова убеждаюсь. Даром, что здесь повествование начинается с празднования Рождества. И все такое... хм... французское, понимайте как можете и знаете.

Рекомендую тем, кто хочет прочитать и тут же забыть имена главных героев, основные моменты сюжета. Впрочем, тут я лукавлю, ибо Антуанетта неподражаема, а Жака мне так жаль с тех самых пор как на фразу: "У меня же аллергия" ему ответили "Купите себе лекарство посильнее"... И это невестка, которая приехала погостить в его собственном доме, кхм. И ладно бы аллергия была на духи или... волосы, я не знаю, а тут на собаку, которая уж как-то могла остаться дома или в гостинице для собак, на выходные-то. Не…

26 июля 2022 г. 14:28

2 Краткий справочник по отношениям

Скажу сразу — мне роман не зашел. Да, легко читается. Да, в героях книги узнаются «типовые» персонажи, которых легко найти в каждой семье. Но повествованию не хватило глубины. Словно читаешь самые яркие событие в кратком изложении, потому что толщенную книгу читать лень (как у многих бывало в школе с «Войной и миром»).

У Орели Валонь неплохой слог, и будь роман чуть более подробным, а не скачущим через дни/месяцы в повествовании — думаю, получилось бы лучше. А так сплошь диалоги, плохо раскрытые персонажи, каждый из которых обладает своей фишкой, но они словно картонные в остальном, и традиционный сюжет превращения главных героев через сильную эмоциональную встряску из внешнего мира.

Любителям романов может норм, но я ждал от Corpys чего-то более глубокого и интересного.

Оценки читателей на…

OlesyaSG

3 апреля 2022 г. 21:02

Легкий роман выходного дня.

Открываешь книгу и проваливаешься в чужую жизнь. С их отношениями, ссорами, приключениями... Как притираются, как друг другу относятся, обиды мелкие и не очень. Просто и интересно.

Герои книги: Мартин и Жак - вместе уже много лет, их сыновья и невестки, дети и бабушка Антуанетта. Бабушка, как пожившая и много повидавшая , самая спокойная и самая умная, поймала дзен)))

В Жаке увидела себя - я также бухчу на всё и вся))

Очень понравилась книга. Буду и дальше читать Орели Валонь, она явно "мой" автор.

KillWish

orlangurus

17 февраля 2022 г. 16:37

5 "И он промолчал... Может, чувство самомохранения?"

Что можно найти в книгах? Таинственные миры, героическое прошлое, любовь до гроба и другие плюшки. Вот с книгами, где ничего такого нет, сложнее: после прочтения читатель запросто может почувствовать, что вот его лично жизнь - и то интереснее. Иногда так и бывает. И к тому же у подобных книг, как я их про себя называю - жизненных зарисовок, очень чётко определён круг читателей, кому это может понравиться.

В романе Валонь мы видим три поколения обыкновенной, совершенно обыкновенной семьи. Из старшего поколения только бабушка Антуанетта, которая при всей её незначительности для сюжета - кладезь мудрости. Среднее поколение ( с которым я ассоциирую себя и для которого, я думаю, и написана книга) - Мартина и Жак, пара с длительным опытом семейной жизни и многими проблемами. Они стараются,…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

28 ноября 2021 г. 10:42

4.5 Родителей не выбирают, родителей мужа тем более. Только его самого...

Очень милый и добрый роман, который идеально подойдет к Новому году, показывающий взаимоотношения в семье, трудности принятия новых родственников и разное восприятие ситуации.

Мартина и Жак вместе уже много лет. Она воспитали трех сыновей - Матье, Александра и Николя, каждый из которых имеет жену или невесту, которую намерен привезти в дом родителей на рождественские праздники.

Жена Матье - Стефани, мать-наседка. У них уже есть двое сорванцов, поэтому девушка проводит строгую инспекцию дома свекров на опасности: расшатанные окна, ненадежные перила, сломанные ворота. Жака же не радует, что кто-то отдает приказы в его собственном доме, поэтому решить проблемы он не спешит. Осложняется всё тем, что Стефани снова беременна, и ее прихоти и перемены настроения сильно осложняют жизнь окружающим.

Не…

21 октября 2021 г. 23:02

Я уже писала пару слов о первой книге автора - "У нас все дома". Она мне очень понравилась, что стала одной из любимых. Поэтому я без опаски взялась за вторую книгу. И скажу, что не осталась разочарованной, она мне так же очень понравилась. Хотя если сравнивать - первая чуточку больше (но это именно если сравнивать). Как хорошо, что я все-таки (хотя и не сразу) решила прочесть "У нас все дома", ведь зная себя она могла бы вечно "пылиться" на моей электронной полке. И такое удовольствие потеряла бы. Это определенно мой автор, я поняла это с первых строк. С нетерпением буду ждать следующих книг и с наслаждением их читать. Я в восторге от Орели Валонь!