12 февраля 2024 г. 19:28

5 Собирание осколков души

Перед нами мир, гармония которого достигается Двенадцатью Парящими Драконами, заключенными в круг и двенадцатью эвейями, соединившимися с драконами своих стихий. Именно они составляют Жемчужную Нить, позволяющую миру существовать благоденствовать. Но... однажды Нить была разорвана. Вина пала на дом огненных эвейев, в замке которых в горниле огня погиб император. Дочь огненного эвейя Ивлин продолжает нести позор и отвержение, однако спустя пятнадцать оборотов ей как наследнику (а не наследнице) рода предстоит предстать пред очами молодого императора Китарэ и попробовать замкнуть Круг Силы.

Повествование романа неспешно, однако, на мой взгляд, его это ничуть не портит. Изначально можно было предположить каскад более динамичных событий, связанных с поиском виновных в разрыве нити и…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

29 января 2024 г. 20:18

1 обложка красивая, но сюжет выбесил с первых страниц

Один из редких случаев, когда книгу не смогла дочитать, хотя возлагала на нее определенные надежды. Рекорд, хватило меня до середины первой главы. И если пролог был хорошим, и даже опущу тот факт, что целых три раза (ТРИ, КАРЛ!) упомянули ковыряющуюся в носу девочку, то первая глава уже дала понять - это типичная книга с нитакусей мэри сью.

Во-первых, не понравилось мироустройство. Очень много терминов и аспектов, как азиатских, так и выдуманных (???) автором, и практически нет пояснений. То есть, сначала нам эти слова просто вводят, ты их не запоминаешь, потому что не понимаешь, что это, но потом в рандомный момент вываливают все. Приходится отмечать моменты закладками, чтобы не забыть как все связано. Ну почему нельзя сделать постепенные плавные пояснения в тексте или сноски?

Слог тоже…

8 февраля 2024 г. 19:26

4 Огненная жемчужина

Главная героиня Ивлин Игнэ - наследница древнего рода, в душе которой оставили глубокую рану события, произошедшие с ней в детстве. Потерявшая родителей, отвергнутая всеми, она смирилась и училась выживать. Ее единственным другом и наставником был Рэби. Попав в Храм Двенадцати Парящих Ив постепенно раскрывается, принимает себя и обретает новую семью в виде новых друзей - таких же жемчужин в императорском ожерелье.

Китаре - юный Император с половинкой души. Он холоден и замкунт. Такой же сломленный  трагедией ребенок, как и Ив. Хоть и молод, но он уный, мужественный и очень заботливый.

Многое в сюжете было довольно очевидно, но при этом не менее интересно. Автор умело играл на эмоциях - печаль, тревога, умиление, восторг и радость.. Настоящие эмоциональные качели. Местами, конечно, было…

2 января 2024 г. 13:37

5 Самая горячая жемчужина

Когда сочетаются такие разные характеры - мне это всегда импонирует. И смесь "дерзкая девчонка и правильный парень" она не так распространена, как если бы дерзким был он. Тем и подкупает. Но книга не о том.

Два мира - отражение друг друга. Двое, потерявших частички себя и там и там. Двое собирающих те самые осколки, что, сложась воедино, образуют единую неделимую душу.

История красивая. И при всей кажущейся простоте, надо сказать, мир продуман неплохо. Драконы - они всегда в тренде. А в этой книге они не навязчивы. Там больше про эмоции. Про взросление, становление личности. Про то, как персонажи меняют друг друга.

Герой отрицает свою сущность, потому что не готов её принять. Но и героиня такая же. Зато с его сущностью дружит прекрасно.

И злодеи не такие уж сильные. А к финалу от них почти…

11 августа 2023 г. 23:50

4 "Мы умели сдерживать и таить свои самые, сокровенные желания. В этом нам не было равных"

Увлекательное азиатское фэнтези, наполненное магией, загадками и борьбой за возможность быть собой, обрести отражение и стать единым целым со своим драконом.

Меня покорила главная героиня. Такая сильная и дерзкая девушка, чьей стихией является опасный и всепоглощающий огонь. Я, как завороженная, наблюдала за тем, как она проходит свой непростой путь огненного эвейя.

Думаю, что мне было бы интересно почитать и про других героев из Ожерелья Китарэ. Потому что автор создала столько колоритных персонажей, что глаза разбегаются.

20 октября 2021 г. 09:46

Как же меня порадовала эта книга и как она меня впечатлила, вот по-настоящему крутая история, в которую погружаешься с первых страниц. А если вы любите тему гендерной интриги, то тогда это вообще идеальный выбор для вас, потому что здесь, на мой взгляд, круто абсолютно всё.

Я очень люблю героев с историей, чем просто кто-то куда-то пошёл и что-то будет делать. Здесь героев формирует мир, в котором они живут, а он далеко не такой мягкий, как кажется. В этом мире существует верховная власть в виде императора, по устройству напоминающую азиатскую схему управления, в этом мире есть эвеи, которые обладают магией и определённой силой и по сути дела в их руках заключена основная власть в стране. И стоит отдельно упомянуть, что это в основном мир мужчин, женщина должна сидеть дома и не…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

17 мая 2021 г. 16:10

Сказочное фентези, достаточно доброе, несмотря на все тяжелые обстоятельства, в нем описанные. В чем-то это история Золушки, в чем-то - история Мулан. Но в итоге получается весьма честный и добрый рассказ о ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки. И только после этого - о любви. Отдельно приятно что герои заняты делом, не позволяя себе утонуть в сожалениях и раздумьях.

Единственный, пожалуй, минус (типичный для поджанра) - слишком блеклые второ- и третьестепенные герои, которые не имеют своей истории, а только лишь служат фоном и периодически подают реплики

Фентези-флешмоб группы "Книжная страна". Пункт 8

26 февраля 2021 г. 19:05

Приятное произведение. Не шедевр , да, но от его прочтения получаешь то , что ожидаешь.

Практически с самого начала угадываются  злодеи истории. Автор из этого не делает большого секрета так как повествование ведётся от лица  всех по очереди главных героев. Акцент тут скорее на постепенное развитие романтических отношений, восстановление  памяти  героини и превращении ее грустного и пасмурного мира  в радужный и целостный)

Единственное , стоить заметить , что у автора во всех книгах мир описан в меру , но вот размышлениям персонажей уделяется очень много времени , что  иногда утомляет

13 марта 2021 г. 01:05

Книга не претендует на звание лучшей истории года, однако сюжет не плохой. Акцент делается на принятии героев своих страхов, сомнений, и как они взрослеют к концу истории. Мир в книге тоже интересен.