26 ноября 2023 г. 22:58

4 Библиотека утрат и находок. Федра Патрик

Цитата:

Сказки хороши в любом возрасте.

Впечатление:

История не оригинальная, но через нее я бы стала рассматривать и решать некоторые ситуации в жизни человека, с которыми не так легко сразу справиться сразу самому, да-да я про книготерапию ;) уж очень хорошо, наглядно показаны сложные ситуации на протяжении всей книги и то, как в них проявлялся главный персонаж. Надо подумать в общем над этой подачей книги.

Понравилось, что книга связана с книжной тематикой, которая действительно поддерживалась на протяжении всей истории и, конечно, один моих любимых приемов: когда автор рассказывает одну историю, но с одной стороны из детства (прошлого) и с другой стороны история ведется из настоящего времени.

Книга есть а аудиоформате, можно и слушать и читается она буквально за два вечера.

О чем книга:…

4 февраля 2024 г. 09:28

А почему никто не пишет, что в этой книге затронута тема ЛГБТ?
На обложке был отзыв: «уютная история для чтения в серые осенние дни».  Да меня бомбило половину книгу от ужасных персонажей и их поступков. И в конце как всё выкрутил автор, что все их действия были продиктованы любовью, какой-то извращенный вид любви.

22 декабря 2023 г. 06:11

4 Проблемная бабка - горе в семье

Присутствуют спойлеры

"Библиотека утрат и находок" оказалась достаточно противоречивой книгой. Я до последней строчки не могла определится: нравится она мне или нет. Книга легко читается, есть какой-никакой сюжет, персонажи живые, а не просто декорации, да и основная мысль тут имеет глубокий смысл. Ведь иногда какой бы не был человек окружение, семья, друзья, любимые, могут как сломить его, так и "даровать крылья".

Загвоздка состояла в том, что меня безумно бесил один из персонажей и абсолютно каждый его поступок. И это не главная героиня Марта, которая в силу воспитания и жизненных обстоятельств превратилась в тень человека. Палочка-выручалочка, жилетка для слёз и мальчик для битья - это все про нее. Но я не думаю, что это ее личный выбор. Это лишь побочка от действий ее родственников.

Пр…

Klik

1 сентября 2023 г. 19:28

Кто везёт, на том и едут. Такая прописная истина, жаль, что не все это помнят и понимают. Вот и гг книги - достаточно депрессивной - эту истину потеряла. Марта - она меня раздражала на протяжении всей книги. И даже кажущееся преображение в процессе развития истории не выровняло моего к ней отношения. Клуша, каких на свете не мало - списочки, какие-то несущественные дела, а толком жизнь не живётся. Такая а-ля помощница всем со своим захламленным домом, неустроенной жизнью - мне так хотелось дать ей пинка для ускорения. Закрученная семейная история - тут и папаша-тиран, и мамаша-тютя-матятя и двое прекрасных дочек. Как в какой-то дурацкой сказке. Но все не так прекрасно в семействе, как в сказке. Папочка - тот ещё мразь (другого слова, корректнее, подобрать не могу), а мамочка - ну она…

10 октября 2023 г. 20:19

История, рассказанная Федрой Патрик, меня не то, чтобы не впечатлила, скорее оставила какое-то странное послевкусие из категории : "Мне, пожалуйста, чай с 10 ложками сахара, и не перемешивайте, я сладкое не люблю!" И , вроде бы, придраться особо не к чему, но и восторгаться тоже нечем. Главная героиня - Марта, одинокая женщина с большими психологическими (или психическими) проблемами с постоянным уклоном в "меня не пнет только ленивый". В наличии всё, что любит современный читатель и лопает столовыми ложками: папа-абьюзер, заставляющий учить наизусть Википедию постоянно читать энциклопедию, мама-размазня, мечущаяся между мужем и инфантильной матерью, деревянные игрушки прибитые к полу поиск себя и как победа - желанная должность библиотекаря в местной деревне. Ах, да... еще намек на…

2 января 2024 г. 00:30

4 Мило и семейно

Лёгкое произведение о книгах, творчестве, семье и поиске себя. Без претензий, чувствительно-эмоционально про отношения бабушки и внучки, тещи и зятя, матери и дочери. Для 1 января очень и очень неплохо.

Li-Ly

10 августа 2023 г. 17:40

4.5 Сюрприиз!)

Еще никогда первое мнение меня так не подводило! Прочитала первую треть книги мне напрочь расхотелось ее читать дальше. Но недавно вспомнила что сама же выбрала ее в игре дайте две. И потому решила пойти другим путем. Нашла на сайте аудиокнигу и на второй скорости очень бодренько и уже с  куда большим интересом дослушала всю историю.  И если в начале она мне совсем не понравилась, то дальше я слушала с нетерпением. Чем же все закончится? Немного забегая вперед, скажу что драматичного конца не будет, будет вполне позитивный финал с некоторой недосказанностью, что никак его не портит. На второй скорости мне очень даже понравилась история, начитка отличная, потому вполне советую!

26 мая 2023 г. 17:40

4.5 Между тигром и единорогом

Обращали ли вы внимание на то, что жизнь людей совестливых и ответственных всегда непростая и не очень счастливая?  Как часто они «наступают на горло собственной песне», а окружающие этим пользуются. Так произошло и с главной героиней Мартой, наплевавшей на собственное счастье, похоронившей свои мечты о творчестве ради интересов родителей, близких и даже посторонних.

Но однажды она сказала : Нет...

Роман Федры Патрик- замечательная история о любви, семье, книгах , балансирует на грани драмы и магического реализма. Действие развивается динамично, герои не делятся на плохих и хороших и потому живые и объемные, вызывают эмоции: Им и сочувствуешь, и негодуешь на их поступки.

В целом книга жизнеутверждающая и побуждающая к творчеству и самореализации.

7 июля 2023 г. 13:57

Наверное, эта книга как раз для меня. Легкая, но насыщенная тайнами и событиями. Читать и слушать одно удовольствие.