Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 апреля 2023 г. 21:05

3 Где-то уже это было.

Прочитав книгу, поняла, что немного вызывает раздражение. Схожесть сюжета с другими книгами, а именно: переплетение прошлого и настоящего; любовь и выяснение что же произошло в прошлом, что изменило жизнь в настоящем. Читается книга легко, сюжет хоть и "скачет" от того что было к тому, что происходит сейчас, но при этом за сюжетной нитью легко следить. Истории прошлого читаются с большим интересом, период оккупации, жизнь и судьбы людей. С помощью таких книг мы приоткрываем завесу на те далекие военные времена. Как по мне автор слишком много вплел ненужных событий,может он пытался так обозначить характеры героев, но во время чтения было ощущение, что слишком много всего. Параллельные сюжеты довольно интересная тема, но именно в этом произведении было стойкое впечатление, что сюжет взят…

OksanaPeder

вечный читатель

4 апреля 2023 г. 07:12

Вроде и книга сама по себе неплохая. Да и герои живые, темы актуальные. Но как-то книга совсем мне зацепила. Да прочитать разок между делом вполне себе вариант. Но вот ни эмоций, ни мыслей в голове после этой книги не осталось. Из плюсов можно отметить простой стиль изложения, ограниченное количество активных персонажей. Это позволяет прочитать книгу довольно быстро и не упустить что-то важное. Героини в обеих историях вполне адекватные личности, без избыточной патетики или самоуничижения. А вот с мужскими персонажами не всё так гладко. Во-первых, они прописаны очень поверхностно, во-вторых, по большей части они или "козлы", или "никакие". Явных минусов у книги я не нашла, но когда книга "ни рыба, ни мясо" их и не бывает. Возвращаться к истории лично я тоже не буду.

3 апреля 2023 г. 23:47

И снова история об оккупированной Франции, о героизме людей, о скрытом партизанство, о силе любви, и о человечности. История проходит в двух временных отрезках, о двух девушек, которые по-своему сильные и смелые. Не могу сказать, что история меня растрогала, идеальные герои не вызывают доверия. Но желание прочитать книгу автора «Парижские сестры» возникло. В этой истории есть о чем подумать, прочувствовать судьбу героинь, которые вызывают восхищение своими решениями, Они удивительны. А стиль автора не вызывает отторжения. Хорошая история, мне зашла под настроение.

Rummans

4 апреля 2023 г. 10:30

Я люблю книги с параллельными ветками и со сравнением персонажей из разных эпох, истории о Второй мировой войне и выживании в оккупации. Но в данном случае мне не понравилась ветка Аби - девушкой из нашего времени, которая приехала во Францию на йога-ретрит и случайно оказывается в Шато Бельвю, знакомится с хозяевами отеля и историей Элиан. Я думаю, что главы от лица Аби лишние и можно было вполне без них обойтись. Лично мне точно бы больше понравилось. Юность Элиан пришла на годы войны. Первая любовь, встречи и расставания, работа с пчелами и передача информации с помощью красного платка показывают всю силу характера этой скромной девушки и тот не легкий труд, который она на себя взвалила. Главы от имени Элиан написаны очень живо, ей сочувствуешь и сопереживаешь.

brunetka-vld

5 апреля 2023 г. 09:40

В последнее время у меня переизбыток подобных историй. Или это просто совпадение,или тема войны просто стала модной. Но редко книга получается цепляющей, все чаще это просто шаблонные истории, с похожими ситуациями и героями. Эта книга лично для меня попала в категорию шаблонов. Типичная история любви в военное время, типичные герои. Женщины, как обычно, выставлены в более выгодном свете, мужчины так себе герои. Здесь повествование ведется в двух временных отрезках, Элиан живущая во время войны,и Аби, живущая в наше время. Элиан вызывает больше симпатий, очень смелая и сильная девушка. Если честно, мне кажется, что персонаж Аби и главы от ее лица вообще можно было убрать, как по мне она не несет никакого интереса. Перечитывать книгу явно не стану.

LittleWitch

Читающая ведьмочка

4 апреля 2023 г. 15:50

Неплохая история, читается легко. Не захватывает дух, конечно. В этой книге странным образом переплетается современность и прошлое. Начинается с истории женщины, которая пытается пережить токсичные отношения поиском "ресурсного состояния". Но включает в себя чуть более интересную историю любви во время окуппированной Франции, подпольной партизанской войны. Элиан та героиня, которая вызвала у меня симпатию и уважение. Она адекватная, работящая, очень приятная девушка. Автор подробно описывает ужасы войны, бессмысленные акты жестокости и разрушения, как, например, сожжённые ульи, просто потому что солдаты могли это сделать. Но мне не хватило чего-то неуловимого, что превращает хорошую книгу в ту, которая цепляет. В Вау-книгу.

16 мая 2023 г. 07:30

5 Спойлер История о смелости и стойкости

Давно слышала об этом авторе, и после прочтения "Девушки в красном" мне очень хочется познакомиться и с другими произведениями. Меня привлекают романы с двумя временными отрезками, но здесь, как и всегда, история из прошлого более глубокая и проникновенная. Элиан - прекрасная храбрая девушка, ее история трогает до слез. Здесь и любовь, и смелость, и желание жить, несмотря ни на что. История Аби служит как дополнение к основной линии, она тоже очень трагична, но как и всегда в таких романах уступает линии Элиан по глубине. Радует, что несмотря на все трагические события, Элиан прожила такую долгую и счастливую жизнь с любимым человеком. Также как и Аби, которая находит в себе силы двигаться дальше, любить, искать себя. Женские персонажи здесь более яркие, чем мужские, им отведена особая…

OlyaFlorynska

26 января 2023 г. 00:59

Не могу сказать, что книга обладает уникальным сюжетом или особенными деталями, которых не было в подобном жанре. Прием с параллельными сюжетными линиями прошлого и настоящего довольно популярен в современной литературе. Причем прошлое чаше всего военное время либо Первой, либо Второй мировой войны. Эта книга не стала исключением. События оккупации Франции во время второй мировой переплетаются с 2017 годом через воспоминания и общее местоположение. И как обычно, история прошлого намного интереснее и глубже, чем современные проблемы и персонажи. В этом произведении две главные героини, как по мне, совершенно разные и как бы автор не пыталась их сопоставить, в моей голове противостояние немцам, защита семьи, детей от мгновенного расстрела по любой мелочи все таки требует намного больше…

2 января 2023 г. 11:13

Фиона Валпи "Девушка в красном платке".
Снова история о войне, снова оккупированная Франция. И как оказалось продолжение, или даже не так... дополнение к книге "Парижские сестры". История о семье Мирей, из предыдущей книги.

Две девушки Эллиан и Аби. Между ними почти 70 лет.
Эллиан смелая и отважная. Работая горничной под носом у немцев, она передавала важные послания партизанам с помощью своего красного платка. Заботились о своей семье, ждала любимого с войны и разводила чудесных пчёл. Как интересно автор про них рассказывает