OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 августа 2022 г. 17:40

4 Юмор древних

Очень любопытно было познакомиться с античной комедией, из которой выросли и комедии Мольера, и Шекспира, и итальянские комедии и прочая комедийная драматургия.

Аристофан «Облака» Сатирическая комедия, мало почтения выказывающая богам, в которой запросто заявляется, что гром и молния в небе существуют не по воле Зевса, а по физическим природным причинам. Боги вовсе не священны и не так уж неприкосновенны, их вполне могут заменить, например… Облака. Высмеивается словоблудие, пустозвонство, софистика, болтология, судейские препирательства, когда, например, ответчик, не желая платить долги, запутывает дело и заставляет спорить Кривду с Правдой.

Аристофан «Птицы» Ещё одна сатирическая комедия, в которой богам по-прежнему мало почтения. И то – богов, которые только лишь вальяжно принимают дары…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

16 августа 2022 г. 14:56

Если честно, то я начала читать это произвдение благодаря флешмобу. В подборке с пьесами Лисистрата была на первом месте, поэтому я подумала "а почему бы и нет".

Сюжет оказался уж очень необычный. Афинянка Лисистрата, как и многие женщины, устала от бесконечных войн, в которых участвуют их мужья и решила что-то предпринять. Она собирает женщин и предлагает им устроить сексуальную забастовку. Они уходят из дома, занимают Акропль, не пуская туда ни одного мужчину, пока они не заключат мир. В итоге, женщины победили.

Это комедия, поэтому все повествование приправлено юмором. Но даже не смотря на то что автор написал эту пьесу аж до нашей эры читать было просто и весело.

Читаем классику вместе - Пьеса

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 декабря 2021 г. 23:56

4 Кто знает, жить не то же ли, что мертвым быть? А жизнь не то ль, что выпивка, а смерть – тюфяк?

В сети нашла только сокращённый текст. Впрочем, не жалуюсь, потому что мучились уже, проходили давноо очень, и по античной литературе естественно. И вот что тогда, что сейчас - трудно. Преподаватель, помню, говорила, что до этого произведения надо дорасти. Ну вот, доросла, да всё равно без восторгов, хотя и с бОльшим пониманием конечно.

Перед читателем очень сложная схема, даже спор. Хорошо, что не нам предстоит его решать. Но мы и не боги, чтобы выбирать лучшего из лучших. Сам Дионис спустится в Аид, чтобы наземный мир снова обрёл великого поэта. Кто же это будет - Эсхил или Еврипид? Кто главный трагик, который достоин помилования? Кого оставят в мире живых?

Схватка длилась долго. И это было эпично. Сейчас это называется батл. Тогда же это был спор. Но что так, что эдак, это соревнование…

29 октября 2021 г. 16:41

Если трагедии год за веком продолжают вызывать в людях шквал эмоций, то комедия жанр вульгарный, простецкий. Нет в них ни героев, ни подвигов — так, живут себе обычные люди свой быт, попадают в забавные ситуации.

Также и главный герой комедии Менандра, Кнемон, противный злобный старикан. Он простой крестьянин, живет со старой служанкой и с дочерью. Его отвратительный характер достал всех, брюзгу не вынесла даже жена, сбежавшая жить к взрослому сыну. Рядом с домом брюзги святилище Пана, известного весельчака, балагура и пьяницы. Пройдоха Пан решил вознаградить благочестивую дочку ворчуна Кадма и влюбляет в нее сына богатого землевладельца. Но упрямец-отец не хочет и слышать о любви Сострата.

С помощью друзей и слуг влюбленные должны Все преодолеть стоящие на их пути препятствия. Комедия…

boservas

2 апреля 2021 г. 23:44

4 Зита и Гита по-древнеримски

Какая благодатная тема - близнецы или "двойники", похожие друг на друга, как две капли воды. Эта тема будет проработана в мировой литературе, но еще большего своего расцвета она добьется в кинематографе, особенно в индийском. Два, а то и три, как это будет в нашем фильме "Ширли-Мырли", неотличимых человека дают повод к целой череде комических положений, поэтому близнецы - один из ключевых приемов в классической комедии положений.

А началось всё с пьесы римского драматурга, жившего и творившего в вечном городе еще за 200 лет до нашей эры. Звали этого драматурга-комедиографа Тит Ма́кций Плавт. Хотя, я не был бы настолько категоричен, чтобы утверждать, что идея с близнецами принадлежит именно Плавту, уверен, что и до Плавта она уже во всю эксплуатировалась, просто комедия "Два Менехма"…

15 апреля 2021 г. 21:35

4 Санта-Барбара в древнегреческих тонах

Афинянин Симон хочет женить своего сына Памфила на дочери своего друга. И отец невесты вроде бы уже был согласен, но становится известно, что у Памфила есть любовница - Гликерия с острова Андрос, и у них даже уже родился ребенок. В то же время в невесту Памфила влюблен юноша Харин. Тут же еще и действует хитроумный раб Дав, который хочет помочь своему хозяину Памфилу избегнуть женитьбы на нелюбимой девушке... Даже изложить кратко - и то трудно. Надо читать, написано интересно. 7,5/10.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 декабря 2020 г. 22:31

4 Из-за войны

Что делать женщинам, если мужчины бесконечно воюют? Если они почти не бывают дома и все их радости в боях на полях сражений. Конечно, бунтовать. А как может бунтовать женщина? Догадываетесь? Ну конечно же отказать любимому в сексуальных утехах. Банально, не оригинально, но действенно.

А мужички то всполошились, забегали, засуетились. И жёны теперь ох как желанны (понятное дело, недоступны то), и помолодели, и похорошели… В общем, любить бы их до изнеможения, а нельзя.

Хотя, надо признать, женщины тоже соскучились по своим благоверным. Чего только не придумывали, чтобы перехитрить Лисистрату, главную зачинщицу бунта.

Феминистская вышла пьеса у Аристофана, и одновременно здесь звучат очень пренебрежительные реплики в сторону женщин. Вроде бы как и юмор здесь, но мне почему-то было не очень…

9 апреля 2021 г. 21:24

3 Долги надо отдавать

Старик, задолжавший многим из-за увлечения своего сына лошадьми, решил научиться отстаивать свое право не возвращать долги в суде. Для этого он обращается к Сократу, чтобы тот научил его приемам защиты в судебных речах. Если честно, не произвело сие творение особого впечатления. Единственный интересный факт - сортирный юмор существовал уже в Древнй Греции... 6/10.

14 апреля 2021 г. 23:10

4 Путаница

Один из близнецов потерялся в детские годы, после чего второго стали называть его именем. И вот оба выросли, и оставшийся из двух братьев решил найти пропавшего. И однажды он прибывает в город, где живет его пропавший брат-близнец. С этого и начинается комедия ошибок... Довольно интересно, но накрутить комичных ситуаций можно было и побольше. 7/10.