28 октября 2023 г. 13:56

5 так кто же здесь монстр

Когда по аннотации ожидала триллер, а в итоге получила мистическую, полную тайн историю про небольшую деревеньку в глубинке Шотландии века 18-19 ( точно не сказать, так как автор год не называет).

Книга начинается со знакомства с главной героиней Альвой и разработанных ею пяти правил жизни под одной крышей с убийцей - ее отцом.

Альва взрослеет и в свои 16 готовится к побегу, у нее уже есть план, отложены деньги и даже найдено место, куда бежать, остался только последний шаг когда внезапно происходят события полностью меняющие отношение к книге.

За день, когда Альва должна была сбежать, она видит непонятных тварей, исчезают несколько жителей деревни, а обвинения падают на ее отца.

Вместе с героиней мы выясняем правду о монстрах и почему еще 100 лет назад их семья, смотрители озера, так…

20 октября 2023 г. 08:19

2 Зачем я это прочитала?

Книга не понравилась от слова совсем. Нет ни описаний местности, ни быта того времени, либо всё такое неправдоподобное, скупое. Ну не представляешь ты себе жизнь в недалеком прошлом, ну не берись тогда её показывать. Героиня Альва для меня просто антигерой. С завышенным самомнением, что все то её не любят, все то хотят ей навредить. Нашлась звезда. Да никому дела до неё нет. И нет никаких предпосылок, указывающих, что её хотел убить отец. Ведь именно с этого начинается книга, что она УВЕРЕННА и потому правила придумала. Ключевое тут, что да, она многое надумала в своей голове, вместо того чтоб поговорить с отцом. Спойлерить не буду. В общем, кто любит книги на подумать, может мимо этой книги проходить спокойно

22 сентября 2023 г. 11:47

1 Спойлер Моя дочь дура. Отец

Ох уж эта главная героиня, которая раз за разом уверяет читателя в своей правде. Или автор это делает,  в общем не суть, но это раздражало. Когда ты не видишь от человека угрозы ни в его прошлом ни в настоящем, а недалёкий персонаж почти на каждой странице кричит о том что живёт с убийцей и кровожадным маньяком, который спит и видит как хочет убить ее последние 16 лет. И все никак не убьёт, ведь наша героиня знает как выживать среди убийц и предугадывает каждый шаг наперед. -_- "Ага. Закончила лесную академию по выживанию и научилась прятать револьвер под половицу". Рука-лицо. Ничего вокруг не замечая героиня видит лишь свои накрученные фантазии.
Я скажу так, мне не понравилась эта история. Тут и фэнтези и мистика, но такой бред, если честно. Читала и видела трешовый фильм по ТВ3.
Когда…

3 октября 2023 г. 14:14

По аннотации и началу я представляла себе историю, которую нам расскажет девушка, живущая в постоянном ожидании стать жертвой собственного отца. И будет нечто психологического триллера. Но со второй половины книги начинается нечто совершенно иное. И в данном случае разочарования от ожидания - реальность не было.

Это невероятно атмосферное, жуткое и тревожное произведение, которое на протяжении всей первой половины создает ощущение, что что-то не так.

Действие происходит в отдаленной Шотландской деревеньке. И хоть точный год не указан, ощущения подсказывают, что это где-то между 17 и 19 веком. Деревня обладает собственным бытом и миром и находится в некой изоляции от большого мира. Сама история начинается медленно, но неожиданно. Мы узнаем от главной героини Альвы правила жизни с убийцей -…

30 августа 2023 г. 01:01

5 Атмосферная книга!

Книга мне очень понравилась. На протяжении всего повествования остаётся напряженная, мрачная и нагнетающая атмосфера. Ты с головой погружаешься в настроение главной героине, читаешь дальше, потому что ты хочешь узнать, что такого скрывает прилив! Второстепенные персонажи тоже интересные, они живые, со своей историей и чувствами. Мотивация их прописана отлично! Правда сюжетный ход я предсказала уже к кульминации сюжета, но все равно было увлекательно читать. Авторка идеально удерживает внимание читателей, слог ее легко читать. Мне пришлось читать эту книгу за один присест, потому что я просто не могла от нее оторваться! За столь немногочисленное число страниц, я испытала целый спектр эмоций, от страха, до радости, от напряжения, до горечи. Однозначно рекомендую книгу к прочтению, потому…

Ninanewwworld

4 сентября 2023 г. 15:21

Я и не ожидала, что подобная история может меня заинтересовать. Вроде сюжет довольно предсказуемый, но автору удалось меня заинтересовать его развитием.

Попытка убежать от страшного прошлого и не менее страшного настоящего приводят Альву к поразительному открытию - все, что происходило раньше, не то, чем кажется. Теперь она сомневается во всем и во всех, кто ее окружает. Поразительные, расставляющие все на свои места происшествия напоминают о тех странных былинах, которые она прочла в странных книгах отца. И теперь она видит все это воочию.

Ладно и стремительно развивающийся сюжет не дает остановиться - уж очень хочется узнать о том, что происходит и с чего все началось. Автор неплохо владеет слогом и не пытается заваливать читателя лишними описания, ну может быть кроме иногда затянутых…

2 августа 2023 г. 23:53

Прилив скрывает старые пугающие тайны и тьму, стремящуюся засосать любого, кто подойдет слишком близко.

Главная героиня уверена, что живет бок о бок с убийцей. Когда-то давно, одной темной страшной ночью, ее отец убил ее ж мать. Существование стало невыносимым. Но чтобы сохранить свою жизнь, героине придется прятаться, следовать правилам, и не злить монстра. У нее есть мечта – однажды убраться из родного поселения подальше и забыть про все, как про страшный сон. Скоро день «Х» должен настать. Но вот незадача… Разработанный план летит к чертям еще до начала его воплощения. Ведь местное озеро обмелело, и наружу стало выходить нечто ужасающее…

Есть в этой истории и драма, и дружба, и любовь, и предательство… И все, что идет рука об руку с young adult. Книга в меру создает интригу, в меру…

9 марта 2023 г. 22:20

5 Находка за 330 рублей

Обошлась мне книга Мелинды Солсбери в 330 рублей на Лабиринте. Это явно были какие-то скидки. Я точно помню, что купила её из-за вполне привлекательной обложки и хорошенькой цены, как всегда, не прочитав аннотацию. Мне кажется, что, если бы прочла – покупку бы не совершила. Ведь аннотация совсем не соответствует сюжету, скорее, просто его не раскрывает в той красочности, которая существует в повествовании. Книга на первый взгляд казалась мне простенькой, но сейчас я понимаю, что была предвзятой

О сюжете: отец нашей главной героини Альвы – наевфуиль (хранитель/смотритель озера). 7 Лет назад, при загадочных обстоятельствах, погибает мать Альвы. Нам предстоит узнать множество загадок и секретов, которые перекликаются с шотландской мифологией. В истории есть всё, что требует душа – злыдня…

17 мая 2023 г. 16:15

4 книга с привкусом разочарования, и вкусом соли

Книга не большая, в электроном формате 263 страницы. Написано легко, читается быстро.
 Диалоги  к которым не захочется вернуться, двусмысленности нет. Прочитав книгу у меня были смешанные чувства, что то между разочарование и безразличием, проходная история.
Второй раз я бы не взяла в руки это точно.
Самая интересная глава первая и начала второй, далее все старо как мир. Ты уже на перед начинаешь выстраивать а следующий поворот будет такой и да, возможно краски другие но все же переходы предсказуемы.
Не одной цитаты, не сохранила не чего не пометила. За главную героиню не переживала. Нет вызвала не каких чувств не плохих не хороших. Она показалась мне плоской и не интересной. Отец девочки вообще картонка, молодой человек Рей не раскрыт. А жители деревни мокрые слабые.
оценка все же 4.…