31 марта 2022 г. 15:42

4 Надо дарить любовь и заботу, а не брать их.

Можно сказать, что это более реалистичная версия всем известной "Русалочки". Жесткая и довольно суровая история жизни проклятой тысячу лет назад девушки, вынужденной в одиночестве скитаться в океане.

Оказавшись на суше и познакомившись с рыбаком Дэвидом, Айкайя из русалки превращается в человека, вынужденного учиться заново ходить и говорить. Наивная и невинная, в полной мере не осознающая людской жестокости, она старается стать полноценной женщиной и прожить ту жизнь, которую когда-то утратила.

Зависть, расизм, несправедливость, жестокость и ревность. Против дружбы, привязанности, человечности и силы истинной любви. Эту книгу необходимо читать вдумчиво, чтобы проникнуться трагедией Айкайи. Некоторые сцены вызывают довольно сильные эмоции и заставляют сжаться и превратиться в маленький…

8 сентября 2021 г. 21:38

Книга красочная (подразумевая прежде всего национальный колорит, но также вкусно написанную - и посвященную в послесловии Хемингуэю - сцену борьбы рыбака и попавшейся на удочку русалки), однако при этом ужасно черно-белая (подразумевая и расовый конфликт на пост-колониальном островке, единственный разрешённый, и отвратительную, одномерную злобу отрицательных персонажей, делающую невозможным примирение и счастливый конец).

Наверное, следует написать, что при этом она мне скорее понравилась.

26 августа 2021 г. 17:52

Тысячу лет назад в деревне на берегу Карибского моря жила девушка по имени Айкайя. Она была юна, и её сердца ещё не успели коснуться радости первой любви. Но красота Айкайи не давала покоя завистливым и ревнивым женщинам племени. Однажды злодейки наслали на неё страшное проклятие, и несчастная навечно обратилась в русалку....

Минули столетья, настал 1976 год. Молодой рыбак Дэвид с острова Чёрной Раковины рано поутру вышел в море. В ожидании клёва он тихонько наигрывал на гитаре. Вдруг, словно на зов чудесной мелодии, из глубины вынырнула настоящая морская дева. Глаза юноши и русалки встретились... Сумеет ли вспыхнувшее между ними нежное чувство пройти все испытаниа и навсегда разрушить древние чары? Ведь мир по-прежнему полон тех, кто стремится помешать чужому счастью..