17 января 2021 г. 22:21

5 Катастрофа во время эксперимента.

В этом чудесном произведении присутствует то, что можно назвать научной фантастикой, техническая сторона механизмов в произведении связана с описанием физических законов, также как и описание происходящего изобилует обоснованием на уровне науки. Высокая степень сюрреалистического описания происходящего и спутанность временных линий, линий сюжета лихо закручивают повествование за которым сложно уследить. Присутствует оригинальная идея сотворения и развития мира, чудесная идея гипостазисов понятий. Вообще книга изобилует обдуманными и интересными идеями, читать её хоть и приятно, но тяжело.

27 февраля 2022 г. 16:32

2.5 Литература не случилась.

Тезисно мое мнение:
- Это графомания, которая могла бы быть литературой.

Автор почти убедил меня, что это специальный стиль, позволяющий изложить то, что он хочет изложить. Я почти поверил.

Но нет.

Можно писать и психоделику, можно и сложную философию вписать, но в итоге создать цельное произведение, которое ценно именно как литература.

Здесь есть интересные концепты, но их передача - безумие какое-то. Иногда было ощущение, что это всего лишь ирония и пародия. Но колоссальный объем и какое-то ощущение авторского упоения заставляет думать, что автор вполне серьёзен, пытаясь быть сразу Стругацкими, Филипом Диком и Даниилом Андреевым.

Текст давит своей эзотерической тотальностью, какой-то строгой серьезностью. Словно тебе рассказывает некий очень длинный анекдот очень серьёзный товарищ в старом…