5 декабря 2010 г. 22:19

Конец XIXв, маленький литовский городок, в котором живут люди самых разных национальностей, богатые и бедные, добрые и не очень, счастливые и не совсем. Девочка Саша учится жить в этом разноцветном мире, и у нее тысячи вопросов для папы. Начинаясь с " Кто такая Брамапутра" и "Кто сильнее: лев или кит", вопросы взрослеют вместе с Сашей. Почему у одних людей много денег, а другие голодают? что надо сделать, чтобы все люди жили хорошо? Добрый ли человек царь? что такое геройство? Но папиных ответов Саше мало, и она ищет свои, а находит новых друзей и Дорогу, по которой идет каждый из нас.

19 июля 2010 г. 22:21

Эта книга произвела на меня сильное впечатление! Столько важных и грустных событий...Казни, смерти, дело Дрейфуса, старшие классы... Саша уже стала взрослой, научилась понимать и себя, и людей. То есть к окончанию института мы ее видим уже совсем другой, не такой, как в книге "Дорога уходит в даль..." Произведение уже стоит в списке "перечитать". Всем рекомендую! Правда жаль, что посоветовать больше нечего - эта писательница умерла очень рано и написала только эти 3 книги, но они все на вес ЗОЛОТА! Эти книги написаны специально для тех, кто хочет стать Человеком! Так что любите, живите, цените все, что у вас было, есть и будет!

3 августа 2010 г. 13:43

Да, это действительно культовая книга. На момент первого прочтения, мне было столько же лет, сколько Сашеньке на момент начала повествования. Сейчас перечитываю её в очередной раз и понимаю, что, как бы это пафосно не звучало, но эта книга в свое время задала четкий, осознанный вектор этики и морали во мне. То есть, то…, что было до неё, часто носило расплывчатый, приблизительный и эгоцентричный характер. Понимание того, что правильно, а что нет - было ситуационным, а не общим, системным и сформулированным. И это - заслуга этой книги. Сложно сказать, насколько правильно, что такие принципиальные вещи определяли во мне книги, а не семья, но тем не менее. Я воспринимаю семью и друзей Яновских как какой-то архетипический образ правильного и естественного круга любого человека, где человек -…

2 июля 2010 г. 22:27

Вот я и прочитала второй том трилогии "Дорога уходит в даль". Надо сказать, во второй книге было гораздо больше приключений, чем в первой. Сашенька быстро взрослеет, особенно когда уезжает ее учительница французского мадам Полина Пикар. Очень много смешных эпизодов. Признаюсь, читаешь и вспоминаешь свое детство. Оно ведь у тебя тоже когда-то было веселым и беззаботным. К тому же, ты всегда можешь почерпнуть оттуда много нового, того, что раньше никогда не замечал, а Сашенька заметила! Мудрая, добрая и поучительная книга. Понравилась не меньше, а может, даже и больше, чем первая. Буду воспитывать на ней своих детей. Здесь упоминается много проблем, которые будут длиться вечно. Одним словом, книга на все времена! Маст-хэв у каждого уважаемого себя читателя!

18 июня 2010 г. 22:56

В этой книге говорится о девочке Саше, которая жила в один из самых интересных периодов в истории нашей страны. Захватывающая история, которая заставляет вспомнить о детстве. Ведь когда-то мы тоже были почемучками, не знали ничего о жизни, хотели друзей, а получали предательство и ложь... Особенно там очень много героев, которых можно уважать. Например, отец Сашеньки или Павел Георгиевич, даже няня Юзефа с чистым сердцем. Очень понравилось. Моя любимейшая детская книга, которую я когда-либо читала!!!!! Но ее надо читать, думаю, дважды: лет в 9-10 и потом уже, когда тебе будет 18. Восприятия будут разными!!!! ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! *** А теперь о главном: я наконец перечитала эту книгу и могу сказать, что книга повзрослела вместе со мной. Сколько заповедей жизни я открыла для себя, о которых я…

little_dream

13 мая 2010 г. 08:55

Роман о девочке Саше, ее становлении в личностном плане, о ее детских мечтах (детство Саши проходит еще в дореволюционный период в городе Вильно), проблемах, обо всем том, чем так изобилует жизнь подростка, и трудности кажутся почти непреодолимыми в таком возрасте. Ведь нужно пытаться найти и общий язык с окружающими тебя сверстниками и взрослыми, и разобраться в себе. Все эти проблемы живут в душе Саши, и она с детской непосредственностью, с маленьким еще опытом жизни решает их, как подсказывает ей ее детская душа. Дорога уходит вдаль это трилогия (В рассветный час и Рассвет два романа-продолжения). Книга очень интересная, написана автором так, что содержание романов поможет ребенку поразмыслить над интересным сюжетом романов, а кое-где и прочесть о своих проблемах подросткового…

15 августа 2008 г. 15:04

Замечательная детская книга, в ней есть все- рассказы о быте начала 20 века, о жизни, об учебе, о революции - да просто о дружной семье и о воспитании настоящего человека. Люблю такие истории о семьях, от которых не оторвешься

lepricosha

8 апреля 2008 г. 19:46

Знаете есть книги, которые являются знаковыми в тот или иной период вашей жизни, так вот под знаком "Дорога уходит вдаль" я жила где-то лет с 12 и до взрослого возраста. В детстве я помнила наизусть какие-то шутки и случаи из книги, и что греха таить, выдавала их за факты собственной биографии, сейчас это конечно звучит очень смешно. Очень добрая, хорошая и искренняя книга, ведь дети остро чувствуют фальшь, а эта книга проверена временем. А сколько там смешных моментов, кто читал, вспомнит эпизод - где Саша рисовала рыбу на доске, а учитель рисования потешно ее комментировал, да, что говорить, там что ни глава - то клад.

8 апреля 2008 г. 16:36

самая любимая книга

17 октября 2007 г. 11:46

Первая книга, которую я прочитала. Порекомендовала мне ее мама. Легко читается, все понятно. Я в то время находилась в том же возрасте, что и героини книги. Очень хорошее состояние, когда вместе с переживаниями, есть еще много поучительных моментов, которые пригодятся для жизни.