Чувство штиля. Продуктивность и спокойствие в эпоху вечных дедлайнов

Лора Вандеркам

10 ноября 2023 г. 21:58

4 Неуникальные идеи в копилку

Если вы засматриваетесь на книги по тайм-менеджменту, возможно где-то есть аврал, перегрузки, нехватка времени на то, что действительно важно. Кажется, что все подобные книги похожа, каждая даст вам десяток советов, из которых лично для вас будет эффективен 1-2. Это книга точно не уникальна. Есть стройная идея, есть перечень практик (анализировать, планировать, продлевать радость, ценность общения). Практики точно не новые, но возможно, что именно в этой подаче что-то будет особенно ценным, возможно, что один из многочисленных жизненных примеров (написанных по стандартному алгоритмы всей селф-хелп литературы) заденет за живое. Меня лично остановила мысль, что вы все равно потратите время, независимо от того распланировано оно или нет, но в первом случае есть шанс получить больше…

2 июня 2023 г. 18:52

5 Стоит ли забивать своё расписание делами, не оставляя свободного места?

Книга для тех, кто хочет изменить своё восприятие времени. Не впихнуть в своё расписание максимальное количество дел, а понять, что этого на самом деле не нужно.

Читать книгу было очень легко и приятно. Люблю, когда в книге много примеров из жизни людей.

Не все идеи можно применить в жизни, но ко многому действительно стоит прислушаться.

Я выцепила идею вести дневник времени. Ради эксперимента, одну-две недели. Посмотрим, что из этого выйдет.

Идея о том, что создавать воспоминания = растягивать время, понравилась мне и подтолкнула меня к тому, чтобы заранее планировать отдых и культурные мероприятия.

С одной мыслью я, однако, категорически не согласна:

《Выбирая, кому отдавать себя, мы лишь определяем, ради какого вида страдания мы больше всего готовы пожертвовать собой... Это и есть дорога к…

17 января 2023 г. 16:57

4 О планировании и важности времени

Книга неплохая, но раз уж она о планировании и важности времени, то я бы выделила из этой книги 7 абзацев, по одному из каждой главы, и тезисно описала в них основные советы и инструменты для планирования своего времени.
Это не чтиво ради развлечения, если взяли в руки эту книгу, то приготовьтесь выполнить ряд упражнений и ввести в свою жизнь полезные привычки, иначе просто потратите время впустую

15 января 2022 г. 19:17

4.5 Нечто особенное!

Человек спокойный, уравновешенный, уверенный в себе, успевающий много, избавленный от чрезмерного стресса - идеал, к которому я стремлюсь. Разумеется, книга с таким названием не могла меня не заинтересовать!

В чем секрет таких людей? Инопланетные гены, 25й час в сутках, лошадиные дозы успокоительных или отказ от жизненных удовольствий? Лора Вандеркам, приводя примеры, объясняя и доказывая, отвечает - в ином мышлении. Счастье, как и ощущение времени, субъективно, с ними можно работать, будучи тем, кем вы есть - без богатых родителей или особых талантов, со всеми вашими трещинками, фобиями, бытовыми неурядицами и проблемными коллегами.

Контроль и учет времени, отделение зерен от плевел, концентрация на важных моментах - ничего принципиального и революционно нового, но все очень откликается.…

11 февраля 2021 г. 22:20

5 Прощайте, нескончаемые дедлайны..!

Эта книга заставила меня противостоять самой себе - и перестать прокрастинировать, избегая тяжелых задач и оправдываясь вроде «у меня нет времени». «Чувство штиля» - это набор принципов, позволяющих максимально эффективно использовать свое время. Автор - занятой журналист, оратор, жена и мать четверых детей, поэтому я полагаю, что она поняла секрет того, как чувствовать себя менее занятой и делать больше - как говорится в подзаголовке этой книги. Если в этом году вы купите только одну книгу по продуктивности или тайм-менеджменту, сделайте это вовремя. Настоятельно рекомендую к прочтению!

4 января 2021 г. 13:08

5 Сундук с сокровищами

Очень неожиданные ответы на свои жизненные вопросы я получила из этой книги. Вопрос главный: как многодетной маме успеть ВСЁ - быть успешной в работе, воспитать успешных и умных детей, не запустить свой дом, иметь теплые и зажигающие отношения с мужем, красивую, подтянутую фигуру ну и успеть попутешествовать тоже не мешало бы? ответы согласно книге: 1. У меня есть время на все, что для меня важно. Как его найти? Поискать из 168ч, существующих в неделе. Есть рекомендации как подсчитать свое время, найти слепые пятна, как растянуть существующее время, как добиться результата в том, на что вечно не хватает сил и как не уставать, в конце-концов. В таком разрезе я еще не рассматривала свое время, хотя уже "собаку съела" на тайм менеджменте и думала, что меня уже не удивить. 2. Создавать…

16 мая 2023 г. 20:10

4 книга, которая заставляет задуматься о времени

книга показалась мне довольно интересной. В книге поднимаются вопросы осознания того, как мы третим время и почему оно бежит очень быстро. Книгу считаю замечательной, Америку не открыли, но есть фразы, которые заставляют переосмыслить траты времени. Рекомендую к прочтению