26 ноября 2023 г. 11:55

5 сегодня я к вам с грустной книжкой. "Волна" Сонали Дераньягала. Я, если и могу такое оценить, то это 5/5. Невероятная история, способная с первых страниц бросить тебя в мурашки. Это не придуманный рассказ, а действительно мемуары одной из тех самых люде, кто был на побережье Шри-Ланки трагичного 26 декабря 2004 года.

Невероятная история, способная с первых страниц бросить тебя в мурашки.

Думаю сюжет можно не рассказывать, чтобы придержать немного интриги, хотя практически везде в аннотациях про это написано, но все же. Да, книга грустная, события ужасные, даже можно сказать душераздирающие. Хочу, чтобы вы узнали сами, иначе таких эмоций с первых страниц не будет.

Сложно не ожидать где-то здесь хэппи-энд, после всех просмотренных нами фильмов, но здесь история очень далека от "жили долго и счастливо". Кто-то вспомнит, что есть уже один фильм по этим событиям. Он называется "Невозможное". Вот только там все заканчивается красиво, все друг друга находят. Здесь ты понимаешь, что не случится этого киношного оборота примерно через страниц 30. Согласитесь, что это необычно и ново для нас.

Возможно, что…

6 мая 2023 г. 09:52

5 А теперь надо смириться и понять: их нет....

Пронзительная хроника потери и возрождения. Сонали Дераньягала вспоминает о цунами 2004 года, отнявшем у нее всю семью — двух сыновей, мужа, родителей — и рассказывает о своем долгом и мучительном пути к исцелению от горя.
Это история о том, как в миг вся жизнь разделилась на "до" и "после". Очень тяжёлая книга. Я читала её с комком горле и думала, что вот ещё немного и я разревусь....
Я просто прожила этот кошмар вместе с автором. Я просто почувствовала, а если бы, не дай бог, такое произошло со мной?! Все, кого я люблю за секунду умерли? И после этого жить дальше? ЖИТЬ?! Я б не смогла....
Сердце разрывается на куски от того, что эта женщина пережила.... Как она хотела умереть! Как билась головой об стену, напивалась и глотала горсти таблеток... Как она смогла найти силы.... Рядом…

8 сентября 2021 г. 22:52

4.5 Жизнь

Этот текст выбивает из рутины ежедневных забот, гасит мелочное раздражение и выделяет важное. Повседневный уклад, школа, работа, вид из окна, поездки на выходные, обеды и ужины, прогулки, сон - вся ежедневная рутина и является той самой нашей Жизнью. Такой прекрасной и такой полной, какой мы захотели ее сделать.

Круговерть повседневных впечатлений обретает ценность от возможности разделить их с близкими людьми. Маленький космос, который мы называем семьей, самое дорогое, что можно создать.

И самое дорогое, что можно потерять. В один момент. И весь знакомый ежедневный уклад, который был твоей Жизнью. И тогда останется только память

iraimir

по саморефлексии

15 июня 2021 г. 14:49

Эта книга из тех, что может не затронуть, если человек погружен в другую реальность. Но она бесценна как описанный опыт для тех, кто сам соприкоснулся с похожим. Вообще мы живём в удивительное и прекрасное время, когда появляется огромное количество достойных книг, созданных людьми с особой историей. Пусть "особый" тут понятие и относительное - на деле оказывается, что вокруг столько людей, проживающих подобное, что зафиксированный опыт грозит стать обыденным. И поэтому фиксация важна. Жить и вариться в своём котле одному - невыносимо, знать, что рядом люди, прошедшие через подобное, - даёт надежду.

Дераньягала пережила цунами на Шри-Ланке в 2004 году. Катастрофа в один момент унесла жизни всех её родных - мужа, детей 8 и 5 лет, родителей. Выжила необъяснимым чудом только она. В книге…

4 августа 2021 г. 12:36

4 Книга о силе материнской любви, о силе памяти.

«Волна» Сонали Дераньягала

«26 декабря 2004 года в Индийском океане произошло цунами, ставшее самым смертоносным в истории. Оно унесло жизни около 300 тысяч человек, хотя точное количество жертв не знает никто.
Сонали Дераньягала — одна из тех, кому чудом удалось выжить. Но огромная волна поглотила всю ее семью: родителей, мужа и двоих сыновей».

«Волна» - это очень личный рассказ Сонали о тех событиях, навсегда изменивших ее жизнь. Это книга о потере, которую сложно представить, о постепенном исцелении, о памяти, в которой все любимые живы, о смирении и способности начать радоваться жизни заново.

«Когда мы были вместе, я растворялась в них без остатка: полностью жила их нуждами, их настроениями, а после волны отчаянно, с какой-то яростью пыталась отводиться от их близости, решив для себя,…

25 ноября 2020 г. 13:47

3 КНИГА О РАЗРУШЕННОЙ ЖИЗНИ И ОБРЕТЕНИИ СЕБЯ

«Не могу выдавить из себя жуткую, невероятную правду. Как я могу обрушить ее на случайного, ничего не подозревающего человека?»

Реальная история о немыслимой потере и исцеляющей силе памяти.

Эта история Сонали, успешной женщины в жизни и несчастной в сердце и душе. Сонали экономист и преподаватель в университете. Она пережила трагедию. Отдыхая вместе с семьей на Шри-Ланке, Сонали была счастлива, но события, произошедшие 26 декабря 2004 года, перевернули ее жизнь. Шри-Ланку накрыло цунами в 15 метров. Оно привело к огромным разрушениям и гибели 184 тысяч людей. В этой трагедии Сонали потеряла всех родных: мужа, двоих детей и обоих родителей. Сама она выжила только благодаря чуду.

События, описанные в книге, ужасают. Ужасает и то, с каким горем столкнулась Сонали. Не дай Бог такое пережить.…

28 января 2021 г. 12:02

Ожидания не оправдали себя. Я изначально возвысила книгу - увидела несколько восторженных отзывов, оценила качество издания. Тема интересная и не встречавшаяся мне в книгопечатной продукции. Ожидала описание событий, произошедших в Тайланде.
Увы, этого я не получила. Сонали начинает повествование почти сразу с цунами. Она кратко описывает, как появилась волна, как её закрутило под водой и то, как она спаслась. Все очень кратко, буквально страниц 10 или даже меньше. Дальше идут мысли автора - как она все осознавала, как пыталась принять трагедию. Так идут потоком воспоминания о прошлом - мелкие, незначительные события. Все описано достаточно сухо, автор скупа на эмоции и детальные описания. Читаешь как будто краткие заметки о жизни скупого на эмоции человека.

18 октября 2020 г. 22:06

3 КАК ЕЙ УДАЛОСЬ НЕ НАЛОЖИТЬ НА СЕБЯ РУКИ?

Мемуары ланкийского экономиста, преподавателя в университете и просто женщины поражают масштабом её горя: в 2004 году она вместе с семьей попадает под пожалуй одно из самых страшных наводнений на Шри-Ланке, в котором погибает вся (!) её семья: муж, двое маленьких сыновей и родители.

Сама Сонали смогла выжить лишь каким-то счастливым образом, уцепившись за ветку.

В своем рассказе Сонали не раз пожалеет, что вообще зацепилась за эту ветку, ведь знай она какое горе её ждёт, лучше бы её смыло в океан.

Конечно читать этот рассказ по-человечески страшно и пожалуй слава Богу, что он такой короткий и быстро завершающийся (в электронном формате 230 страниц, одна идёт за 2-3).

Я не могу высоко оценить это произведение, хотя уровень горя, выпавшего на долю этой женщины, невероятен!

У меня остался…

22 октября 2020 г. 17:29

3 горе одного человека и как такое невозможно пережить.

сухое повествование масштабной трагедии. мне не хватило больше фактов о произошедшем. вот оно шлеп-шлеп произошло и все. далее идет описание воспоминаний и страдание и попытки пережить горе. и видимо, как автор и сказала, она не любит ни с кем делиться и разговаривать. но стоит такое прочесть, чтобы начать жить и ценить, то что имеешь. ведь завтра может не наступить