Великая княгиня Владимирская Мария. Загадка погребения в Княгинином монастыре

Константин Аверьянов

Говорят, что деятельность историка во многом сродни работе следователя. В справедливости данного утверждения пришлось убедиться в октябре 2015 г., когда в одной из древнейших обителей Владимира,…
Серия: Новейшие исследования по истории России
Издательство: Центрполиграф

14 января 2024 г. 23:45

Настоящее историческое расследование, много различных экспертиз и предположений. Мне читать было интересно. Выяснилось, что обнаруженные останки захоронения в Княгинином монастыре принадлежат жёнам Всеволода Большое Гнездо – Марии и Анне, дочери Александра Невского Евдокии и святому Авраамию Болгарскому. А сама героиня данного исследования оказалась принадлежащей к аланскому этносу.

Загадка погребения в Княгинином монастыре
Вместо предисловия. Тайна монастырского погребения
Экспертизы
Трудности датировки событий семейной жизни Марии
Зачем Всеволод Большое Гнездо воздвиг Дмитриевский собор во Владимире?
Сохранилась ли могила Марии?
Идентификация найденных останков
Споры об этническом происхождении Марии
Загадка брака Всеволода Большое Гнездо
Был ли отец Марии князем?
Где княжил Шварн?
Кем был Шварн по происхождению?
Кто изображен на гербе Владимира?
Загадка «Слова о полку Игореве»
Вместо заключения
Приложение 1. Основные летописные упоминания жены владимирского князя Всеволода Юрьевича Большое Гнездо
Раздел I
Ипатьевская летопись
Лаврентьевская летопись
Летописец Переяславля-Суздальского
Симеоновская летопись
Новгородская первая летопись
Раздел II
Летописная статья «А се князи Русьстии»
Владимирский летописец

ISBN: 978-5-227-09168-0

Год издания: 2020

14 января 2024 г. 23:45

12 ноября 2020 г. 13:30

Ощущение, что прочитала исторический детектив, основанный исключительно на реальных событиях. Советую всем, кому хоть сколько-то интересна история XII- XIII веков