ChamomileKa

10 апреля 2024 г. 13:47

4 Как думать своей головой и перепроверять информацию.

Критическое мышление — то,  ̶о̶ ̶ч̶е̶м̶ ̶к̶а̶ж̶д̶ы̶й̶ ̶р̶а̶з̶ ̶з̶а̶б̶ы̶в̶а̶ю̶т̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ ̶ ключевой навык, который позволяет не утонуть в бесконечном океане информации, отделять правду от лжи, взвешенно и рационально принимать решения и включать логику тогда, когда нужно.

Хотелось бы с грустью посмеяться о том, что, к сожалению, многим критическое мышление не знакомо, но в итоге смех пропадёт и останется только грусть, потому что это чистая правда.
Оттого и необходимо, чтобы подобные книги читало как можно больше людей, дабы раскрыть свои глаза и включить тумблер на «оценивание» информации и ее анализирование.

• Несмотря на объём, книга читается быстро и увлекательно — в ней не очень глубокое погружение в основную тему, но базовые вещи и основы она хорошо структурирует.
Автор затронет:
1.Крит…

29 февраля 2024 г. 16:57

3 Странный сборник

Главное впечатление от книги: автор замахнулся на слишком многое. Зачем? Не ясно. Ведь получилось слишком много и перегруженно.

У меня нет претензий к списку когнитивных искажений, который занимает первую главу. Их много и, как мне кажется, они местами однотипны, но вряд ли тут что-то можно изменить.

Вторая часть про, якобы, методы борьбы с когнитивными искажениями, подаётся очень  неглубоко. (ну или это совсем не мой автор) После каждой главы в этом разделе идут множество задачек "на усвоение материала", но если бы к ним шли ответы, а задачек было в 2 раза меньше, то книга бы только выиграла. Ну или материал был бы понятнее.

Третья часть была внезапна: современные мифы. Да, вера в НЛО или хиромантию скорее всего является следствием каких-то когнитивных искажений. (если не брать вариант,…

7 марта 2024 г. 11:34

4 Полезность

Не буду тратить слов на вступление, просто начну перечислять минусы и плюсы книги.

Начну с минусов, а плюсы оставлю на потом в надежде, что у читателя сложится по итогу скорее положительное представление о книге.
Минусы очень условные и субъективные, некоторые из разряда "если придираться".

1. Книгу автор начинает с небольшого теста, после которого даёт правильные ответы с пояснениями. Мелочь, конечно, но... в пояснении речь может идти не совсем о том, о чем спрашивали, становится понятно, что вопрос был сформулировал не точно. Спойлерить не буду, чтоб не лишать интереса в поиске расхождения.

2. В части про когнитивные искажение много интересного найдут те, кто с темой не знаком, однако будьте готовы к тому, что написана она так себе. Стиль, как в постах у какого-нибудь инстаблогера, не…

29 января 2024 г. 22:34

3.5 Ожидаемо, но это и хорошо!

Познавательный учебник о критическом мышлении по канонам образовательной литературы - главы, параграфы, примеры, задания. Крайне полезно для тех, кто ранее не интересовался и не читал книг по данной тематике. Хорошая подача, небольшие комфортные главы - читается легко, но следует выделять время на практические задания (дальше - больше), и порой требуется наличие бумаги с ручкой. Отдельно хотелось бы положительно выделить последнюю главу с объяснением популярных лженаучных веяний и теорий, ссылки присутствуют! Возможно, чуть чуть не хватило разбора суеверий, но по этому можно отдельную книгу написать (если таких ещё нет).

7/10 в общем, 8/10 для жанра

Кo Тya (tataing189)

15 декабря 2023 г. 15:00

Неплохая книга о когнитивных искажениях с понятным объяснением, примерами и упражнениями. Мы все считаем себя такими умными, рациональными, логичными, критично мыслящими, уж нас-то не проведешь, фейки мы распознаем на раз и тп. Книга показывает наши слепые зоны, ловушки мозга, как нерационально и эмоционально мы мыслим и принимаем решения. Книга дает обобщенный теоретический материал по критическому мышлению, написана легким языком, напоминает, как работает магическое мышление, мошенники и лженауки. Без последней части о лженауках можно было бы обойтись, так как она не открыла ничего нового, только создала лишний объем.

11 декабря 2023 г. 12:30

5 Действительно "Большая книга по критическому мышлению"!

Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Наверное, лучшая из всех книг на эту тему на русском языке. Много полезной информации в концентрированном виде, отличная структура, упражнения для закрепления материала и всё это простым и понятным языком.

По первой части названия "Анатомия заблуждений" и обложке может показаться, что перед тобой книга, где просто будет описание и скептический анализ псевдонаучных и паранормальных представлений и практик. Однако это только одна из её глав. Книга ценна именно тем, что помогает получить комплексные знания во многих областях, связанных с мышлением.

Количество рассмотренных тем без потери качества приятно удивляет: — Критическое мышление – что это, каковы конкретные критерии, как пользоваться и развивать. —Когнитивные искажения – их природа,…

23 декабря 2023 г. 13:34

5 Хочу ли я думать рационально?

Автору спасибо, за труд.

Информация из книги послужила расширением взглядов на те или иные знания. Возрастная доступность языка изложения позволяет  объяснять противоположную точку зрения, оперируя отсылками к исследованиям и приводя осмысленные доводы, что впоследствии позволяет самому избежать действий во вред себе и помочь оппоненту в процессе разговора принять оптимальное и лаконичное решение в отношении той или иной информации.

2 декабря 2023 г. 14:08

5 По фактам

Далеко не истина в последней инстанции. Сухость подачи. Есть спорные моменты. Но! Это в разы лучше одноразовых, и заезженных попыток, внушить людям обратное. Тенденция к противопоставлению магических тем, радует в любом, даже самом бедном исполнении. Так что, хоть и не заслуженная, но десяточка!

29 ноября 2023 г. 12:29

3 Большой объем на любителя

Классное оформление. Да и в целом занимательно написана. Но именно научность, множественность приведенных исследований усложняют чтение. Точно не легкое чтиво и скорее на любителей. Я такие книги открываю всегда в ожидании конкретной и понятной пользы. Но нет, здесь куча описательных моментов, выводов к ним, без особо полезного руководства к применению в реальной жизни. Скорее книга для любознательных с целью расширить кругозор. Перечитывать точно не буду. Я уж молчу о том, сколько места она занимает в домашней библиотеке)