ChamomileKa

10 апреля 2024 г. 13:47

4 Как думать своей головой и перепроверять информацию.

Критическое мышление — то,  ̶о̶ ̶ч̶е̶м̶ ̶к̶а̶ж̶д̶ы̶й̶ ̶р̶а̶з̶ ̶з̶а̶б̶ы̶в̶а̶ю̶т̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ ̶ ключевой навык, который позволяет не утонуть в бесконечном океане информации, отделять правду от лжи, взвешенно и рационально принимать решения и включать логику тогда, когда нужно.

Хотелось бы с грустью посмеяться о том, что, к сожалению, многим критическое мышление не знакомо, но в итоге смех пропадёт и останется только грусть, потому что это чистая правда.
Оттого и необходимо, чтобы подобные книги читало как можно больше людей, дабы раскрыть свои глаза и включить тумблер на «оценивание» информации и ее анализирование.

• Несмотря на объём, книга читается быстро и увлекательно — в ней не очень глубокое погружение в основную тему, но базовые вещи и основы она хорошо структурирует.
Автор затронет:
1.Критическое мышление.
2.Неформальную логику.
3.Когнитивные искажения.
4.Различные наративы.
5.Рассмотрит и оценит распространённые заблуждения и навязывания.
6.Научит развивать обоснованное и гибкое самостоятельное мышление.
Будет полезна тем, кто до этого не читал нонфикшн и боится сложных тем с сухим лекционным подходом.
• Мне понравилось, что описываются самые популярные мифы и заблуждения в истории человечества: от астрологии и гомеопатии до экстрасенсов и призраков.
Присутствуют задания и примеры с ответами.

У автора есть ещё несколько книг в схожем жанре — планирую познакомиться и с ними.