booky_wife

20 октября 2020 г. 16:26

Я к такому не привыкла. Когда берешься за чтение очередной истории про подростков, понимаешь, что там наверняка всё будет непросто, и в семьях и отношениях будет куча всевозможных проблем. Но чтобы такое!

Открываешь книгу, погружаешься в повествование от первого лица и сразу же понимаешь, что ты в каком-то психологическо-драматическом триллере: произошло что-то страшное, интрига пугающе тугая, а ты не можешь никак понять, что конкретно случилось.

Расширяешь глаза, включаешь пятую передачу и начинаешь мчаться по страницам со скоростью боинга, лишь бы разобраться. А когда понимаешь, в чем дело, резко останавливаешься, как будто тормозишь о бетонную плиту, и пытаешься отдышаться, переваривая факты.

Очень непростая история и очень непростые решения для ее героев. Стало даже интересно, основана…

1 ноября 2020 г. 17:31

Новая история от автора "Баллады о сломанном носе". Больше для взрослых, чем для детей. Автор не делает никакой загадки из сюжета, всё известно с самого начала и лишь маленький вопросик раскрывается в самом конце. На первом плане чувства главного героя, его состояние в связи с произошедшим, попытки осмыслить всё и понять. И снова мы видим, что поддержку и опору в трудный для всех момент главный герой находит отнюдь не в своём доме... Благо в конце всё налаживается. Что ещё ценного в истории? Одиночество главного героя. Ему не нужны сотни друзей и приятели. Достаточно одного. Пусть не совсем обычного, но надёжного, которому можно всё рассказать и не бояться осуждения или жалости. В целом книга понравилась, но подойдет не всем.

11 ноября 2020 г. 01:21

4 В прыжке

"Вот представь: мы выходим на улицу и поворачиваем направо, к магазину. Скорее всего, ничего необычного не случится, но выбор мы сделали. Свернули направо. Результат этого выбора – то, как мы проживем следующие дни, недели и годы. <...> И порой от такого незначительного выбора зависят жизнь и смерть."

Книга о последствиях того самого выбора, к которому привела цепочка пока неизвестных событий. Постепенно мы обо всём узнаем из рассказа тринадцатилетнего Дидрика... узнаем о том, что однажды его привычный мир перевернулся...

"Возможно, в ту ночь мое детство разлетелось на кусочки. <...> Какой-то мужчина в красной униформе накинул мне на плечи плед и сказал, что все позади. В тот момент я ему поверил. Сейчас я понимаю, как он ошибался."

Ой как ошибался...

Знаете, хорошо, что есть друг, который…