На "Персее" по полярным морям

Сергей Обручев

Рассказывается об экспедициях Морского Научного Института по полярным морям в 1923-1927 гг.
Издательство: Московское товарищество писателей

Год издания: 1929

С приложением статьи Зенкевича Л.А. `Очередные задачи в изучении наших северных морей` Москва Московское товарищество писателей 1929г. 224с мягкий переплет, обычный формат.

Автором освещены события во время плавания экспедиционного судна `Персей` и результаты научных исследований. В тексте - рисунки экспедиционных приборов и рабочего оборудования: дночерпатели, тралы, сети - Агассица, Оттера, Петерсена, карта с обозначением маршрутов 3, 5, 7 и 14 экспедиций Морского Научного Института на `Персее`, проводившихся в 1923/24/25/27 гг., карта Белого, Баренцева и Карского морей с обозначением течений, границ пловучих льдов, районов работ рыбных тральщиков, многочисленные экспедиционные фоттографии. На них: Гавань в Варде, северная часть Большого Уэйлского ледника, `Персей` во льдах Стурфьорда, высадка в Уэйлс-бэй, английская избушка, гора Костинского с висячим ледником, гора Шенрока и ледник Емельянова, песец, пойманный на Шпицбергене, на Уэйлском леднике ( групповая фотография ), в Агард-бэй. Подъем убитого морского зайца,`Персей` и айсберг, `Болван без шапки`, становище Русаново на южном конце Новой Земли, бот Рослякова, труп Рослякова на койке ( палуба вскрыта ), перед погребением, последняя страница дневника Рослякова, Кусов Нос ( фото с гуриями ), `Персей` в Маточкином шаре, самоеды на палубе `Персея`, `Персей` у мыса Желания, встреча вельбота с медведем, крест Седова на мысе Желания, матрос на гике во время шторма и др. В статье Зенкевича - рисунки, диаграммы, разрезы, карты, справочные таблицы, фотографии.

Подборки