Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 апреля 2021 г. 01:06

4 Бойтесь своих желаний...

Проблема не в том, кто хороший, а кто плохой. Не в том, кто добрый, а кто злой. Дело даже не в намерениях. Ты можешь иметь благую цель, но совершать ради её достижения ужасные вещи.

Детская литература крайне часто грешит максимализмом, четким разделением на добро и зло - этот персонаж хороший, а вот это антигерой (да и антагонисты почти всегда именно злые, уже хоть как синонимы используй). Но ведь никогда не было и не будет принадлежащих исключительно одному полюсу личностей - можно быть шикарным отцом, но ненавидеть женщин или животных - и то, например, что для меня это неприемлемо, все равно не делает человека однозначно плохим.

"Тайна подземного хранилища" стала как раз тем редким исключением из этого правила, в котором, в принципе, несмотря на объяснения, до конца непонятно, кто же на…

12 января 2021 г. 18:41

3 Мелочи могут заключать в себе огромную силу.

Уж на сколько мне нравится детская литература, но в данном случае что-то пошло не так. Эту книгу я мусолю с начала года, и никак не мог ее закончить. Казалось бы всё есть. И фэнтези, и тема про желания, две противоборствующие стороны, но увы. Я не могу сказать, что мне она не понравилась, просто было немного скучновато читать. Честно, немного расстроен, ибо даже Печенье счастья, которую я читал в прошлое Рождество захватила и увлекла больше, чем эта.

Не знаю, что не так... Может динамики не хватило, а может герои не вызвали нужных эмоций, не знаю, но книга не зацепила. Поэтому продолжение читать не буду. Возьму что-нибудь ещё.