3,7

Вэн привык быть сам по себе. Он всегда был самым маленьким в классе и к тому же плохо слышал. И вот однажды на прогулке в парке Вэн заметил девочку, которая воровала пенни из фонтана! Он решил…
Серия: Коллекционеры желаний
Цикл: Коллекционеры желаний, книга №1
Издательство: Эксмо

Annnet

25 декабря 2023 г. 17:46

4 Отличная сказка о желаниях и магических  существах, разбитых на два лагеря: одни выполняю желания, а другие консервируют их, не давая исполниться. Кто из них добро, а кто зло? И так ли все однозначно?

Желания - коварная штука, загадывая их нужно быть очень осторожным и внимательным, и, возможно, имеет смысл подумать о том какой ценой может быть исполнено это желание. Вот, например, такое безобидное казалось бы желание школьников не идти в школу:

...и оно в итоге исполнилось. Затем, – хлопнул он ещё раз. – Ты можешь подхватить лёгкую форму конъюнктивита, что освободит тебя от похода в школу. Или же ты можешь слечь с тяжёлой болезнью. Или на город обрушится страшный буран, и все службы встанут. Или твоя школа рухнет под тяжестью обрушившегося на неё с неба потока из рыбы.

Часто мы ведь об этом не задумываемся, а Коллекционеры - специально существующая для этого магическая служба, работает именно с такими желаниями, влекущими за собой неприятные последствия.

Их аппоненты, исполняющие…

ISBN: 978-5-04-090687-1

Год издания: 2020

320 стр.

Annnet

25 декабря 2023 г. 17:46

Их аппоненты, исполняющие…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 апреля 2021 г. 01:06

4 Бойтесь своих желаний...

Проблема не в том, кто хороший, а кто плохой. Не в том, кто добрый, а кто злой. Дело даже не в намерениях. Ты можешь иметь благую цель, но совершать ради её достижения ужасные вещи.

Детская литература крайне часто грешит максимализмом, четким разделением на добро и зло - этот персонаж хороший, а вот это антигерой (да и антагонисты почти всегда именно злые, уже хоть как синонимы используй). Но ведь никогда не было и не будет принадлежащих исключительно одному полюсу личностей - можно быть шикарным отцом, но ненавидеть женщин или животных - и то, например, что для меня это неприемлемо, все равно не делает человека однозначно плохим.

"Тайна подземного хранилища" стала как раз тем редким исключением из этого правила, в котором, в принципе, несмотря на объяснения, до конца непонятно, кто же на…