21 февраля 2023 г. 19:35

2.5

Это очень странно писать отзыв на половину романа, но чего не сделаешь ради книгоигр) Удручающее впечатление, если честно. Не, а голове у автора наверняка был эпический замысел: сюжетные линии первых двух романов сходятся и ведут к грандиозному финалу. Но что-то пошло не так. Событие, которое автор нагнетал весь первый роман,и которое спойлерится в аннотации произошло где-то за кадром, а герои в последствие этого... болтаются как продукты жизнедеятельности в проруби, если честно. Ну то есть серьезно, роман представляет собой набор событий, которые по большей части воспринимаются как филеры, а в чём там в итоге центральный конфликт мне сказать сложновато. Может все, конечно, прояснится дальше, но пока это слабейший роман трилогии.

18 февраля 2021 г. 20:03

5 Отзыв исполнителя аудиоверсии романа

Здесь особенно заметна становится актуальность мифа о короле-рыбаке в осмыслении вины, прощения, ответственности человека за «благополучие земли». Стилистически книга полна аллюзий, Пауэрс пробрасывает смысловые мостики и к «Персивалю» Кретьена де Труа и к Диккенсу и к Шекспиру, не говоря уже о Еврипиде, Гомере и Библии... Писатель в диалоге и с современниками - Кеном Кизи и Стивеном Кингом. «Засохли все лавровые деревья, грозя созвездьям, блещут метеоры, А знаменья такие предвещают паденье или гибель королей»[ И через чехарду абсурдного и нелепого с реальным приходит ощущение, что ты живой человек со  всем хорошим и плохим, что  живет в твоем сердце.

Приятного прослушивания, делитесь впечатлениями. Ваша Наталья Беляева

Источник

Deliann

5 ноября 2020 г. 21:03

Если вы испытывали странные чувства от взаимосвязи двух первых романов «Трилогии Сдвигов», а точнее от ее отсутствия, то «Последние дни» однозначно для вас. Автор явно рассчитывал, что читатели будут в курсе дела, так что этот его роман сразу шагает с места в карьер, опуская знакомство с персонажами, миром и всем прочем. Перед началом чтения настоятельно рекомендую освежить в памяти события «Последней ставки» и «Последнего выдоха», без этого будет малопонятно и не очень интересно. Ключевое событие романа происходит за кадром: Скотт Крейн, Король-Рыбак, убит. Кто будет его преемником, кто был его убийцей, что делать Кути и почему всё сложилось таким образом, - вот лишь малая часть вопросов, которые волнуют персонажей и читателей. И первые ответы находятся довольно быстро, жаль только, что…