Мамочка, не кричи! Воспитание без крика и маминых истерик

Надежда Махмутова

27 марта 2022 г. 18:53

4 Порой важно посмотреть на себя со стороны!

Не могу сказать, что это панацея по воспитанию детей, но один момент, который меня категорически отрезвил.

Упражнение "Всемогущий гигант". Не буду спойлерить, но если вы, вдруг, решите накричать на своего ребенка, посмотрите на него и услышите, как он свой тонким голоском говорит: «Я маленький и просто хочу, чтобы меня любили».

Малыши - это личности, но они никогда (!), сознательно никогда (!) не готовы делать вам больно.

Очень правильная идея, которая несколько раз повторяется в книге - воспитывайте не ребенка, а себя!

Советую почитать, когда скручивает в узел - там очень много действительно полезных советов, которые, применяя каждый день, можно поставить мозги на место.

Автор ссылается на работы Петровской, но у Людмилы Владимировны больше теории, а в этой книге - реальные практики.

Хорошая…

22 октября 2021 г. 21:15

Я заказала эту книгу, после того как впервые накричала на сына. Я прочитала за два вечера и неистово её рекомендую.

Книга поможет понять

как перестать кричать на детей и как крик может отразиться на детской психике;

на какой стадии материнского выгорания вы находитесь, как вы до этого докатились и что теперь с этим делать;

как экологично выплескивать негативные эмоции и научить этому детей.

В книге есть упражнения, которые даже захотелось выполнить, хотя обычно я ленюсь делать такие штуки.

Из минусов. Некоторые мысли повторяются несколько раз, и это немножко раздражало. Но здесь важнее суть, поэтому, если вы кричите на детей или порой еле сдерживаете себя, чтобы не наорать, то я вас обнимаю и советую прочитать эту книгу.

И папам тоже советую.

24 декабря 2020 г. 13:14

купила эту книгу для сестры и не пожалела. У нас в стране действительно мало говорят про эмоциональное выгорание, а это ведь случается с каждым. Хорошо, что есть такие книги, позволяющие переосмыслить своё поведение и перестать наконец орать на ребёнка.

14 апреля 2022 г. 22:07

5 Как вовремя остановится и понять ребёнка и себя в критической ситуации

Важная книга для родителей «Мамочка не кричи». Причём не только для мам, терпение и силы могут закончиться и у папы. От срывов ни кто не застрахован, и важно научиться понимать переходный момент, когда вот-вот ты закипишь и начнётся ураган. В книге помимо объяснения чем опасен крик даются хорошие задания, как остановить себя, как избежать выгорания и соответственно срывов. Как выплеснуть агрессию ребёнку в игровой форме.

Легкая и полезная книга, в которую можно и даже нужно заглядывать переодически что бы повысить эмоциональный интеллект и научить эмоциям ребёнка.